Показаны сообщения с ярлыком учёба. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком учёба. Показать все сообщения

16 июня 2011 г.

О Microsoft Windows, GNU/Linux и не только

Доброго времени суток, случайные и не случайные читатели этого блога.

В то время, пока этот блог был в запустении, в моей жизни стремительно произошли перемены. Одна из них - я больше не студент, а человек со степенью бакалавра. Первого июня у меня была защита выпускной квалификационной работы (ВКР) в Москве, и она прошла замечательно. Я защитился на "отлично" и сам долго не мог в это поверить. Две недели перед защитой были действительно безумными, но это того стоило.

Моя ВКР была посвящена операционным системам, их внутреннему устройству, оценке популярности, сравнению возможностей с точки зрения пользователя.

Очень интересно было сравнить популярность операционных систем. Поскольку популярность и распространённость являются в данном контексте если не синонимами, то похожими по смыслу терминами, я буду использовать термин "распространённость".

Для получения данных о распространённости операционных систем я обратился к статистике, собранной Консорциумом Всемирной Паутины (World Wide Web Consortium, W3C) [1] и статистике, собранной некоммерческой организацией Wikimedia Foundation. [2]

На основе этих данных я создал следующую диаграмму:



Видно, что распространённость операционных систем семейства Microsoft Windows претерпевает заметные изменения на коротких отрезках времени, порядка одного месяца. Так, доля Microsoft Windows 7 в течении последних пяти месяцев показывает рост примерно на 1% за месяц. В прошлом году этот прирост доходил до 2% и более. В то же время, доля Microsoft Windows XP неуклонно падает примерно на 1% в месяц в течении последних двух лет.

Если посмотреть на распространённость GNU/Linux, то здесь мы не увидим столь же впечатляющего прогресса. Доля GNU/Linux среди операционных систем устойчиво растёт на 0.1% каждый месяц в течении 9 лет. [1] На первый взгляд, не слишком впечатляет. Но я думаю, что это как раз тот случай, когда черепаха обгонит Ахиллеса. Ведь, несмотря на медленный рост процента GNU/Linux, это всё-таки рост. Здесь нет таких резких "скачков" и "падений", как в случае Microsoft Windows.

В чём же секрет? Попробую объяснить, ведь это очень просто.

Microsoft Windows - это собственническая (проприетарная) операционная система, разрабатываемая одной корпорацией Microsoft, пусть даже очень крупной. В результате, представители семейства этих операционных систем всецело зависят от корпорации, которая их разрабатывает и продвигает на рынок. Таким образом, пользователи Windows, хотят они этого или нет, зависят от того, что будет считаться "правильной вещью" в компании Microsoft.

У GNU/Linux нет единого разработчика, вся система децентрализовано разрабатывается тысячами людей по всему миру. Как результат - GNU/Linux не зависит от сиюминутных желаний и курса одного человека или одной корпорации. Да, в её разработке участвуют такие известные компании, как IBM, RedHat, Dell, HP и другие.[3] Однако ни одна из них по-отдельности не имеет существенного влияния на разработку системы в целом.

В завершении поста - реклама Linux, выпущенная IBM в 2003 году:



Источники
  1. http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
  2. http://stats.wikimedia.org/archive/squid_reports/
  3. http://en.wikipedia.org/wiki/Linux

12 апреля 2011 г.

Помогаю с техподдержкой школ

Прохожу практику - помогаю с техподдержкой школ, использующих GNU/Linux. В этой работе есть много плюсов. Вот, например:


а) Поездки. Я люблю ездить по городу, хотя в прошлом постоянно боялся заблудиться в этих "каменных джунглях". Сейчас, после того, как г. Дзержинск был исхожен вдоль и поперёк в поисках школ - город N^2 выглядит не таким большим. О, и да, у меня теперь есть коммуникатор, который не даст мне сбиться с дороги.

б) Общение. Здорово, когда можно общаться с интересными людьми. Сегодня один из преподавателей рассказал мне о работе на плоттере (графопостроителе), и о том, как он делал свой диплом на 486 компьютере. А я рассказал ему кое-что об основах работы в Ubuntu Linux. Мне было интересно послушать преподавателя - надеюсь, что и ему было интересно то, что я говорил.

в) Мои знания оказываются полезными для других - в свою очередь, я получаю опыт решения различных проблем.


Вообще, на мой взгляд, GNU/Linux и свободное программное обеспечение в целом как нельзя лучше отвечают требованиям образовательных учреждений. Здесь человек учиться, получает знания - но "чёрный ящик" проприетарного ПО не способствует этом процессу. А свободное ПО будто говорит - "эй, это работает - но почему-бы не разобраться в этом получше и сделать что-то самому?.."


Кстати, сегодня был в 44 школе. И вот, что я там сфотографировал:



Это нарисовали ученики. На мой взгляд, отличная работа.

10 марта 2011 г.

Завершил работу над основным проектом по программированию

Завершил работу над основным проектом по программированию, который нужно было сделать к концу первого этапа курсов в НИИТе. Цель проекта - создать программу-компрессор, сжимающую файлы по методу Хаффмана.

Разложил задачу на отдельные самостоятельные блоки, каждый из которых выполняет определённую часть работы, принимая и возвращая необходимые данные через функцию-интерфейс. Реализовал алгоритм сжатия. Проект собирается при помощи GNU make (кстати, отличная вещь!). Кроме того, выполнил необязательную часть задания - реализовал в программе возможность распаковки (декомпрессии) сжатых файлов и написал краткую документацию по проекту.

Позавчера сломал себе всю голову, пытаясь разработать алгоритм сортировки бинарного дерева. Вчера и сегодня целый день работал над проектом, вылавливал ошибки в коде (часто отладка занимает времени не меньше, чем написание кода).

Завтра экзамен по программированию в НИИТе. Нужно немного отдохнуть и подготовиться.

1 марта 2011 г.

Цитата из учебника

Читаю учебник СГА "Принципы построения WEB-серверов" (по этой дисциплине мне нужно будет сдать зачёт). Прочитал в разделе, посвящённом языку программирования Java, следующую строчку, выделенную курсивом:

"Переменная типа byte занимает восемь бит памяти и про нее больше нечего сказать."

Гениально.

8 декабря 2010 г.

Записался на курсы в НИИТ

Записался на курсы в Нижегородский институт информационных технологий (НИИТ). 

http://nniit.ru/education_and_working_in_mera

Изучаю программирование на C и английский язык... много английского, даже больше, чем программирования. Сейчас на уровне Elementary нам преподают, как выразилась преподаватель, Mickey Mouse stuff. То есть, достаточно простой материал. Как оказалось, это как раз то, с чего мне и надо начинать. Да, я уже говорил, что там преподают много английского? Курсы состоят из двух этапов. В конце второго этапа предстоит подготовить проект, и защитить по нему презентацию на английском языке.

В субботу было первое занятие по английскому языку. Преподаватель много общается с нами по-английски. Быстро отвечать (да и вообще отвечать) на том же языке не так-то просто. Но изучать английский язык в группе, когда преподаёт действительно опытный человек - здорово.

В воскресенье, 5 декабря, ездил на курсы по программированию. Несмотря на 6 часов лекций, прерываемых лишь короткими перерывами, почти не устал. Преподаватель оказался отличным лектором, и похоже, что все последующие лекции обещают быть столь же интересными. Стоит заметить, что я чувствовал себя на первой лекции достаточно уверенно, т.к. уже знал кое-что из того, о чём шла речь (я изучал C++ самостоятельно, по книге Герберта Шильдта, "C++ для начинающих"). Готовлюсь к следующему занятию.

14 ноября 2010 г.

Коротко о разном

Занимаюсь учёбой, изучаю язык программирования Лисп, готовлюсь сдавать курсовую работу на тему "Особенности языка Лисп". Завтра - последний день сдачи работы. Дело идёт не особенно быстро... Как всегда, сегодня предстоит выполнить оставшиеся две трети работы по написанию курсовой.

В городе N^2 проходит Второй Нижегородский Фестиваль науки и искусства. Вчера слушал лекцию в "Шведском центре" НГТУ на тему "О развитии и перспективах науки машинного интеллекта". Помещение было не очень большое, ряды стульев стояли плотно друг к другу. Чувствовал себя, почти как в автолайне. Привёз с собой ноутбук, чтобы сделать небольшой конспект лекции, если она покажется мне интересной. Сел сначала в последнем ряду, в середине. Прикинув, что лекция может длиться долго и аккумулятора ноутбука может не хватить, пересел ближе к розеткам у левой стены. Вскоре после начала лекции получил замечание от девушки из середины зала, что я слишком громко печатаю. "Не могли бы вы воспользоваться ручкой и блокнотом?", - сказала она. Никогда не задумывался о том, что мой навык "слепой" печати может кому-то помешать.
 
Видел сегодня объявление - что-то вроде "отдам щенка в добрые руки". Дана фотография щенка - маленький, чёрный, с большими добрыми глазами. Под фотографией, среди всего прочего, написано - "подходит для охраны". Гм... Думаю, этот щенок может разве что зализать до смерти.

7 июля 2010 г.

Сессия сдана, 4 курс завершён. Теперь можно заняться другими важными делами...

Помню, как мечтал о солнечных летних днях, когда снег только начал таять и мороз по ночам рисовал на стекле и поверхности первых весенних луж на дорогах узоры из льда. Думал, вот наступит лето и...

Лето наступило. Дома -- духота, на улице -- жара. Ветер несёт по небу редкие серые облака, но вряд ли они принесут дождь... и в этот раз. Июль обещает быть столь же жарким, как и июнь.

Завершён 4 курс, сессия сдана -- первый раз за весь период обучения я смог завершить учёбу без долгов, в срок, и это здорово. Теперь можно заняться другими важными делами -- дочитать наконец-то несколько книг, заняться переводом и улучшением статей в Википедии (кстати, вот мой аккаунт) и устроиться на работу куда-нибудь...

А пока не устроился на постоянную работу, я занят тем, что внедряю Linux в НФ СГА. Мне за это ничего не обещают, а я ничего и не прошу. Мне это просто интересно и я считаю это отличной практикой.

В процессе установки Ubuntu Server было выяснено, что загрузчик GRUB невозможно установить на аппаратный RAID-0, поэтому для ОС был выделен дополнительный жёсткий диск. Правда, с первого раза установить всё по-нормальному не получилось -- загрузчик установился на тот самый RAID-0, на который он в принципе установиться не мог. Впрочем, и ладно бы так -- но загрузчик не видел систему. Тогда я просто отключил на время установки все диски кроме того, на котором должна была находиться ОС и переустановил систему. Всё заработало, RAID был снова подключен и примонтирован к файловой системе.

С LVM пока не было проблем, хотя и предоставляемые им преимущества так же пока активно не используются. Нужно будет посмотреть на работу сервера под полной нагрузкой, на использование разделов и ветвей файловой системы, и уже после этого можно будет попробовать перераспределить место между разделами LVM.

Изначально Ubuntu Server не был снабжён графической оболочкой (и это правильно, ведь для большинства серверов графическое окружение излишне). Но, так как этот сервер нужен был в НФ СГА не только как сервер, но и чтобы изучить возможности Linux и просто посмотреть, как это всё выглядит, я установил Иксы (X11) и... превратил Ubuntu Server в Kubuntu Server, так как я считаю окружение KDE более удобным и продуманным, чем Gnome (хотя и в Гноме работать довелось -- Ubuntu была первой линуксовой ОС, которую я установил). Правда, чтоб установить KDE, пришлось скачивать более 400 мегабайт обновлений, программ и библиотек -- что примерно в 2 раза больше, чем если бы я решил установить штатный Gnome. Но для этого сервера -- к счастью -- обеспечили практически безлимитный доступ в Интернет, поэтому единственно что стало проблемой, так это время скачивания и установки.

На сервере подняты две виртуальные машины VirtualBox, на которых установлен Windows Server 2003. На каждую виртуальную машину установлена серверная часть университетских обучающих программ (доступ к которым возможен из компьютерных классов). Вот такая сложная схема. В дальнейшем количество виртуальных машин будет увеличено до 4.

Интересной проблемой было клонирование виртуальных жёстких дисков. Оказывается, эту операцию почему-то невозможно произвести из графической оболочки (по крайней мере, я так и не нашёл заветной кнопки), но не составляет особой сложности выполнить через консоль с помощью утилиты vboxmanage.

# sudo vboxmanage clonehd путь_к_диску путь_для_сохранения_клона

По-умолчанию, клон виртуального жёсткого диска создаётся как диск динамического размера (даже если оригинальный диск был фиксированного размера), максимальный размер которого равен размеру оригинального диска. Чтобы создать клон виртуального диска фиксированного размера, необходимо выполнить следующую команду:

# sudo vboxmanage clonehd --variant fixed путь_к_диску путь_для_сохранения_клона


В целом, я смог решить большинство поставленных задач. Если эксперимент с использованием Ubuntu Server в НФ СГА будет успешным, то есть вероятность того, что в университете появятся и другие решения на основе Linux.

26 июня 2010 г.

Пришло время для списка

Цитируя Moby, пришло время для списка, а значит, для компиляции нескольких (возможно, не связанных между собой) тем в один пост:

1. 4/5 сессии сданы. Замечательно.
Теперь столько времени провожу в НФ СГА, что некоторые думают, что я опять вернулся на прежнее место работы. Нет, вряд ли.

2. Присутствовал позавчера на предзащите дипломных работ. Скоро и мне придётся через это пройти. Написание диплома, предзащита, защита... Впрочем, я не особо волнуюсь - диплом написать смогу, главное - не оставлять на последний момент основную часть работы.

На предзащиту допускаются все желающие, и это очень интересная процедура. Присутствуют один-два преподавателя. Студент читает речь (как если бы он уже защищал диплом в Москве), преподаватели смотрят дипломную работу и раздаточный материал, задают вопросы. Это вроде генеральной репетиции перед защитой. Если студент допускает ошибки в построении речи и/или в дипломе, то на предзащите есть возможность найти исправить эти ошибки.

3. Вот уже более недели помогаю дипломникам с их работами. Практически ни у кого не принимают дипломную работу с первого раза. Некоторые приносят на проверку диплом в последний момент. Некоторые приезжают в город N^2 на предзащиту из области, и у них просто нет времени кататься туда-сюда с дипломом, чтобы самостоятельно исправить его дома/на работе. Многие просто не знают всех требований, а если знают - то далеко не всегда знают, как выполнить эти требования.

Я неплохо знаю требования к дипломам и правила оформления. Благодаря работе в НФ СГА и самостоятельному написанию трёх курсовых работ, я знаю приёмы работы с текстовыми процессорами Microsoft Office Word и OpenOffice.org Writer. Так что, за какой бы компьютер я не сел, ко мне сразу выстраивается очередь студентов с дипломами для проверки/редактирования. Обычно я не отказываю в помощи. Надеюсь, что когда сам буду делать диплом, то так же смогу рассчитывать на помощь (если, конечно, она мне потребуется).

4. В НФ СГА решили провести эксперимент и поставить Ubuntu Server на один из серверов. Я думаю, что это несколько странно - Linux в СГА? Похоже на деление на ноль, особенно учитывая недавно подписанное Microsoft и СГА соглашение о сотрудничестве.

Впрочем, если подумать, есть нечто общее между распределённой образовательной сетью СГА со всеми филиалами - и свободным ПО, разработка которого является так же распределённым процессом, который осуществляется сообществом разработчиков с разных концов света. В любом случае, это позитивное явление. Я вызвался устанавливать и настраивать Ubuntu Server - хотя у меня нет опыта установки серверной версии этого дистрибутива и вообще работы с серверами, уверен, что смогу решить эту задачу.

5. Недавно вернул к жизни свой старый mp3-плеер, который сломался около года назад - у него был повреждён флэш-накопитель. Я не мог ни записать туда файлы, ни стереть их - плеер заблокировал память, чтоб я мог скопировать с него нужную мне информацию. Проблема в том, что у меня не было там нужной информации, мне нужно было просто форматировать диск. Средствами Windows и Linux я сделать это не смог. Не помогало даже низкоуровневое форматирование диска. Перепробовав все способы, решил переустановить прошивку с помощью утилиты, поставляемой в комплекте вместе с плеером. Помогло.

6. На ноутбуке у меня теперь Windows соседствует с Gentoo. Есть несколько проблем, которые я пока что не смог решить - например, ноутбук не видит CD/DVD-привод, и не монтирует автоматически флэш-карты. Впрочем, у меня сейчас просто нет времени разбираться с этим - возможно, я займусь решением этих проблем в выходные.

7. Уже который день стоит ужасная жара. Плавится асфальт, кажется, ещё чуть-чуть - и начнут плавиться пластиковые бутылки и вспыхнут бумажные пакеты McDonalds, разбросанные повсюду. Периодически ветер доносит из-за города запах горящего торфа. Дороги гудят пробками. Вот оно, лето в городе N^2.

27 апреля 2010 г.

И года не прошло...

1. В пятницу сдал курсовую работу по предмету "Сети ЭВМ и телекоммуникации". Тема: "Перспективы развития телекоммуникаций в России". Это третья курсовая работа, которую я сдаю за время своего обучения.

Тема интересная, проблема в том, как определить - о чём писать? Ведь телекоммуникации - это и телефон, и радио-связь, и телевидение, и, конечно же, компьютерные сети. Вообще история телекоммуникаций, то есть, систем связи, идёт от древнейших времён, когда люди пересылали важные сообщения на большие расстояния с помощью сигнальных костров. Если копать не в глубину (то есть, историю развития каждой технологии), а в ширину (то есть, охватить как можно больше технологий), то и здесь можно "утонуть" в различных технологиях, протоколах... Я постарался найти "баланс" и рассмотреть несколько технологий передачи данных и некоторые протоколы, изучить историю их возникновения и совершенствования, и потом уже рассмотреть возможные перспективы их дальнейшего развития.

2. В пятницу узнал (наконец-то!) оценку за курсовую работу (номер 2), которую сдавал в октябре прошлого года. Предмет: Базы данных. Тема: ER-модель. В общем, курсовую проверяли в Москве (система такая - в нашем учебном заведении все курсовики отправляются в Москву). За первую курсовую я узнал оценку только через год (!). Впрочем, я не спрашивал про оценку - а мне никто не торопился её сообщить. В этот раз я регулярно спрашивал, но оценку действительно долго не присылали. И вот, в пятницу, истина восторжествовала - оказалось, что за курсовую по Базам данных я получил четвёрку. И года не прошло. Предположительно, оценку могли снизить на 1 балл из-за того, что курсовую я сдавал не в срок, а намного позже. Но я считаю, что 4 - очень хорошая оценка, и вполне доволен ей.

3. Сайт для магазина "Всё для печати" ещё не готов - им нужно ещё доработать прайс-листы, дополнить тексты для страниц, сделать фотографии продукции для размещения на сайте... Я, кстати, хочу сделать им ленту новостей, наподобие того, как сделано у меня, на моём сайте. Зарегистрирую их в blogger'e, и через feedburner организую трансляцию блога на сайт. Так будет проще. Им не нужно будет ко мне обращаться для того, чтобы разместить новость о очередной акции, скидках, новых услугах и т. п. По поводу более серьёзных изменений на сайте они всё так же будут обращаться ко мне, и я буду выполнять эту работу за отдельную плату.

Ну а на постоянную работу меня в эту фирму не берут - у них просто нет средств на зарплату для ещё одного штатного работника. Впрочем, я верю им - и не считаю это простой отговоркой. Они недавно открылись, и ещё только начинают развивать свой бизнес, завоёвывать клиентов.