Показаны сообщения с ярлыком Emacs. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Emacs. Показать все сообщения

9 сентября 2012 г.

GNU Emacs на Debian GNU/Hurd

Сегодня наконец-то запустил GNU Emacs на Debian GNU/Hurd. Emacs версии 23 при запуске у меня выдавал следующую ошибку

$ emacs -nw
emacs: Not a tty device: /dev/tty

Различные попытки запустить Emacs 23 не увенчались успехом.

В списке рассылки нашёл патч [1], который должен был устранить эту проблему. Далее мне нужен был исходный код GNU Emacs, чтобы собрать его с данным патчем.

Однако сначала я решил попробовать более простой путь. Ранее я читал, что данная ошибка была устранена версиях Emacs старше 23.4 (у меня на тот момент была установлена версия 23.2). Поэтому я решил первым делом проверить, не появилась ли более новая версия в репозитории - и обнаружил Emacs версии 24, где ошибка была устранена.

Для меня запуск Emacs на GNU/Hurd был важным рубежом - ведь если у вас есть работающий Emacs в системе, то у вас есть практически всё, что может потребоваться - даже текстовый редактор.

Источники:

  1. http://lists.debian.org/debian-hurd/2011/01/msg00023.html

1 мая 2010 г.

Попробовал организовать чтение новостей из Emacs

Попробовал организовать чтение новостей из Emacs с помощью расширения newsticker. Просто из интереса. Пока рано говорить, насколько это удобно или неудобно, т. к. нужно сначала всё правильно настроить и испытать в действии.

Если кто не знает, Emacs - многофункциональный текстовый редактор, распространяющийся под свободной лицензией GNU GPL. И с редактированием текста он справляется хорошо, что бы там не говорили. Однако его возможности не исчерпываются банальным редактированием текста. С этим неплохо справляется и консольный редактор Nano.

В ОС Windows я считаю одним из самых универсальных и удобных инструментов файловый менеджер FAR Manager. Так вот, Emacs - это FAR Manager систем GNU/Linux. Да, он ещё умеет работать файловым менеджером, причём, двух-, трёх-, даже черытёхпанельным файловым менеджером. Но я сравниваю его с FAR'ом не только поэтому, а из-за его универсальности. Он написан на языке C и Emacs Lisp (ELisp), благодаря этому для него разработано огромное количество расширений, позволяющих читать новости, просматривать изображения, читать/отправлять электронную почту, просматривать/изменять файлы и многое другое.

Кроме того, Emacs использует не только специально написанные для него расширения, но и всю мощь консольных утилит, входящих в состав GNU/Linux-систем.

Ещё одна замечательная возможность для программиста: внутри Emacs можно запустить любимый shell и компилировать/отлаживать программы, написанные здесь же, в этом текстовом редакторе. Emacs поддерживает автодополнение и подсветку синтаксиса большинства распространённых языков программирования.

4 марта 2010 г.

Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов

01. Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов - открывать, изменять, копировать, перемещать и т. п. Опытным путём было установлено, что для этой цели прекрасно подходит файловый менеджер FAR Manager. К использованию этой программы я пришёл не сразу, были перепробованы файловые менеджеры с графическим интерфейсом, но именно Far оказался самым удобным инструментом для работы. Не будет большим преувеличением сказать, что этот файловый менеджер, интерфейс которого полностью основан на псевдографике, является великолепным инструментом для работы в системах Windows 2000/XP, и я до сих пор использую его на ноутбуке, когда приходится работать в Windows.

Но времена меняются, и я уже около года использую дома для работы одну из систем GNU/Linux, под названием Ubuntu. Многое из того, что было хорошо в Windows, оказалось здесь неэффективным. Для решения многих задач наиболее удобным инструментом стала консоль. Её возможности позволяют производить поиск в файлах/каталогах и одновременно обрабатывать полученные результаты, перекодировать музыкальные файлы, создавать образы дисков и записывать их, компилировать код программ, написанных на разных языках программирования, менять кодировку текстовых файлов, оптимизировать/сжимать png-изображения, создавать и распаковывать архивы, скачивать файлы из интернета, просматривать документацию и многое, многое другое. Интересно то, что возможности консоли можно расширять и далее путём установки новых консольных программ - так, некоторые из вышеперечисленных команд уже доступны после установки дистрибутива, а другие являются просто дополнительными программами, которые установлены из репозитория.

И всё-таки, несмотря на все возможности консоли и, в целом, неплохой файловый менеджер Nautilus, мне не хватало универсального инструмента, наподобие Far. Я знаю, что существуют "продвинутые" файловые менеджеры для использования в системах GNU/Linux - Dolphin, Midnight Commander и другие - но мне хотелось не копировать приёмы работы в системах Windows, а научиться использовать новые возможности, которые стали теперь доступны. Возможно, файловые менеджеры оправдывают себя и в GNU/Linux, но дома мне уже не нужно работать на ПК с таким чудовищным количеством файлов, как тогда, когда работал в СГА. Возможно так же, что и в этом случае можно было прекрасно обойтись и без файлового менеджера - но СГА полностью зависимо от Microsoft и их ОС Windows, все обучающие/рабочие программы в этом университете сделаны под эту ОС... (см. п. 02) Это одна из причин, по которой я ещё сохранил Windows на ноутбуке.
Итак, в поисках решения я прочитал о различных файловых менеджерах для GNU/Linux и других программах - и обнаружил, что существуют как минимум два инструмента, которые могут мне помочь решать каждодневные задачи на ПК. Ими оказались Vim и Emacs. Выбор был не простой, но в конечном счёте я выбрал для изучения именно Emacs. Говорят, что Emacs - это операционная система, в которой до сих пор нет "нормального" текстового редактора (шутка, прочитанная где-то). Отчасти, это правда. Этот многофункциональный текстовый редактор умеет практически всё и даже больше. Ну а насчёт его возможностей работы с текстом скажу так - мне, работавшему до этого в "стандартных" текстовых редакторах, действительно было непросто привыкнуть к его "особенностям". Но, стоило только освоить азы работы с текстом в Emacs, то оказалось, что эти "особенности" значительно упрощают работу. Впрочем, этот пост и так получился слишком длинным (кстати, я и его набирал в Emacs). Так что, быть может, расскажу ещё что-нибудь на эту тему в одном из следующих постов. Кстати, вот ссылка на обещанную "заметку", переросшую в статью о создании таблиц в обычных текстовых файлах с помощью Emacs:
http://poptsov-artyom.narod.ru/articles/emacs/emacs-tables-1.html

02. Не слишком ли рисковано зависеть такому крупному образовательному учрежению, как СГА (филиалы этого университата есть во многих городах России) от корпорации Microsoft - т. е. от закрытых форматов, проприетарного программного обеспечения, операционной системы Windows? СГА сотрудничает с Microsoft и корпорация предоставляет университету ПО, а так же позволяет проводить курсы Microsoft, на которых изучается пакет программ Microsoft Office и ОС Windows. Как я уже говорил, всё основное ПО, которое используется для нормального функционирования СГА, написано для Windows и/или поставляется Microsoft. Но если в один прекрасный день Microsoft ограничит доступ или даже перестанет поставлять ПО университету (нельзя ведь исключать такой возможности, верно?), то университет уже не сможет продолжать свою деятельность. Сомневаюсь, что здесь поможет Wine...

22 февраля 2010 г.

Собираюсь выложить здесь несколько заметок о работе в редакторе Emacs

Собираюсь выложить здесь несколько заметок о работе в редакторе Emacs (у меня уже есть материал). Конечно, существуют учебники по Emacs в свободном доступе (и печатные - за деньги), которые написаны профессионалами, а я только недавно начал осваивать возможности этого многофункционального редактора. Впрочем, в этом можно увидеть преимущество того, что я могу написать о Emacs. Думаю, что это будут очень, очень простые заметки в которых я буду пытаться занимательно рассказывать о неинтересных вещах (например, как создать в обычном текстовом файле с помощью Emacs таблицу и, потом, одной командой конвертировать её в html-код). Надеюсь, что смогу выложить первую из этих заметок в ближайшее время.