Показаны сообщения с ярлыком nnlug. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком nnlug. Показать все сообщения

23 мая 2013 г.

Linux InstallFest 13.05

26 мая будет очередной Linux InstallFest в Нижнем Новгороде. Список докладчиков на презентационную зону ещё формируется.

С моей стороны будут презентации по двум проектам:

  • LazyCat -- система управления конфигурациями
  • Guile-SSH -- библиотека, позволяющая использовать протокол SSH в программах, написанных на языке Scheme (диалекте Lisp)

Подробности о мероприятии можно узнать здесь:
http://www.nnlug.ru/fest13

- Артём

23 мая 2012 г.

Linux InstallFest 12.04

Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога. В ближайшее воскресенье, а именно 27 мая, состоится очередной Linux InstallFest в Нижнем Новгороде. Это означает, что у вас есть шанс встретиться с линуксоидами в условиях, приближённых к их естественной среде обитания.

Вот объявление:

Подробности: http://nnlug.ru/node/104

Список докладов и докладчиков, похоже, наконец-то более-менее определён. Некоторые из докладов должны быть очень интересны - например, про USB 3.0. Я слышал, Сергей Бессонов собирается рассказать что-то захватывающее по этому поводу. Ну и самое главное, конечно - это участники мероприятия. Думаю, я должен пояснить, что Linux InstallFest - это не коллективная сборка нового Linux Kernel для Gentoo, а

- способ встретиться и пообщаться
- возможность послушать доклады на различные темы - от open source hardware до компьютерной графики
- найти единомышленников, которые используют то же ПО, что и вы
- способ найти разработчиков для вашего мега-проекта и/или способ найти проект, в котором вам бы самим было интересно поучаствовать
- и т.д.

Кстати, насколько мне известно, на грядущем InstallFest'е будут присутствовать официальные представители компании Мера, так что вы сможете узнать больше об этой компании и её деятельности в сфере разработки ПО. Кто знает - возможно, это будет ваше следующее место работы?..

Так что берите свои ноутбуки и компьютеры, и приходите в воскресенье к 10 часам утра, в Нижегородский Радиотехнический Колледж.

- Артём

12 октября 2010 г.

Отчёт о деятельности NNLUG в журнале "Веб-аналитик.ИНФО"

В октябрьском номере онлайн-журнала "Веб-аналитик.ИНФО" опубликовано интервью с Юрием Азовцевым, координатором Нижегородской группы пользователей Линукс (NNLUG), в котором он рассказывает о деятельности LUG'а - в том числе, о "Дзержинском проекте", в котором я принимал участие. Прочитать интервью можно здесь:
http://habrahabr.ru/blogs/linux/105923/

Скачать журнал можно по этой ссылке:
http://www.web-analitik.info/magazine/download/267/#4926

5 октября 2010 г.

Отчёт о поездке участников NNLUG в пос. Ямново, Борский р-н (26 сентября 2010 г.)

Наконец-то я доделал этот отчёт. Всё "руки не доходили", а тут практически за пол-дня сделал.
http://blog.freeschool.nnov.ru/?p=198

Фотоотчёт:
http://picasaweb.google.ru/114139409305362314356/NNLUG262010?feat=directlink

За мной ещё один долг - не написан отчёт о поездке в 18 школу г. Дзержинска. Это было давно, но постараюсь восстановить по фотографиям и по памяти, как там всё было.

15 сентября 2010 г.

Отчёт о поездке в г. Бор

Опубликовал отчёт о поездке в г. Бор
Так же сделал фото-отчёт на Picasa.

Вот одна из фотографий, которую я сделал, возвращаясь из Бора, уже в Нижнем, в маршрутке на Окском Съезде:

Альбом: NNLUG в г. Бор

Пожалуй, только в России водитель маршрутки может открыть люк рядом с собой и подкручивать что-то в двигателе практически на ходу...

12 сентября 2010 г.

Ездил сегодня в первую школу г. Бора

Ездил сегодня в первую школу г. Бора вместе с ещё 4 участниками NNLUG с целью установки Школьного Линукса. Отчёт с фотографиями будет, скорее всего, завтра.

По дороге к Московскому вокзалу видел забавную надпись на грязной машине типа "Газель". Чистым по грязному было выведено: "Грязь лечебная, можно слизывать".

На сегодня это всё.

11 сентября 2010 г.

На семинаре 2010-09-10



В этот раз большую часть семинара мы смотрели видеозапись семинара (это похоже на каламбур) по Школьному Линуксу, который проходил в Нижегородском институте развития образования (НИРО).

В помещении катастрофически не хватало стульев (пришлось приносить стулья из соседнего помещения), а звук был слышен лучше сидящим, чем стоящим. Да и смотреть видео стоя гораздо менее удобно, чем сидя (да, я знаю, что говорю очевидные вещи).

С гораздо большим комфортом вы можете посмотреть эти видеозаписи здесь:
http://vimeo.com/user4700666/videos
http://vimeo.com/user4701607/videos

27 августа 2010 г.

Результаты заселения школ г. Дзержинска пингвинами

Немного с запозданием публикую ссылки на новость с ЛОРа и с ОпенНета.

http://www.linux.org.ru/news/russia/5263752
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27743

Это были очень непростые недели, но было классно. Я ездил в Дзержинск вместе с другими участниками NNLUG каждый день, обычно возвращался домой поздним вечером, а утром - опять в Дзержинск. И вот, есть результат. Почти 500 компьютеров усилиями NNLUG были переведены на Linux. Ну а те, кто ставил Linux (и я в том числе) в школах, приобрели замечательный опыт установки и настройки Linux, настройки локальной сети и пр.

В конце-концов, я теперь знаю, сколько стоят билеты на электричку до Дзержинска, где их покупать и как совать билет в турникет, чтобы тот меня пропустил.

Итак, первый шаг сделан. Теперь нужно, чтобы система образования на основе свободного программного обеспечения заработала сама, без сторонних пинков. Для этого необходимо обучить учителей работе в Linux, сделать образовательные диски для школ, нужно, чтобы были учебники, одобренные "сверху", нужно организовать техническую поддержку... Много чего ещё нужно. Но первый шаг сделан, и этот шаг -- достаточно значителен. Я очень рад.

22 августа 2010 г.

Основная программа по внедрению СПО в школы г. Дзержинска завершена

Основная программа по внедрению СПО в школы г. Дзержинска завершена. По предварительным оценкам, мы установили Школьный Линукс на 468 компьютеров за две недели.

Я теперь более-менее знаю город Дзержинск, довелось и на электричке проехаться, что было очень классно (не считая того, что я чуть было не застрял возле проходной, т.к. не мог понять, какой стороной нужно совать билет в турникет, чтобы он меня пропустил - оказалось, штрих-кодом вверх).

Вчера собирались в кафе "Едок" около площади Лядова, обсуждали прошедшие две недели и планы на будущее. Было весело. Поскольку я сейчас просто хочу спать, то не буду писать многобукв. За подробностями отсылаю всех интересующихся в наш блог: http://blog.freeschool.nnov.ru/

Вот несколько фотографий со вчерашнего дня.









P.S. Я вчера подстригся, но говорят, что это не очень заметно.

12 августа 2010 г.

Помогаю внедрять СПО в школах города Дзержинска

Помогаю внедрять СПО в школах города Дзержинска в составе Нижегородской группы пользователей Linux (NNLUG). "Внедрять" -- звучит, как будто это спланированная диверсия. С другой стороны, я затрудняюсь подобрать более подходящее слово для нашей деятельности. Итак, пусть будет слово "внедрять".

Сложно было написать что-нибудь осмысленное в блог последние несколько дней, т.к. уезжал в 7 утра, а приезжал только вечером. Вчера удалось вернуться в /home на удивление рано -- в 18 часов. Но, едва я после поездки "лег отдохнуть", как уснул, и проснулся лишь в 2 часа ночи.

Первый раз ехал в понедельник, девятого августа, и это было настоящим приключением. Начну с того, что я ехал в незнакомый город, без опыта выполнения той работы, которую требовалось выполнить -- одно дело собирать Gentoo дома, другое дело -- ставить дистрибутив на школьные компьютеры. Там появляются совершенно новые для меня задачи и незнакомые проблемы.
Сначала предполагалось, что мы поедем на электричке. Я ездил на электричке за всю жизнь только один раз, и это было очень давно.
Всё это повергало меня в полную панику. Но я решил: отступить, не попытавшись -- значит, проиграть без боя.

К счастью, у некоторых участников группы NNLUG есть собственная машина, и они могли взять с собой в Дзержинск ещё 3-4 человека, в числе которых последние три дня оказывался и я. Впрочем, на третий день перспектива поездки на электричке уже не так пугает, да и Дзержинск кажется теперь знакомым городом -- после километров, пройденных пешком в поисках очередной школы, и поездок на местном общественном транспорте.

Кстати, вот отчёты о нашей деятельности:
http://blog.freeschool.nnov.ru/

21 июля 2010 г.

Был на прошлой неделе, в пятницу, на семинаре NNLUG

Был на прошлой неделе в пятницу на семинаре NNLUG (Нижегородской Группы Пользователей Линукса). Начало семинара в 16:00. На улице -- самое пекло. Выехал поздно, автобуса ждал долго, приехал, когда уже семинар начался. Захожу в Радиотехнический колледж. Вахтёр (ну или охранник, не суть важно) сказал, что семинар проходит на 4 этаже. Квест получен, вот лестница. Поднялся на 2 этаж. Дальше лестницы нет. Ээээ, что?
Ищу, у кого спросить дорогу. Судя по всему, все в отпусках, учащихся нет. Всё-таки нашлись добрые люди, которые послали в верном направлении. Прохожу коридор, поворачиваю направо. Ещё одна неприметная лестница. 4 этаж, нужная аудитория найдена. Квест выполнен.

В аудитории жарища, кондиционеров нет, окна открыты -- не помогает. Народу мало. Посидел, послушал, поспрашивал. Хоть и не метание клавиатур на дальность, но всё равно интересно. Вода в бутылке катастрофически заканчивается -- к счастью, как раз и семинар подходит к концу. Иду в сторону автобусной остановки с несколькими участниками семинара, попутно расспрашивая Азовцева Юрия о настройке сети в Ubuntu Server и проблеме подключение Linux к сети, построенной на основе ОС Windows. Хотел по пути зайти в магазин, купить воды -- но передумал, так как не хотел задерживать остальных. Во рту пересохло. Голос совсем сел, ну да ладно. Отшутился заранее придуманной глупой шуткой на вопрос одного из группы: "а что у тебя с голосом?.." Да, это была однозначно глупая шутка, но сначала мне казалось это хорошей идеей.

На этой неделе, в воскресенье, будет ещё один семинар. Предполагаю, что основной темой будет установка и настройка Школьного Линукса. Вполне возможно, что буду помогать с установкой СПО в школах города N^2.

На часах 4:04. Мне действительно пора идти спать.