Показаны сообщения с ярлыком животные. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком животные. Показать все сообщения

12 октября 2010 г.

Один из удивительных обитателей нашей удивительной планеты

Из моих недавних постов можно сделать вывод, что я большую часть времени провожу за компьютером и мало интересуюсь чем-либо, что не относится к сфере информационных технологий. На самом деле, я действительно много времени провожу за компьютером - пожалуй, больше, чем следовало бы. Однако, компьютер для меня - не только инструмент для работы и учёбы, но и средство познания окружающего мира.

Думаю, многие видели фотографии детёнышей тюленя - бельков. Несомненно, это очень милые создания. А сегодня вечером я обнаружил список "самых милых морских обитателей" - должен вам сказать, что все фотографии замечательны, и на мой взгляд, порядок перечисления участников данного списка не играет никакого значения. Среди них, разумеется, обнаружил много знакомых созданий, пусть даже знакомых не лично. Есть среди них и бельки, и пингвины (на фото они будто бы пытаются взлететь). Но один из обитателей, тот, что под номером 6, меня заинтриговал.

Sea-otter-morro-bay 13

Знакомьтесь, это калан, или морская выдра.

Одно из первых описаний этого морского млекопитающего было опубликовано в 1751 году. Его автором был немецкий естествоиспытатель, Георг Стеллер. Описание было написано Стеллером во время продолжительной экспедиции, возглавляемой Витусом Берингом.

Вот цитата из этого описания:

"Любовь их к потомству так велика, что они ради его готовы подвергнуться явной смертельной опасности; лишившись детёнышей, они плачут во весь голос, точно маленькие дети, и убиваются до такой степени, что в течение десяти—четырнадцати дней, как мы наблюдали на ряде случаев, становятся худыми, как скелеты, болеют и слабеют и не желают уходить с берега в море. Во время бегства они держат сосунков зубами, а больших детёнышей гонят впереди себя."

Самки каланов носят детёнышей на животе в первые несколько месяцев их жизни. Часты случаи усыновления чужих детёнышей.

На фото ниже изображена самка калана с детёнышем:

Sea-otter-with-pup-morro-rock

Каланы имеют три подвида, различающихся местом обитания. Название вида произошло от корякского слова, переводимого на русский, как "зверь". В английском и многих других европейских языках данный вид называют "Sea otter", что в переводе значит "Морская выдра".

Средняя продолжительность жизни составляет 10 лет, но в неволе могут жить намного дольше, до 20 лет. С возрастом каланы частично седеют, те же участки, которые не подвержены седине, становятся более тёмными.

Большую часть жизни каланы проводят в воде, где они питаются и спят. Спать на воде им было бы проблематично, если бы не объёмные лёгкие, которые позволяют им непринуждённо плавать даже во сне. Каланы заворачиваются в водоросли или держат друг друга за передние лапы, чтобы течение не унесло их в открытое море или не прибивало к берегу.

Sea otters holding hands

Каланы - исключительно дружелюбные животные как в отношении друг друга, так и в отношении к другим видам, исключая тех, на кого они охотятся. Каланы - хищные животные, но в XVIII-XIX вв. людьми велась активная охота на самих каланов из-за их меха. На популяцию каланов влияют и другие антропогенные факторы, в том числе, загрязнение морей. Так, нефть в морской воде, при попадании на шерсть каланов, приводит к смачиванию пуховых волос и приводит к гибели животного из-за переохлаждения. В настоящий момент охота на каланов запрещена. Сейчас численность каланов в мире составляет не более 20% от их популяции в начале XVIII века.

Всё написанное выше основано на статье из русскоязычного раздела Википедии о Каланах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Калан
Изображения взяты из Викисклада (commons.wikimedia.org)


Если бы не этот список "самых милых морских обитателей", узнал ли я об этом интереснейшем создании? Вряд ли. Спасибо сайту OurAmazingPlanet.com. Наша планета действительно удивительна и населена изумительными созданиями. Если мы приложим некоторые усилия, мы даже успеем сохранить какую-то часть из них от вымирания.

11 марта 2010 г.

Посмотрел недавно документальный фильм "Winged Migration"

Посмотрел недавно документальный фильм "Winged Migration" о длительных перелётах птиц во время их регулярных миграций. Очень красивый фильм, замечательные съёмки, прекрасное музыкальное сопровождение. Но фильм на то и документальный, что показывается реальная жизнь, без "заглаживания" неудобных/некрасивых моментов. Так, в одном из эпизодов было показано, как почти все птицы из стаи, пролетевшие огромное расстояние над сушей и морем, были застрелены каким-то охотником над озером, куда они сели отдохнуть. В другом эпизоде охотники застрелили несколько птиц из стаи, когда та пролетала над ними.

Многих животных убивают ради их меха или шкуры и зарабатывают на этом большие деньги - потому, что кожаная и меховая одежа считается "престижной", модной... для меня теперь очевидно, что это не правильно. В наше время существуют качественные искусственные материалы, а материалы, полученные из растительных волокон - например, хлопок, лён и т.д. - известны людям уже многие сотни лет. И я надеюсь, что со временем они вытеснят из употребления кожу, мех и пр., и использование продуктов животного происхождения в цивилизованном обществе станет пережитком прошлого - как, например, каменные топоры или скальпирование.

Когда люди убивают друг друга, мы называем это убийством и наказываем за это - но когда человек идёт на охоту, он называет убийство животных развлечением или даже спортом. А когда сотни тысяч и даже миллионы животных по всему миру выращивают и убивают ради их мяса, это называется "производством". Пора нам называть вещи своими именами. Пора пересмотреть наше отношение к другим видам, населяющим Землю. Ведь человек - один из видов на этой планете. Да, мы строим города и запускаем искусственные спутники Земли. Да, мы изобрели письменность, колесо, компьютер, фаст-фуд и ещё тысячи и тысячи вещей, некоторые из которых действительно полезны, а другие - вредны и даже опасны. Но это не даёт нам право распоряжаться жизнями других видов с такой ужасающей лёгкостью, как принято сегодня - забирая у них всё: среду обитания, свободу, детей и, в конечном счёте, жизнь...

13 февраля 2010 г.

Это интервью мне показалось интересным

Это интервью, обнаруженное сегодня утром в ленте новостей BBC Russian, мне показалось интересным:

Интервьюер ББС: На Украине приняли закон "О защите животных от жестокого обращения". Верховная Рада внесла изменения в закон о защите животных от жестокого отношения и проголосовало за него довольно много депутатов. Закон теперь запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени, запрещается содержать сельскохозяйственных животных в количество более установленных норм для каждого вида, возраста и физического состояния, запрещается использовать для работы больных и недокормленных животных, регулируется число бездомных животных и вносятся изменения, расширяющие содержание термина "жестокое обращение с животными".
Ну что же, давайте сейчас поговорим о нравственной подоплёке этого вопроса - всё-таки о ком-то надо проявлять заботу в первую очередь, нужны ли какие-то приоритеты - люди или животные? Говорят, что общество определятся тем, насколько хорошо живётся в нём старикам и детям, надо ли это изменить - внести ещё, допустим, собак, кошек и сельскохозяйственных животных и т. д.?
Об этом мы сейчас и поговорим с Владимиром Борейко, директором Киевского эколого-культурного центра, заслуженным природоохранником Украины и Николаем Коломейцевым - членом комитета по труду и социальной политике Государственной Думы.
<...>


Полностью интервью можно прослушать здесь (аудио-запись, 13:07 мин.) :
http://www.bbc.co.uk/russian/radio/2010/02/100212_vecher_animals.shtml

2 февраля 2010 г.

Вот, что за кошка в нашем доме живёт...


У меня дома живёт кошка (уже примерно пять лет или даже больше). Когда мы только взяли её, это было маленькое больное существо, которое без нашей опеки не выжило бы. Она была так мала, что ещё не умела самостоятельно есть, приходилось кормить её молоком с ложки. Я тогда ещё учился в школе, и совершенно безответственно относился к живущему у нас дома животному, рассматривая кошку прежде всего как живую игрушку. Но теперь я понимаю, что это не так - ведь если вы берёте животное домой, нужно быть готовым, что вы словно берёте ребёнка из детского дома. Домашние животные столь зависимы от человека, что не могут без него выжить. И это не только привязанность и полное доверие, но и материальная зависимость - если вы не положите корм в миску или не нальёте воды в чашку - то животное останется голодным, его будет мучить жажда. Это особенно заметно, когда животное полностью домашнее и не имеет достаточного опыта общения с реальной жизнью.

Жалею ли я, что мы взяли (быть может, даже спасли) эту кошку много лет назад? хм... Нет. Иногда да, бывает очень сложно. Особенно теперь, когда я - вегетарианец, а кошка - хищник, и я не вижу пока ни одной возможности, что она перестанет им быть. Но мы вечно будем должны перед теми, кого приручили, и мы должны нести ответственность за свои действия.

Я надеюсь лишь, что в будущем большинство людей, живущих в городах, перестанут держать домашних животных, если в этом не будет особой необходимости (хотя к тому времени, возможно, даже собаки-поводыри могут уже стать ненужными) и если они не будут готовы взять на себя такую ответственность.

Вот ссылка на стихи, которые я написал о своей кошке недавно:
http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2010/2010-01.html

23 декабря 2009 г.

Пингвин: нелетающая морская птица, im-клиент и язык общения между людьми

Пингвины сами по себе забавные существа. И очень симпатичные. Хотя это не спасло их от угрозы вымирания под влиянием человека. Люди охотились на них из-за их жира, собирали их яйца, чтобы съесть их. Так же пингвины гибнут из-за загрязнения воды нефтепродуктами, сокращения ареала обитания, изменения климата и пр. и пр.

А ещё пингвин (англ. Pidgin, "пиджин") - это название клиента обмена мгновенными сообщениями и вид человеческого языка. Даже на эмблеме ядра ОС Linux изображён сытый, довольный пингвин Такс (англ. Tux).
Однако я думаю, что сложно выглядеть сытым и довольным, когда твой вид находится на грани вымирания, и твоих детей пустили на омлет.

Вот замечательная фотография, которую я взял из Википедии:



Мне кажется, этот пингвин выглядит как уставший родитель, который целый день занимался с детьми, пока другой родитель работал, чтобы прокормить семью из четырёх человек (то есть, пингвинов). 

Спокойной ночи.