Показаны сообщения с ярлыком программное обеспечение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком программное обеспечение. Показать все сообщения

21 мая 2010 г.

Размышления о "семантическом рабочем столе"

Недавно у меня были неполадки с компьютером (см. предыдущий пост) - при загрузке отказала одна из планок ОЗУ. Оперативная память оказалась заполнена на ~80-90%, ещё столько же сброшено в swap. В связи с активным swapping'ом нагрузка на процессор - ~100%. Таким образом стало ясно, что мне недостаточно 512Мб для обычной работы за компьютером. Недостаточно, чтобы держать запущенными все приложения и сервисы, которые запущены обычно.

Простой запуск системного монитора выявил приложения, которые занимают больше всего памяти в ОЗУ. Ими оказались броузер Firefox с более чем 10 открытыми вкладками (>100Мб), музыкальный проигрыватель Amarok (>50Мб), и сервис Nepomuk, обеспечивающий так называемый "семантический рабочий стол" (>250Мб).

Выключил сервис Nepomuk, после этого стало возможным нормально работать. Впоследствии оказалось (опять же, см. предыдущий пост), что обе планки ОЗУ работают, по крайней мере, пока - уже несколько раз перезагружал компьютер, ещё ни одна не отказала. И можно снова включить сервис Nepomuk...

Однако резкое уменьшение оперативной памяти оказалось отличным поводом задуматься над тем, а нужен ли мне этот сервис? Nepomuk отхватывает под себя более 200 мегабайт в оперативной памяти, и его база данных разраслась уже до более чем 600 мегабайт. Он индексирует файлы, я проставляю "теги" для файлов и папок... Вроде бы, всё нормально. Но за то время, пока работаю в интегрированной среде KDE - часто ли я пользовался "интеллектуальным" поиском, основанным на содержимом файлов, моих тегах и рейтингах?.. Я и так знаю, что и где у меня лежит на жёстких дисках - по крайней мере, те данные, к которым я часто обращаюсь.

Проблемы с поиском нужной информации, в первую очередь, связаны с тем, что эта информация плохо организована. Несомненно, количество информации так же влияет на время и успешность поиска - чем больше информации, тем сложнее её организовать, и "выловить" из неё то, что нужно в данный момент. Ярким примером может служить всё более разрастающийся Интернет. Но, если взять в привычку "по-умолчанию" раскладывать всё на своё место, то увеличение количества информации не будет так сильно сказываться на успешности её поиска.

Ну, и что же я жду от "семантического рабочего стола"? Отвечаю: во-первых, это практическая польза. Это помощь в организации данных, накопленных за всё время. Автоматическое архивирование и/или сжатие (с согласия пользователя, т. е. меня) редко используемых документов. Гибкая система настроек, возможность программировать поведение системы при определённых событиях. Работа сервиса не только в пределах пользовательских данных, но и тесная интеграция с системой, слежение за системными файлами и данными, взаимодействие с системами управления пакетами и исходными кодами ПО, подобными системе портежей в ОС Gentoo и т. д.

Хотя необходимо заметить, что "семантические" технологии находятся в начальной стадии развития, и, возможно, я просто сейчас слишком многого жду от них. Ну что же, попробую сделать Nepomuk полезным для себя.

25 марта 2010 г.

Проснулся. 4 часа ночи/утра. Пытаюсь работать.

Сейчас мне понадобился калькулятор. gcalctool развернулся на три рабочих стола и никаким образом не хочет умещаться на один. Вот скриншоты этого безобразия:


То ли это я ещё толком не проснулся, то ли это глюк такой...

4 марта 2010 г.

Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов

01. Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов - открывать, изменять, копировать, перемещать и т. п. Опытным путём было установлено, что для этой цели прекрасно подходит файловый менеджер FAR Manager. К использованию этой программы я пришёл не сразу, были перепробованы файловые менеджеры с графическим интерфейсом, но именно Far оказался самым удобным инструментом для работы. Не будет большим преувеличением сказать, что этот файловый менеджер, интерфейс которого полностью основан на псевдографике, является великолепным инструментом для работы в системах Windows 2000/XP, и я до сих пор использую его на ноутбуке, когда приходится работать в Windows.

Но времена меняются, и я уже около года использую дома для работы одну из систем GNU/Linux, под названием Ubuntu. Многое из того, что было хорошо в Windows, оказалось здесь неэффективным. Для решения многих задач наиболее удобным инструментом стала консоль. Её возможности позволяют производить поиск в файлах/каталогах и одновременно обрабатывать полученные результаты, перекодировать музыкальные файлы, создавать образы дисков и записывать их, компилировать код программ, написанных на разных языках программирования, менять кодировку текстовых файлов, оптимизировать/сжимать png-изображения, создавать и распаковывать архивы, скачивать файлы из интернета, просматривать документацию и многое, многое другое. Интересно то, что возможности консоли можно расширять и далее путём установки новых консольных программ - так, некоторые из вышеперечисленных команд уже доступны после установки дистрибутива, а другие являются просто дополнительными программами, которые установлены из репозитория.

И всё-таки, несмотря на все возможности консоли и, в целом, неплохой файловый менеджер Nautilus, мне не хватало универсального инструмента, наподобие Far. Я знаю, что существуют "продвинутые" файловые менеджеры для использования в системах GNU/Linux - Dolphin, Midnight Commander и другие - но мне хотелось не копировать приёмы работы в системах Windows, а научиться использовать новые возможности, которые стали теперь доступны. Возможно, файловые менеджеры оправдывают себя и в GNU/Linux, но дома мне уже не нужно работать на ПК с таким чудовищным количеством файлов, как тогда, когда работал в СГА. Возможно так же, что и в этом случае можно было прекрасно обойтись и без файлового менеджера - но СГА полностью зависимо от Microsoft и их ОС Windows, все обучающие/рабочие программы в этом университете сделаны под эту ОС... (см. п. 02) Это одна из причин, по которой я ещё сохранил Windows на ноутбуке.
Итак, в поисках решения я прочитал о различных файловых менеджерах для GNU/Linux и других программах - и обнаружил, что существуют как минимум два инструмента, которые могут мне помочь решать каждодневные задачи на ПК. Ими оказались Vim и Emacs. Выбор был не простой, но в конечном счёте я выбрал для изучения именно Emacs. Говорят, что Emacs - это операционная система, в которой до сих пор нет "нормального" текстового редактора (шутка, прочитанная где-то). Отчасти, это правда. Этот многофункциональный текстовый редактор умеет практически всё и даже больше. Ну а насчёт его возможностей работы с текстом скажу так - мне, работавшему до этого в "стандартных" текстовых редакторах, действительно было непросто привыкнуть к его "особенностям". Но, стоило только освоить азы работы с текстом в Emacs, то оказалось, что эти "особенности" значительно упрощают работу. Впрочем, этот пост и так получился слишком длинным (кстати, я и его набирал в Emacs). Так что, быть может, расскажу ещё что-нибудь на эту тему в одном из следующих постов. Кстати, вот ссылка на обещанную "заметку", переросшую в статью о создании таблиц в обычных текстовых файлах с помощью Emacs:
http://poptsov-artyom.narod.ru/articles/emacs/emacs-tables-1.html

02. Не слишком ли рисковано зависеть такому крупному образовательному учрежению, как СГА (филиалы этого университата есть во многих городах России) от корпорации Microsoft - т. е. от закрытых форматов, проприетарного программного обеспечения, операционной системы Windows? СГА сотрудничает с Microsoft и корпорация предоставляет университету ПО, а так же позволяет проводить курсы Microsoft, на которых изучается пакет программ Microsoft Office и ОС Windows. Как я уже говорил, всё основное ПО, которое используется для нормального функционирования СГА, написано для Windows и/или поставляется Microsoft. Но если в один прекрасный день Microsoft ограничит доступ или даже перестанет поставлять ПО университету (нельзя ведь исключать такой возможности, верно?), то университет уже не сможет продолжать свою деятельность. Сомневаюсь, что здесь поможет Wine...

23 декабря 2009 г.

Пингвин: нелетающая морская птица, im-клиент и язык общения между людьми

Пингвины сами по себе забавные существа. И очень симпатичные. Хотя это не спасло их от угрозы вымирания под влиянием человека. Люди охотились на них из-за их жира, собирали их яйца, чтобы съесть их. Так же пингвины гибнут из-за загрязнения воды нефтепродуктами, сокращения ареала обитания, изменения климата и пр. и пр.

А ещё пингвин (англ. Pidgin, "пиджин") - это название клиента обмена мгновенными сообщениями и вид человеческого языка. Даже на эмблеме ядра ОС Linux изображён сытый, довольный пингвин Такс (англ. Tux).
Однако я думаю, что сложно выглядеть сытым и довольным, когда твой вид находится на грани вымирания, и твоих детей пустили на омлет.

Вот замечательная фотография, которую я взял из Википедии:



Мне кажется, этот пингвин выглядит как уставший родитель, который целый день занимался с детьми, пока другой родитель работал, чтобы прокормить семью из четырёх человек (то есть, пингвинов). 

Спокойной ночи.