Показаны сообщения с ярлыком food. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком food. Показать все сообщения

16 декабря 2012 г.

Vegan pancakes

Отработал технологию выпечки веганских блинов (без продуктов животного происхождения). Теперь по выходным пеку блины. Вот фотография того, что получилось сегодня:

vegan pancakes
(license: CC-BY-SA)

Я не нашёл в фотоаппарате режима для фотографирования блинов (хотя там есть, например, режим для фотографирования цветов) -- однако надеюсь, что эта фотография получилась неплохо.

При приготовлении используются пшеничные хлопья, мука, дрожжи, вода, (тростниковый) сахар и соль. Я использую пшеничные хлопья Nordic -- на упаковке которых как раз можно найти рецепт этих блинов. Однако я внёс некоторые изменения в рецепт -- я смешиваю пшеничные хлопья с хлопьями других злаков (например, беру смесь из 4-х злаков от той же фирмы). Вообще, не уверен, что пшеничные хлопья являются незаменимым компонентом в данном рецепте.

Муку и воду беру "на глаз", добавляя по мере приготовления теста для получения нужной консистенции.

Готовится всё легко, единственная проблема -- время приготовления. В общем виде, весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Приготовление каши из хлопьев
  2. Приготовление теста
  3. Собственно выпечка
  4. Употребление

Первый этап очень прост -- нужно поварить хлопья примерно три минуты и дать им немного остыть. Второй этап заключается в том, что нужно смешать определённое количество муки и воды с получившейся кашей, добавить соль и сахар, потом добавить дрожжи. Я использую тростниковый сахар. На третьем этапе -- берём сковороду, растительное масло (можно нерафинированное) и готовим блины.

Больше всего времени занимает второй и третий этап. Конечно, пока тесто поднимается, можно заняться какими-нибудь другими делами. А вот на третьем этапе от плиты уйти надолго не получится.

Для приготовления использую специальную сковороду для блинов (блинницу) -- это гораздо удобнее, чем использовать обычную сковороду с высокими краями (по собственному опыту).

На четвёртом этапе (употребление блинов) рекомендую применять ягодный джем или варенье. Это самый простой, и (возможно) самый приятный этап -- особенно, если вам есть, с кем разделить трапезу.

Я не мастер составления кулинарных алгоритмов, но в приведённом выше постарался описать всё предельно ясно, так что у вас не должно возникнуть сложностей с его реализацией при желании.

Приятного аппетита.

- Артём