Сфотографировал сегодня, когда возвращался с работы.
Много работаю. Чтож, мне нравится работать. Нравится отдача, которую получаю от текущей работы - вижу, как растёт опыт, накапливаются знания. И проблемы, которые казались когда-то сложными, теперь решаются легко. Нет, не легко, но решаются.
Если встречается сложная проблема - то знаю, что если постараюсь, то смогу одолеть и эту, и ещё одну ступеньку. А за ней - и весь лестничный пролёт.
Поскольку я много работаю, то не могу уделять много времени своему железному коню. Однако за последние два месяца я совершил несколько дальних вылазок на велосипеде, в том числе, за Оку.
Первый раз я долго готовился к этой экспедиции. Проложил маршрут, изучил по картам ключевые объекты на местности, подготовил необходимое оборудование для навигации... В пути меня пару раз подводили навигационные спутники, пропадала связь с базой и не раз приходилось сверяться с картой. Тем не менее, на той стороне реки город оказался не таким уж и чужим.
Фотоаппарат с собой не брал, однако теперь каждый более-менее современный телефон - ещё и фотоаппарат, и видеокамера, и плеер. Так что я даже сделал пару снимков. Как вы, возможно, знаете, я люблю индустриальные пейзажи - все эти дымовые трубы, заводские здания дизайна прошлого века и т.п. И я просто не мог не остановится, чтобы сфотографировать это:
Я думаю, автосервис - вещественное доказательство тому, что на той стороне реки тоже есть жизнь (на случай, если вы вдруг сомневались.)
Доброго времени суток,
я хочу рассказать о проекте, над которым сейчас работаю в компании Мера. Проект называется ClusterGen. Репозиторий ClusterGen'а находится на SourceForge, исходный код доступен под свободной лицензией GNU GPLv3.
http://sourceforge.net/projects/clustergen/Цель проекта - разработать свободный инструмент для тестирования узлов компьютерной сети под нагрузкой. По сути, речь идёт об ещё одном генераторе трафика, но с рядом интересных возможностей. Далее я постараюсь объяснить, что это за возможности и как их можно применить на практике.
Для начала - что же из себя представляет генератор трафика? Это некий узел в сети, который может генерировать пакеты (например, TCP- или UDP-пакеты) с заданной конфигурацией. Этим узлом может быть специальная (и очень дорогая) железка, или же специальное программное обеспечение, работающее на обычном компьютере. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из вариантов.
Первый (аппаратный) вариант генератора позволяет генерировать пакеты очень быстро (т.е. добиться высокой интенсивности трафика), благодаря реализации большей части функций "в железе". Недостатки такого способа - высокая стоимость оборудования и недостаточная гибкость (что является следствием аппаратной реализации).
Эффективность второго (программного) варианта ниже, чем аппаратной реализации, и сильно зависит от того, где находится процесс, генерирующий трафик - в пространстве пользователя или в пространстве ядра операционной системы. [Turull] Очевидно, что чем ближе к аппаратной части ПК находится генератор, тем меньше требуется накладных расходов на генерацию каждого пакета, и тем выше эффективность генератора. Поэтому генераторы, работающие в пространстве пользователя (проще говоря, как обычные пользовательские процессы) не могут генерировать пакеты с той же скоростью, что генераторы, расположенные в пространстве ядра.
И тут внезапно оказывается, что в ядре Linux уже много лет как есть эффективный генератор трафика, под названием pktgen. Этот генератор может быть либо вкомпилирован в ядро при сборке, либо подключаться "на лету" как модуль.
Управление pktgen'ом осуществляется через файловую систему procfs, путём операций записи в файлы и чтения из файлов в каталоге /proc/net/pktgen. Для упрощения процесса настройки генератора и получения от него статистики, автор pktgen'а предлагает использовать bash-скрипты. [Olsson]
Таким образом, pktgen превращает обычный компьютер под управлением GNU/Linux в генератор трафика. Но чтобы использовать этот генератор как полноценный инструмент для тестирования узлов компьютерной сети, нужно немного больше, а именно: удобный интерфейс управления, способ сбора и отображения статистики. Эти задачи решает ClusterGen. Он позволяет контролировать pktgen, собирать статистику и отображать её в виде графика.
Основная идея, которая стоит за разработкой ClusterGen'а - скоординировав работу генераторов на нескольких дешёвых ПК под управлением GNU/Linux со 100-мегабитными сетевыми картами, можно добиться в сумме очень высокой интенсивности трафика, сравнимой с той, которую могут выдавать аппаратные генераторы.
Продолжение следует.
Снова слушаю Abba. Я слушал эту группу на виниловых пластинках, когда был ещё ребёнком. И спустя столько лет они звучат всё так же потрясающе.
Спасибо.
- Артём
На уходящей неделе было два важных для меня open source релиза: один связан с моей текущей работой в компании Мера, а второй - связан с работой над личным проектом в свободное время.
Первый из проектов называется ClusterGen, и это первый open source
проект, развиваемый в компании Мера. Исходный код и описание проекта
выложены на SourceForge под лицензией GPLv3:
http://sourceforge.net/projects/clustergen/
Второй проект носит название LazyCat. Я занимался этим проектом с
середины прошлого года, но только недавно наметился серьёзный прогресс
в разработке. Исходный код проекта выложен на GitHub под лицензией
GPLv3:
https://github.com/artyom-poptsov/lazycat
Оба проекта находятся в активной разработке. Я постараюсь найти время и рассказать подробнее о каждом из них.
Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога. В ближайшее воскресенье, а именно 27 мая, состоится очередной Linux InstallFest в Нижнем Новгороде. Это означает, что у вас есть шанс встретиться с линуксоидами в условиях, приближённых к их естественной среде обитания.
Вот объявление:

Подробности: http://nnlug.ru/node/104
Список докладов и докладчиков, похоже, наконец-то более-менее определён. Некоторые из докладов должны быть очень интересны - например, про USB 3.0. Я слышал, Сергей Бессонов собирается рассказать что-то захватывающее по этому поводу. Ну и самое главное, конечно - это участники мероприятия. Думаю, я должен пояснить, что Linux InstallFest - это не коллективная сборка нового Linux Kernel для Gentoo, а
- способ встретиться и пообщаться
- возможность послушать доклады на различные темы - от open source hardware до компьютерной графики
- найти единомышленников, которые используют то же ПО, что и вы
- способ найти разработчиков для вашего мега-проекта и/или способ найти проект, в котором вам бы самим было интересно поучаствовать
- и т.д.
Кстати, насколько мне известно, на грядущем InstallFest'е будут присутствовать официальные представители компании Мера, так что вы сможете узнать больше об этой компании и её деятельности в сфере разработки ПО. Кто знает - возможно, это будет ваше следующее место работы?..
Так что берите свои ноутбуки и компьютеры, и приходите в воскресенье к 10 часам утра, в Нижегородский Радиотехнический Колледж.
- Артём