Показаны сообщения с ярлыком Windows. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Windows. Показать все сообщения

16 июня 2011 г.

О Microsoft Windows, GNU/Linux и не только

Доброго времени суток, случайные и не случайные читатели этого блога.

В то время, пока этот блог был в запустении, в моей жизни стремительно произошли перемены. Одна из них - я больше не студент, а человек со степенью бакалавра. Первого июня у меня была защита выпускной квалификационной работы (ВКР) в Москве, и она прошла замечательно. Я защитился на "отлично" и сам долго не мог в это поверить. Две недели перед защитой были действительно безумными, но это того стоило.

Моя ВКР была посвящена операционным системам, их внутреннему устройству, оценке популярности, сравнению возможностей с точки зрения пользователя.

Очень интересно было сравнить популярность операционных систем. Поскольку популярность и распространённость являются в данном контексте если не синонимами, то похожими по смыслу терминами, я буду использовать термин "распространённость".

Для получения данных о распространённости операционных систем я обратился к статистике, собранной Консорциумом Всемирной Паутины (World Wide Web Consortium, W3C) [1] и статистике, собранной некоммерческой организацией Wikimedia Foundation. [2]

На основе этих данных я создал следующую диаграмму:



Видно, что распространённость операционных систем семейства Microsoft Windows претерпевает заметные изменения на коротких отрезках времени, порядка одного месяца. Так, доля Microsoft Windows 7 в течении последних пяти месяцев показывает рост примерно на 1% за месяц. В прошлом году этот прирост доходил до 2% и более. В то же время, доля Microsoft Windows XP неуклонно падает примерно на 1% в месяц в течении последних двух лет.

Если посмотреть на распространённость GNU/Linux, то здесь мы не увидим столь же впечатляющего прогресса. Доля GNU/Linux среди операционных систем устойчиво растёт на 0.1% каждый месяц в течении 9 лет. [1] На первый взгляд, не слишком впечатляет. Но я думаю, что это как раз тот случай, когда черепаха обгонит Ахиллеса. Ведь, несмотря на медленный рост процента GNU/Linux, это всё-таки рост. Здесь нет таких резких "скачков" и "падений", как в случае Microsoft Windows.

В чём же секрет? Попробую объяснить, ведь это очень просто.

Microsoft Windows - это собственническая (проприетарная) операционная система, разрабатываемая одной корпорацией Microsoft, пусть даже очень крупной. В результате, представители семейства этих операционных систем всецело зависят от корпорации, которая их разрабатывает и продвигает на рынок. Таким образом, пользователи Windows, хотят они этого или нет, зависят от того, что будет считаться "правильной вещью" в компании Microsoft.

У GNU/Linux нет единого разработчика, вся система децентрализовано разрабатывается тысячами людей по всему миру. Как результат - GNU/Linux не зависит от сиюминутных желаний и курса одного человека или одной корпорации. Да, в её разработке участвуют такие известные компании, как IBM, RedHat, Dell, HP и другие.[3] Однако ни одна из них по-отдельности не имеет существенного влияния на разработку системы в целом.

В завершении поста - реклама Linux, выпущенная IBM в 2003 году:



Источники
  1. http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
  2. http://stats.wikimedia.org/archive/squid_reports/
  3. http://en.wikipedia.org/wiki/Linux

15 апреля 2010 г.

Linux только для избранных?

Когда я первый раз установил ОС Ubuntu на домашний ПК, я оставил Windows как вторую систему - думал, что буду часто перезагружаться в ОС от Microsoft, т. к. Ubuntu не сможет помочь мне решить _любую_ задачу, которая может возникнуть у такого простого пользователя, как я. Это было ошибочным предположением. За всё время после установки Ubuntu на ПК я загружался в Windows... быть может, 1 - 2 раза.

Операционная система Ubuntu сразу же после установки предоставила мне все необходимые инструменты - от офисного пакета до графического редактора. Если же чего-то не хватало, я всегда мог установить новые программы из хранилища программного обеспечения - репозитория. Это оказалось очень простой задачей. Не нужно бродить по Интернету в поисках ПО, самостоятельно скачивать его, устанавливать... Достаточно пару кликов мышкой или одной команды в консоли - и вот уже нужное мне ПО скачано и установлено. Всё очень просто. И вероятность получить из репозитория программу, заражённую вирусом, стремиться к нулю.

Если же мне всё-таки требуется Windows (чаще всего, для университетских обучающих программ - они все написаны под эту ОС), то я загружаю его с ноутбука.

Сейчас я снёс с ПК Ubuntu и установил ОС Gentoo. Должен вам сказать, что здесь всё далеко не так просто, как было в Ubuntu. Но, если уж я сумел установить Gentoo на компьютер, со здешней системой портежей разобраться не составит особого труда.

Итак, Microsoft, судя по всему, представляет Windows, как систему для широкого круга пользователей. Если сравнивать эту систему с системами GNU/Linux, то нужно выбирать систему той же категории. Одним из самых дружественных к начинающему пользователю дистрибутивов считается Ubuntu.
Вчера я нашёл интересный пост, в котором наглядно показано, насколько установка программного обеспечения в Ubuntu "сложнее" для обычных пользователей, чем в Windows:
http://www.psychocats.net/ubuntucat/software-installation-in-linux-is-difficult/

К другим новостям: установил медиаплеер VLC, с воспроизведением видео всё нормально. Однако мой уже не слишком новый компьютер по-прежнему не может проигрывать видео высокой чёткости - не хватает мощности. Чтож, чуда не произошло.

Раньше я обновлял компьютер, чтобы запустить новую игрушку. Когда увлечение компьютерными играми прошло, я перестал обновлять свой ПК - его мощности мне вполне хватало. Не обновлял его уже несколько лет. И вот, похоже, настало время снова подумать об обновлении ПК. К тому же, интересно пересобрать систему на современном многоядерном процессоре - читал, что должен быть большой прирост производительности.

4 марта 2010 г.

Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов

01. Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов - открывать, изменять, копировать, перемещать и т. п. Опытным путём было установлено, что для этой цели прекрасно подходит файловый менеджер FAR Manager. К использованию этой программы я пришёл не сразу, были перепробованы файловые менеджеры с графическим интерфейсом, но именно Far оказался самым удобным инструментом для работы. Не будет большим преувеличением сказать, что этот файловый менеджер, интерфейс которого полностью основан на псевдографике, является великолепным инструментом для работы в системах Windows 2000/XP, и я до сих пор использую его на ноутбуке, когда приходится работать в Windows.

Но времена меняются, и я уже около года использую дома для работы одну из систем GNU/Linux, под названием Ubuntu. Многое из того, что было хорошо в Windows, оказалось здесь неэффективным. Для решения многих задач наиболее удобным инструментом стала консоль. Её возможности позволяют производить поиск в файлах/каталогах и одновременно обрабатывать полученные результаты, перекодировать музыкальные файлы, создавать образы дисков и записывать их, компилировать код программ, написанных на разных языках программирования, менять кодировку текстовых файлов, оптимизировать/сжимать png-изображения, создавать и распаковывать архивы, скачивать файлы из интернета, просматривать документацию и многое, многое другое. Интересно то, что возможности консоли можно расширять и далее путём установки новых консольных программ - так, некоторые из вышеперечисленных команд уже доступны после установки дистрибутива, а другие являются просто дополнительными программами, которые установлены из репозитория.

И всё-таки, несмотря на все возможности консоли и, в целом, неплохой файловый менеджер Nautilus, мне не хватало универсального инструмента, наподобие Far. Я знаю, что существуют "продвинутые" файловые менеджеры для использования в системах GNU/Linux - Dolphin, Midnight Commander и другие - но мне хотелось не копировать приёмы работы в системах Windows, а научиться использовать новые возможности, которые стали теперь доступны. Возможно, файловые менеджеры оправдывают себя и в GNU/Linux, но дома мне уже не нужно работать на ПК с таким чудовищным количеством файлов, как тогда, когда работал в СГА. Возможно так же, что и в этом случае можно было прекрасно обойтись и без файлового менеджера - но СГА полностью зависимо от Microsoft и их ОС Windows, все обучающие/рабочие программы в этом университете сделаны под эту ОС... (см. п. 02) Это одна из причин, по которой я ещё сохранил Windows на ноутбуке.
Итак, в поисках решения я прочитал о различных файловых менеджерах для GNU/Linux и других программах - и обнаружил, что существуют как минимум два инструмента, которые могут мне помочь решать каждодневные задачи на ПК. Ими оказались Vim и Emacs. Выбор был не простой, но в конечном счёте я выбрал для изучения именно Emacs. Говорят, что Emacs - это операционная система, в которой до сих пор нет "нормального" текстового редактора (шутка, прочитанная где-то). Отчасти, это правда. Этот многофункциональный текстовый редактор умеет практически всё и даже больше. Ну а насчёт его возможностей работы с текстом скажу так - мне, работавшему до этого в "стандартных" текстовых редакторах, действительно было непросто привыкнуть к его "особенностям". Но, стоило только освоить азы работы с текстом в Emacs, то оказалось, что эти "особенности" значительно упрощают работу. Впрочем, этот пост и так получился слишком длинным (кстати, я и его набирал в Emacs). Так что, быть может, расскажу ещё что-нибудь на эту тему в одном из следующих постов. Кстати, вот ссылка на обещанную "заметку", переросшую в статью о создании таблиц в обычных текстовых файлах с помощью Emacs:
http://poptsov-artyom.narod.ru/articles/emacs/emacs-tables-1.html

02. Не слишком ли рисковано зависеть такому крупному образовательному учрежению, как СГА (филиалы этого университата есть во многих городах России) от корпорации Microsoft - т. е. от закрытых форматов, проприетарного программного обеспечения, операционной системы Windows? СГА сотрудничает с Microsoft и корпорация предоставляет университету ПО, а так же позволяет проводить курсы Microsoft, на которых изучается пакет программ Microsoft Office и ОС Windows. Как я уже говорил, всё основное ПО, которое используется для нормального функционирования СГА, написано для Windows и/или поставляется Microsoft. Но если в один прекрасный день Microsoft ограничит доступ или даже перестанет поставлять ПО университету (нельзя ведь исключать такой возможности, верно?), то университет уже не сможет продолжать свою деятельность. Сомневаюсь, что здесь поможет Wine...