Показаны сообщения с ярлыком воспоминания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком воспоминания. Показать все сообщения

13 ноября 2009 г.

Когда я работал в университете, приходилось часто работать с CD и DVD дисками

Когда я работал в университете, приходилось часто работать с CD и DVD дисками. Например, на дисках студенты приносили свои курсовые и дипломные работы, мы записывали на диски образовательные программы и т. п. Иногда диски оказывались повреждены - вследствие какой-либо причины - и для дальнейшего использования становились негодными. Так повелось, что такие диски мы называли "подстаканниками".
Сейчас CD и DVD диски очень распространены, несмотря на снижение стоимости на flash-память и увеличение её объёма. Диски успешно заменяют широко распространённые в прошлом флоппи-диски, так как значительно превосходят их по объёму и надёжности. Думаю, что в недалёком будущем CD, DVD и даже Blue-Ray диски ждёт участь дискет - хотя они не будут полностью вытеснены из общего употребления другими видами памяти, но будут востребованы гораздо меньше, чем сегодня и будут использоваться в основном для резервного копирования. Однако это ещё только предположение о будущем, которое ещё не наступило, и сегодня очень часто приходится работать с CD и DVD дисками. Поэтому в следующий раз расскажу о своём опыте записи дисков в Ubuntu.

25 октября 2009 г.

История одного программиста

На занятия программированием меня подвигло желание сделать с помощью компьютера что-то своё, что будет работать и выполнять какую-то задачу. В школе я начал изучать язык программирования Паскаль (Pascal). "По-умолчанию" тогда на уроках информатики изучали Бейсик (Basic), но Паскаль для меня был более интересен. Сейчас это мне кажется смешным, но в то время я хотел в будущем серьёзно заняться созданием компьютерных игр. Тогда из всего времени, что я проводил за компьютером, на компьютерные игры у меня уходило от 80 до 100 процентов времени. Таким образом получалось, что большую часть свободного времени я играл в компьютерные игры. Конечно, это отрицательно сказывалось на моей учёбе в школе, и вспоминая то время, я очень сожалею об этом.
Изучив основы языка Паскаль, я приступил к изучению среды разработки Delphi - и к моменту окончания школы у меня уже были некоторые знания "о компьютерах вообще" и программировании. В 2006 году я поступил в ВУЗ и устроился там же работать. На работе у меня впервые появился интернет. Хотя программированием как таковым в это время я мало занимался, мне было интересно разбираться в тонкостях настройки ОС Windows, которая стояла и на домашнем ПК, и на работе. Разочаровавшись в намерении стать разработчиком компьютерных игр, интерес к написанию собственных программ угас. Серьёзный интерес к программированию вновь появился в лишь 2009 году. Заинтересовавшись свободным ПО, начал изучать свободную реализацию языка Паскаль - Free Pascal - и перешёл на Delphi-подобную свободную среду разработки Lazarus, в которой работаю и по сей день.
Как вы можете видеть, в разное время я руководствовался разными целями и разными интересами, изучая программирование. Но на этом моя история, как программиста, не заканчивается - напротив, мне кажется, что она только начинается.