Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения

16 октября 2013 г.

Командировка в Москву

Доброго времени суток.

В пятницу прошлой недели мне предложили поехать в командировку в Москву. Времени на размышления дали немного, я подумал -- и согласился. Удивился сам себе -- ехать в другой город, в одиночку, на поезде? Жить в отеле несколько дней? Не смешите меня. Автор этих строк в свои почти что 25 лет теряется даже в том, как доехать до вокзала в родном городе, в котором провёл большую часть жизни -- не говоря уж о том, чтобы сесть на поезд и доехать до Москвы.

Однако я согласился.

Я подумал -- нельзя вечно ходить по самым простым, утоптанным дорогам, которыми ходил всю жизнь. Надо принимать решения, выходить на сложный, тернистый путь -- ведь именно так самые непроходимые тропки со временем превращаются в дороги.

Таким образом, выбор был простой: если соглашусь, то появится возможность получить столь необходимый опыт самостоятельной жизни. Если откажусь, то поезд уйдёт без меня -- и в переносном, и в буквальном смысле. И кто знает, когда будет следующая возможность?

Выбор был сделан, и вот -- я уже четвёртый день живу в Москве, пишу эти строки из отеля. Каждое буднее утро хожу на работу. По вечерам ужинаю в замечательном вегетарианском ресторане в пятнадцати минутах езды от отеля. За эти дни успел поездить на Московском метро с пересадками и научился пользоваться проездными картами в общественном транспорте. И самое главное, что стоит упомянуть -- был уже два раза в хакерспейсе Neuron, о котором до этого только читал (о хакерспейсе расскажу позже).

Те задачи, которые возникали передо мной, я решал одну за другой, и уверен в том, что решу и другие задачи, с которыми придётся столкнуться.

Возможно, кому-то покажется, что все перечисленные выше мои достижения -- то, что я считаю достижениями -- совсем не являются чем-то из ряда вон выходящим. Однако это было непросто. Чтобы справится с трудностями, я использовал следующий хак.

Каждую из задач я рассматриваю, как квест (англ. quest, буквально -- "поиск"). Поездка в Москву -- последовательность квестов.

Добраться до вокзала в Нижнем Новгороде -- первый квест. Найти нужную платформу, вагон, сесть на поезд -- второй квест. Доехать до Москвы, найти отель, научиться жить в отеле, купить проездной, найти офис, где предстояло работать... Я решил немало квестов за эти четыре дня. Некоторые квесты решены хорошо, другие -- просто решены. По прохождении каждого квеста обычно получаешь некоторый опыт, плюс часто некую ценную вещь, не обязательно материальную -- будь то ужин в ресторане, проездная карта для общественного транспорта, какая-либо информация или же просто "спасибо" от человека, которому помог.

Да, видимо сказались те годы, которые я провёл, играя в компьютерные игры. Компьютерные игры уже много лет как заброшены, но сейчас этот подход действительно мне помог -- не в "прокачке" виртуального персонажа в какой-нибудь игре, а в получении жизненного опыта, который намного важнее опыта "виртуального".

- Артём

18 августа 2012 г.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать. Нравится отдача, которую получаю от текущей работы - вижу, как растёт опыт, накапливаются знания. И проблемы, которые казались когда-то сложными, теперь решаются легко. Нет, не легко, но решаются.

Если встречается сложная проблема - то знаю, что если постараюсь, то смогу одолеть и эту, и ещё одну ступеньку. А за ней - и весь лестничный пролёт.

Поскольку я много работаю, то не могу уделять много времени своему железному коню. Однако за последние два месяца я совершил несколько дальних вылазок на велосипеде, в том числе, за Оку.

Первый раз я долго готовился к этой экспедиции. Проложил маршрут, изучил по картам ключевые объекты на местности, подготовил необходимое оборудование для навигации... В пути меня пару раз подводили навигационные спутники, пропадала связь с базой и не раз приходилось сверяться с картой. Тем не менее, на той стороне реки город оказался не таким уж и чужим.

Фотоаппарат с собой не брал, однако теперь каждый более-менее современный телефон - ещё и фотоаппарат, и видеокамера, и плеер. Так что я даже сделал пару снимков. Как вы, возможно, знаете, я люблю индустриальные пейзажи - все эти дымовые трубы, заводские здания дизайна прошлого века и т.п. И я просто не мог не остановится, чтобы сфотографировать это:

Я думаю, автосервис - вещественное доказательство тому, что на той стороне реки тоже есть жизнь (на случай, если вы вдруг сомневались.)

1 июля 2011 г.

Второй месяц стажировки. В поисках Библиотеки, часть 2.

Продолжение истории.

Вчера разбирался в накопившихся бумагах на рабочем столе и подумал, что неплохо бы часть этих бумаг поместить в отдельную папку. Очевидно, что клик правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбор пункта меню "создать папку" работает хорошо только на рабочем столе компьютера. Поэтому, сначала я хотел купить папку для бумаг в магазине канцелярских товаров, но потом узнал - в Мере есть Склад, где можно получить канцелярские товары по мере надобности.

Склад находится на нулевом этаже, и я быстро нашёл его. Зайдя в довольно тесную комнату, я начал удивляться. Первое, чему я удивился - на этом складе, кроме собственно канцелярских товаров, на полках лежали коробки с чаем, кофе, сахаром и пр. Так вот откуда эти продукты появляются на нашем этаже!

Я спросил заведующую складом, могу ли я взять папку для бумаг, на что получил утвердительный ответ. И тут я удивился снова - оказалось, что есть выбор. Толстые папки и тонкие, с кольцами, со скоросшивателем, с зажимом...

Взяв папку средних размеров, я поблагодарил заведующую и собрался уходить - и уже почти ушёл, но тут вспомнил про Библиотеку. Почему бы не спросить заведующую складом о том, где же находится Библиотека? Уж она-то должна знать, ведь склад находится тоже на нулевом этаже.

И я спросил, как пройти в Библиотеку. Заведующая посмотрела на меня внимательно и в свою очередь спросила вкрадчивым голосом: "Вам ведь по компьютерам книги нужны?". Я ответил утвердительно, но уточнил, что просто хотел посмотреть - что вообще есть в Библиотеке.

И тут я удивился в третий раз - заведующая сказала мне обратиться в медицинский кабинет. Правда, уточнила сразу, что заведующая медицинским кабинетом в том числе отвечает и за Библиотеку.

Думаю вот, надо будет теперь сходить в медицинский кабинет и там спросить, как пройти в Библиотеку.

30 июня 2011 г.

Второй месяц стажировки. В поисках Библиотеки, часть 1.

Чем дольше я стажируюсь в компании Мера, тем больше занятных вещей узнаю - как по своей будущей работе, так и совершенно сторонних, но от этого не менее интересных.

Например, в компании Мера есть своя Библиотека. Так же в электронном виде есть список книг, которые теоретически можно взять на чтение. И вот, ознакомившись с этим списком (который, к слову, давно уже не обновлялся), однажды я решил сходить в Библиотеку и посмотреть, что там вообще есть интересного.

Но, прежде чем идти, нужно было узнать Путь в Библиотеку. Как выяснилось, она находится где-то на нулевом этаже. Дорогу на нулевой этаж я знал, так что смело отправился туда.

Спустившись по лестнице на нулевой этаж, по коридорам я пришёл к месту, где должен был быть Вход в Библиотеку. Рядом возвышалась массивная железная дверь, но двери с надписью "Библиотека" нигде не было видно. Тем не менее, мои поиски дали результат: здесь стоял сдвоенный шкаф средних размеров, на одной из дверок которого красовался наклеенный скотчем лист формата А4 с надписью


Открыв шкаф, я увидел полки с художественной и прочей литературой, весьма потрёпанной. Кое-где можно было увидеть и техническую литературу, но содержимое шкафа не могло похвастать даже одной десятой того списка, что я видел.

Кроме того, внутри шкафа, на одной из полок я увидел стопку пустых коробок из-под CD, поверх которой лежала табличка: "Пустые коробки для дисков брать тут".

Вторая половина шкафа была заперта, за железную дверь зайти я не решился, поэтому просто отправился обедать.

Продолжение следует.

30 апреля 2011 г.

Попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux

На работе мне выдали компьютер с установленной ОС Microsoft Windows. Установил несколько необходимых программ, убрал "спецэффекты", немного настроил систему, почистил рабочий стол - протёр монитор от пыли и убрал лишние иконки.

Сегодня я попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux:

1. Пришёл на работу
2. Собрал стол
3. Собрал компьютер на столе
4. Собрал систему на компьютере
5. Ушёл с работы

P.S. Надеюсь, что в будущем мне разрешат использовать на рабочем компьютере GNU/Linux.

29 апреля 2011 г.

Первый день на новом рабочем месте.

Устроился на стажировку в компанию "MERA". Сегодня был первый день на новом рабочем месте. Лабиринты коридоров и лифтов пока ставят в тупик, многое непривычно, многому удивляюсь.

Получил место недалеко от окна. Из окна открывается неплохой вид. В моём распоряжении теперь большой угловой стол, огороженный с трёх сторон перегородками. Мне выдали компьютер, достаточно мощный (мощнее, чем у меня дома), ЖК-монитор, клавиатуру, мышь и стационарный телефон. Когда я всё это подключил, 70% рабочего стола остались свободными.

Если успешно пройду стажировку, возьмут на постоянную работу.

1 мая 2010 г.

Завершил основную работу над сайтом магазина

Завершил основную работу над сайтом магазина "Всё для печати", и опубликовал его в Интернет. Может быть, правильнее говорить не "опубликовал", а разместил на сервере narod.ru, или скопировал на сервер... впрочем, сейчас это неважно. Сайт теперь доступен в сети Интернет. Вот ссылка:
http://nnov-print.narod.ru/

Это первый сайт, который я сделал на заказ. Сайт полностью написан в текстовом редакторе Emacs. Возможно, этот способ не совсем профессионален, и подходит только для небольших проектов. Но и я ещё далеко не профессионал в создании сайтов, и учусь по ходу работы.

Для ленты новостей применил уже отработанную технологию использования в связке blogger+feedburner.

Для оформления использовал свободные изображения с Вики-склада, для редактирования использовал графический редактор GIMP.

Проверял сайт на браузерах Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer - всё работает. Однако, если вы заметите какую-нибудь ошибку на сайте - можете оставить комментарий к этому посту или написать мне на почту.

Если вдруг вас заинтересовал сайт, написанный в Emacs, оформленный с помощью GIMP и размещённый на Народе - и вы хотите что-то в таком же духе для себя/своей фирмы - то вы так же можете написать мне на почту.

Адрес моего почтового ящика можно найти здесь:
http://poptsov-artyom.narod.ru/about.html (см. обратная связь)

27 апреля 2010 г.

И года не прошло...

1. В пятницу сдал курсовую работу по предмету "Сети ЭВМ и телекоммуникации". Тема: "Перспективы развития телекоммуникаций в России". Это третья курсовая работа, которую я сдаю за время своего обучения.

Тема интересная, проблема в том, как определить - о чём писать? Ведь телекоммуникации - это и телефон, и радио-связь, и телевидение, и, конечно же, компьютерные сети. Вообще история телекоммуникаций, то есть, систем связи, идёт от древнейших времён, когда люди пересылали важные сообщения на большие расстояния с помощью сигнальных костров. Если копать не в глубину (то есть, историю развития каждой технологии), а в ширину (то есть, охватить как можно больше технологий), то и здесь можно "утонуть" в различных технологиях, протоколах... Я постарался найти "баланс" и рассмотреть несколько технологий передачи данных и некоторые протоколы, изучить историю их возникновения и совершенствования, и потом уже рассмотреть возможные перспективы их дальнейшего развития.

2. В пятницу узнал (наконец-то!) оценку за курсовую работу (номер 2), которую сдавал в октябре прошлого года. Предмет: Базы данных. Тема: ER-модель. В общем, курсовую проверяли в Москве (система такая - в нашем учебном заведении все курсовики отправляются в Москву). За первую курсовую я узнал оценку только через год (!). Впрочем, я не спрашивал про оценку - а мне никто не торопился её сообщить. В этот раз я регулярно спрашивал, но оценку действительно долго не присылали. И вот, в пятницу, истина восторжествовала - оказалось, что за курсовую по Базам данных я получил четвёрку. И года не прошло. Предположительно, оценку могли снизить на 1 балл из-за того, что курсовую я сдавал не в срок, а намного позже. Но я считаю, что 4 - очень хорошая оценка, и вполне доволен ей.

3. Сайт для магазина "Всё для печати" ещё не готов - им нужно ещё доработать прайс-листы, дополнить тексты для страниц, сделать фотографии продукции для размещения на сайте... Я, кстати, хочу сделать им ленту новостей, наподобие того, как сделано у меня, на моём сайте. Зарегистрирую их в blogger'e, и через feedburner организую трансляцию блога на сайт. Так будет проще. Им не нужно будет ко мне обращаться для того, чтобы разместить новость о очередной акции, скидках, новых услугах и т. п. По поводу более серьёзных изменений на сайте они всё так же будут обращаться ко мне, и я буду выполнять эту работу за отдельную плату.

Ну а на постоянную работу меня в эту фирму не берут - у них просто нет средств на зарплату для ещё одного штатного работника. Впрочем, я верю им - и не считаю это простой отговоркой. Они недавно открылись, и ещё только начинают развивать свой бизнес, завоёвывать клиентов.

19 апреля 2010 г.

Продолжаю работу над сайтом для магазина

1. Продолжаю работу над сайтом для магазина "Всё для печати". На прошлой неделе не смог завершить эту работу, по причине отсутствия некоторой необходимой информации для размещения на сайте. Эту информацию мне должны были предоставить в магазине, однако к пятнице не успели её подготовить. Поэтому сайт будет готов в течение этой недели (я надеюсь на это).

Кстати, забавно получается - чем больше я занимаюсь этой работой, тем больше открывается возможностей... Проект, который начался с простого макета, постепенно развивается и кажется, уже скоро будет завершён... Впрочем, опубликование сайта в сети Интернет я считаю только первой стадией, ведь веб-сайт совсем не похож на цветок, опущенный в жидкий азот - он не статичная система, и должен развиваться, иначе может потерять своё предназначение и стать не более, чем подобием того цветка в жидком азоте, который уже не посетит ни одна пчела. Я думаю, в магазине, где мне заказали сайт, тоже это понимают. И я не буду против уделять этому проекту время и после завершения первой стадии (насколько смогу).

В процессе работы осваиваю новые приёмы вёрстки веб-страниц и продолжаю изучать язык html. Появляются новые идеи и по дальнейшему развитию моего сайта. Оказывается, возможности бесплатного хостинга на narod.ru более широки, чем мне казалось раннее.

2. Нашёл сегодня в своей музыкальной коллекции саундтрек к трилогии "Властелин колец". Вот одна песня, которая мне очень нравится, в живом исполнении. У певицы прекрасный голос. Надеюсь, вам тоже понравится это видео.