Недавно у меня были неполадки с компьютером (см. предыдущий пост) - при загрузке отказала одна из планок ОЗУ. Оперативная память оказалась заполнена на ~80-90%, ещё столько же сброшено в swap. В связи с активным swapping'ом нагрузка на процессор - ~100%. Таким образом стало ясно, что мне недостаточно 512Мб для обычной работы за компьютером. Недостаточно, чтобы держать запущенными все приложения и сервисы, которые запущены обычно.
Простой запуск системного монитора выявил приложения, которые занимают больше всего памяти в ОЗУ. Ими оказались броузер Firefox с более чем 10 открытыми вкладками (>100Мб), музыкальный проигрыватель Amarok (>50Мб), и сервис Nepomuk, обеспечивающий так называемый "семантический рабочий стол" (>250Мб).
Выключил сервис Nepomuk, после этого стало возможным нормально работать. Впоследствии оказалось (опять же, см. предыдущий пост), что обе планки ОЗУ работают, по крайней мере, пока - уже несколько раз перезагружал компьютер, ещё ни одна не отказала. И можно снова включить сервис Nepomuk...
Однако резкое уменьшение оперативной памяти оказалось отличным поводом задуматься над тем, а нужен ли мне этот сервис? Nepomuk отхватывает под себя более 200 мегабайт в оперативной памяти, и его база данных разраслась уже до более чем 600 мегабайт. Он индексирует файлы, я проставляю "теги" для файлов и папок... Вроде бы, всё нормально. Но за то время, пока работаю в интегрированной среде KDE - часто ли я пользовался "интеллектуальным" поиском, основанным на содержимом файлов, моих тегах и рейтингах?.. Я и так знаю, что и где у меня лежит на жёстких дисках - по крайней мере, те данные, к которым я часто обращаюсь.
Проблемы с поиском нужной информации, в первую очередь, связаны с тем, что эта информация плохо организована. Несомненно, количество информации так же влияет на время и успешность поиска - чем больше информации, тем сложнее её организовать, и "выловить" из неё то, что нужно в данный момент. Ярким примером может служить всё более разрастающийся Интернет. Но, если взять в привычку "по-умолчанию" раскладывать всё на своё место, то увеличение количества информации не будет так сильно сказываться на успешности её поиска.
Ну, и что же я жду от "семантического рабочего стола"? Отвечаю: во-первых, это практическая польза. Это помощь в организации данных, накопленных за всё время. Автоматическое архивирование и/или сжатие (с согласия пользователя, т. е. меня) редко используемых документов. Гибкая система настроек, возможность программировать поведение системы при определённых событиях. Работа сервиса не только в пределах пользовательских данных, но и тесная интеграция с системой, слежение за системными файлами и данными, взаимодействие с системами управления пакетами и исходными кодами ПО, подобными системе портежей в ОС Gentoo и т. д.
Хотя необходимо заметить, что "семантические" технологии находятся в начальной стадии развития, и, возможно, я просто сейчас слишком многого жду от них. Ну что же, попробую сделать Nepomuk полезным для себя.
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли. Показать все сообщения
21 мая 2010 г.
11 марта 2010 г.
Посмотрел недавно документальный фильм "Winged Migration"
Посмотрел недавно документальный фильм "Winged Migration" о длительных перелётах птиц во время их регулярных миграций. Очень красивый фильм, замечательные съёмки, прекрасное музыкальное сопровождение. Но фильм на то и документальный, что показывается реальная жизнь, без "заглаживания" неудобных/некрасивых моментов. Так, в одном из эпизодов было показано, как почти все птицы из стаи, пролетевшие огромное расстояние над сушей и морем, были застрелены каким-то охотником над озером, куда они сели отдохнуть. В другом эпизоде охотники застрелили несколько птиц из стаи, когда та пролетала над ними.
Многих животных убивают ради их меха или шкуры и зарабатывают на этом большие деньги - потому, что кожаная и меховая одежа считается "престижной", модной... для меня теперь очевидно, что это не правильно. В наше время существуют качественные искусственные материалы, а материалы, полученные из растительных волокон - например, хлопок, лён и т.д. - известны людям уже многие сотни лет. И я надеюсь, что со временем они вытеснят из употребления кожу, мех и пр., и использование продуктов животного происхождения в цивилизованном обществе станет пережитком прошлого - как, например, каменные топоры или скальпирование.
Когда люди убивают друг друга, мы называем это убийством и наказываем за это - но когда человек идёт на охоту, он называет убийство животных развлечением или даже спортом. А когда сотни тысяч и даже миллионы животных по всему миру выращивают и убивают ради их мяса, это называется "производством". Пора нам называть вещи своими именами. Пора пересмотреть наше отношение к другим видам, населяющим Землю. Ведь человек - один из видов на этой планете. Да, мы строим города и запускаем искусственные спутники Земли. Да, мы изобрели письменность, колесо, компьютер, фаст-фуд и ещё тысячи и тысячи вещей, некоторые из которых действительно полезны, а другие - вредны и даже опасны. Но это не даёт нам право распоряжаться жизнями других видов с такой ужасающей лёгкостью, как принято сегодня - забирая у них всё: среду обитания, свободу, детей и, в конечном счёте, жизнь...
Многих животных убивают ради их меха или шкуры и зарабатывают на этом большие деньги - потому, что кожаная и меховая одежа считается "престижной", модной... для меня теперь очевидно, что это не правильно. В наше время существуют качественные искусственные материалы, а материалы, полученные из растительных волокон - например, хлопок, лён и т.д. - известны людям уже многие сотни лет. И я надеюсь, что со временем они вытеснят из употребления кожу, мех и пр., и использование продуктов животного происхождения в цивилизованном обществе станет пережитком прошлого - как, например, каменные топоры или скальпирование.
Когда люди убивают друг друга, мы называем это убийством и наказываем за это - но когда человек идёт на охоту, он называет убийство животных развлечением или даже спортом. А когда сотни тысяч и даже миллионы животных по всему миру выращивают и убивают ради их мяса, это называется "производством". Пора нам называть вещи своими именами. Пора пересмотреть наше отношение к другим видам, населяющим Землю. Ведь человек - один из видов на этой планете. Да, мы строим города и запускаем искусственные спутники Земли. Да, мы изобрели письменность, колесо, компьютер, фаст-фуд и ещё тысячи и тысячи вещей, некоторые из которых действительно полезны, а другие - вредны и даже опасны. Но это не даёт нам право распоряжаться жизнями других видов с такой ужасающей лёгкостью, как принято сегодня - забирая у них всё: среду обитания, свободу, детей и, в конечном счёте, жизнь...
4 марта 2010 г.
Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов
01. Когда я работал в Современной гуманитарной академии (СГА), то мне часто приходилось обрабатывать большое количество файлов - открывать, изменять, копировать, перемещать и т. п. Опытным путём было установлено, что для этой цели прекрасно подходит файловый менеджер FAR Manager. К использованию этой программы я пришёл не сразу, были перепробованы файловые менеджеры с графическим интерфейсом, но именно Far оказался самым удобным инструментом для работы. Не будет большим преувеличением сказать, что этот файловый менеджер, интерфейс которого полностью основан на псевдографике, является великолепным инструментом для работы в системах Windows 2000/XP, и я до сих пор использую его на ноутбуке, когда приходится работать в Windows.
Но времена меняются, и я уже около года использую дома для работы одну из систем GNU/Linux, под названием Ubuntu. Многое из того, что было хорошо в Windows, оказалось здесь неэффективным. Для решения многих задач наиболее удобным инструментом стала консоль. Её возможности позволяют производить поиск в файлах/каталогах и одновременно обрабатывать полученные результаты, перекодировать музыкальные файлы, создавать образы дисков и записывать их, компилировать код программ, написанных на разных языках программирования, менять кодировку текстовых файлов, оптимизировать/сжимать png-изображения, создавать и распаковывать архивы, скачивать файлы из интернета, просматривать документацию и многое, многое другое. Интересно то, что возможности консоли можно расширять и далее путём установки новых консольных программ - так, некоторые из вышеперечисленных команд уже доступны после установки дистрибутива, а другие являются просто дополнительными программами, которые установлены из репозитория.
И всё-таки, несмотря на все возможности консоли и, в целом, неплохой файловый менеджер Nautilus, мне не хватало универсального инструмента, наподобие Far. Я знаю, что существуют "продвинутые" файловые менеджеры для использования в системах GNU/Linux - Dolphin, Midnight Commander и другие - но мне хотелось не копировать приёмы работы в системах Windows, а научиться использовать новые возможности, которые стали теперь доступны. Возможно, файловые менеджеры оправдывают себя и в GNU/Linux, но дома мне уже не нужно работать на ПК с таким чудовищным количеством файлов, как тогда, когда работал в СГА. Возможно так же, что и в этом случае можно было прекрасно обойтись и без файлового менеджера - но СГА полностью зависимо от Microsoft и их ОС Windows, все обучающие/рабочие программы в этом университете сделаны под эту ОС... (см. п. 02) Это одна из причин, по которой я ещё сохранил Windows на ноутбуке.
Итак, в поисках решения я прочитал о различных файловых менеджерах для GNU/Linux и других программах - и обнаружил, что существуют как минимум два инструмента, которые могут мне помочь решать каждодневные задачи на ПК. Ими оказались Vim и Emacs. Выбор был не простой, но в конечном счёте я выбрал для изучения именно Emacs. Говорят, что Emacs - это операционная система, в которой до сих пор нет "нормального" текстового редактора (шутка, прочитанная где-то). Отчасти, это правда. Этот многофункциональный текстовый редактор умеет практически всё и даже больше. Ну а насчёт его возможностей работы с текстом скажу так - мне, работавшему до этого в "стандартных" текстовых редакторах, действительно было непросто привыкнуть к его "особенностям". Но, стоило только освоить азы работы с текстом в Emacs, то оказалось, что эти "особенности" значительно упрощают работу. Впрочем, этот пост и так получился слишком длинным (кстати, я и его набирал в Emacs). Так что, быть может, расскажу ещё что-нибудь на эту тему в одном из следующих постов. Кстати, вот ссылка на обещанную "заметку", переросшую в статью о создании таблиц в обычных текстовых файлах с помощью Emacs:
http://poptsov-artyom.narod.ru/articles/emacs/emacs-tables-1.html
02. Не слишком ли рисковано зависеть такому крупному образовательному учрежению, как СГА (филиалы этого университата есть во многих городах России) от корпорации Microsoft - т. е. от закрытых форматов, проприетарного программного обеспечения, операционной системы Windows? СГА сотрудничает с Microsoft и корпорация предоставляет университету ПО, а так же позволяет проводить курсы Microsoft, на которых изучается пакет программ Microsoft Office и ОС Windows. Как я уже говорил, всё основное ПО, которое используется для нормального функционирования СГА, написано для Windows и/или поставляется Microsoft. Но если в один прекрасный день Microsoft ограничит доступ или даже перестанет поставлять ПО университету (нельзя ведь исключать такой возможности, верно?), то университет уже не сможет продолжать свою деятельность. Сомневаюсь, что здесь поможет Wine...
Но времена меняются, и я уже около года использую дома для работы одну из систем GNU/Linux, под названием Ubuntu. Многое из того, что было хорошо в Windows, оказалось здесь неэффективным. Для решения многих задач наиболее удобным инструментом стала консоль. Её возможности позволяют производить поиск в файлах/каталогах и одновременно обрабатывать полученные результаты, перекодировать музыкальные файлы, создавать образы дисков и записывать их, компилировать код программ, написанных на разных языках программирования, менять кодировку текстовых файлов, оптимизировать/сжимать png-изображения, создавать и распаковывать архивы, скачивать файлы из интернета, просматривать документацию и многое, многое другое. Интересно то, что возможности консоли можно расширять и далее путём установки новых консольных программ - так, некоторые из вышеперечисленных команд уже доступны после установки дистрибутива, а другие являются просто дополнительными программами, которые установлены из репозитория.
И всё-таки, несмотря на все возможности консоли и, в целом, неплохой файловый менеджер Nautilus, мне не хватало универсального инструмента, наподобие Far. Я знаю, что существуют "продвинутые" файловые менеджеры для использования в системах GNU/Linux - Dolphin, Midnight Commander и другие - но мне хотелось не копировать приёмы работы в системах Windows, а научиться использовать новые возможности, которые стали теперь доступны. Возможно, файловые менеджеры оправдывают себя и в GNU/Linux, но дома мне уже не нужно работать на ПК с таким чудовищным количеством файлов, как тогда, когда работал в СГА. Возможно так же, что и в этом случае можно было прекрасно обойтись и без файлового менеджера - но СГА полностью зависимо от Microsoft и их ОС Windows, все обучающие/рабочие программы в этом университете сделаны под эту ОС... (см. п. 02) Это одна из причин, по которой я ещё сохранил Windows на ноутбуке.
Итак, в поисках решения я прочитал о различных файловых менеджерах для GNU/Linux и других программах - и обнаружил, что существуют как минимум два инструмента, которые могут мне помочь решать каждодневные задачи на ПК. Ими оказались Vim и Emacs. Выбор был не простой, но в конечном счёте я выбрал для изучения именно Emacs. Говорят, что Emacs - это операционная система, в которой до сих пор нет "нормального" текстового редактора (шутка, прочитанная где-то). Отчасти, это правда. Этот многофункциональный текстовый редактор умеет практически всё и даже больше. Ну а насчёт его возможностей работы с текстом скажу так - мне, работавшему до этого в "стандартных" текстовых редакторах, действительно было непросто привыкнуть к его "особенностям". Но, стоило только освоить азы работы с текстом в Emacs, то оказалось, что эти "особенности" значительно упрощают работу. Впрочем, этот пост и так получился слишком длинным (кстати, я и его набирал в Emacs). Так что, быть может, расскажу ещё что-нибудь на эту тему в одном из следующих постов. Кстати, вот ссылка на обещанную "заметку", переросшую в статью о создании таблиц в обычных текстовых файлах с помощью Emacs:
http://poptsov-artyom.narod.ru/articles/emacs/emacs-tables-1.html
02. Не слишком ли рисковано зависеть такому крупному образовательному учрежению, как СГА (филиалы этого университата есть во многих городах России) от корпорации Microsoft - т. е. от закрытых форматов, проприетарного программного обеспечения, операционной системы Windows? СГА сотрудничает с Microsoft и корпорация предоставляет университету ПО, а так же позволяет проводить курсы Microsoft, на которых изучается пакет программ Microsoft Office и ОС Windows. Как я уже говорил, всё основное ПО, которое используется для нормального функционирования СГА, написано для Windows и/или поставляется Microsoft. Но если в один прекрасный день Microsoft ограничит доступ или даже перестанет поставлять ПО университету (нельзя ведь исключать такой возможности, верно?), то университет уже не сможет продолжать свою деятельность. Сомневаюсь, что здесь поможет Wine...
10 января 2010 г.
Несколько посленовогодних заметок
Несколько посленовогодних заметок в виде списка - каждый пункт связан с предыдущими, однако не лишён своего обособленного смысла:
1. Январь выдался холодным и снежным, но почти каждый день солнечные лучи пробиваются сквозь тучи и разбиваются в холодном воздухе на тысячи искр, падая на сугробы и занесённые снегом дороги. В другой день солнце светит холодным маяком сквозь пелену туч... а иногда, лишь утро рассеивает дымку уходящей ночи, тучи расступаются, и голубое небо охватывает землю до горизонта - лишь редкие облака нарушают эту необъятную, неописуемую, бездонную вышину.
2. Стараюсь чаще выходить на улицу. В декабре мне казалось, что уже устал от зимы, но теперь рад каждому солнечно-морозному дню, который приносит январь. Хотя прогулки обычно не предполагают серьёзной цели кроме как подышать свежим воздухом, но всё же здесь не только (и даже не столько) важна эта очевидная цель. Ведь бывает и так, что прогулка помогает собрать рассеянные/растерянные мысли и даже "довести их до ума", а потом сложить их в нечто определённое, целое... Важно правильно выбрать маршрут - тогда будет проще найти и собрать нужные мысли.
3. Излишнее "домоседство", равно как и нахождение в каком-либо чуждом обществе, на мой взгляд, делает человека слишком замкнутым - словно помимо стен дома, мы сами выстраиваем стены вокруг своего мира, возводя одно укрепление за другим. Не знаю, помогают ли прогулки мне бороться с этим не совсем (и далеко не всегда) полезным свойством, но они определённо имеют положительный эффект. Даже короткая прогулка позволяет чувствовать себя обновлённым.
4. А кроме этого, я думаю, что человеку ещё более важно общение с другими людьми. Но не только "компьютеризированное", а живое общение. В интернете вопросы общения решаются просто: не нравится - не читаешь, не общаешься (вычёркиваешь из списка контактов, друзей и т. п.) Мне кажется, людей заражает это чрезмерное упрощение в общении.
5. Человек мыслит разносторонне, охватывая окружающий его мир, словно то необъятное небо, о котором я говорил в начале этой записи (см. п. 1). Любой человек, даже человек с причудливым для других мировосприятием, который мыслит цифрами или звуками или невообразимым мне способом, воспринимает этот мир настолько полно и индивидуально, насколько может.
Вот некоторые связанные с этим вопросы, которые я попытался сформулировать далее (возможно, ответы на них давно известны, и я их не знаю лишь из-за недостатка самообразованности):
а) Вопрос в том, почему мы иногда сознательно "не позволяем" другим людям быть другими, с упоением ища в них что-то близкое нам и похожее на нас и соответствующее нашим взглядам, и/или автоматически "подводя" других людей под определённые (нами или кем-то ещё) шаблоны? б) Не получается ли так, что наиболее схожее будет отталкиваться, как два магнита, повёрнутых друг к другу одинаковыми полюсами? в) Не естественнее ли для людей и взглядов единство противоположностей? Как такое единство влияет на развитие идей? людей? науки? г) Интересно, а шаблонность обучения не приведёт ли нас к тому, что одинаково "намагниченно-обученные" люди потеряют индивидуальность взглядов и переориентируются вдоль силовых линий магнитного поля? (Прошу прощения за возможные неточности в терминологии) Если да, то как это повлияет на их деятельность и на общество в целом?
1. Январь выдался холодным и снежным, но почти каждый день солнечные лучи пробиваются сквозь тучи и разбиваются в холодном воздухе на тысячи искр, падая на сугробы и занесённые снегом дороги. В другой день солнце светит холодным маяком сквозь пелену туч... а иногда, лишь утро рассеивает дымку уходящей ночи, тучи расступаются, и голубое небо охватывает землю до горизонта - лишь редкие облака нарушают эту необъятную, неописуемую, бездонную вышину.
2. Стараюсь чаще выходить на улицу. В декабре мне казалось, что уже устал от зимы, но теперь рад каждому солнечно-морозному дню, который приносит январь. Хотя прогулки обычно не предполагают серьёзной цели кроме как подышать свежим воздухом, но всё же здесь не только (и даже не столько) важна эта очевидная цель. Ведь бывает и так, что прогулка помогает собрать рассеянные/растерянные мысли и даже "довести их до ума", а потом сложить их в нечто определённое, целое... Важно правильно выбрать маршрут - тогда будет проще найти и собрать нужные мысли.
3. Излишнее "домоседство", равно как и нахождение в каком-либо чуждом обществе, на мой взгляд, делает человека слишком замкнутым - словно помимо стен дома, мы сами выстраиваем стены вокруг своего мира, возводя одно укрепление за другим. Не знаю, помогают ли прогулки мне бороться с этим не совсем (и далеко не всегда) полезным свойством, но они определённо имеют положительный эффект. Даже короткая прогулка позволяет чувствовать себя обновлённым.
4. А кроме этого, я думаю, что человеку ещё более важно общение с другими людьми. Но не только "компьютеризированное", а живое общение. В интернете вопросы общения решаются просто: не нравится - не читаешь, не общаешься (вычёркиваешь из списка контактов, друзей и т. п.) Мне кажется, людей заражает это чрезмерное упрощение в общении.
5. Человек мыслит разносторонне, охватывая окружающий его мир, словно то необъятное небо, о котором я говорил в начале этой записи (см. п. 1). Любой человек, даже человек с причудливым для других мировосприятием, который мыслит цифрами или звуками или невообразимым мне способом, воспринимает этот мир настолько полно и индивидуально, насколько может.
Вот некоторые связанные с этим вопросы, которые я попытался сформулировать далее (возможно, ответы на них давно известны, и я их не знаю лишь из-за недостатка самообразованности):
а) Вопрос в том, почему мы иногда сознательно "не позволяем" другим людям быть другими, с упоением ища в них что-то близкое нам и похожее на нас и соответствующее нашим взглядам, и/или автоматически "подводя" других людей под определённые (нами или кем-то ещё) шаблоны? б) Не получается ли так, что наиболее схожее будет отталкиваться, как два магнита, повёрнутых друг к другу одинаковыми полюсами? в) Не естественнее ли для людей и взглядов единство противоположностей? Как такое единство влияет на развитие идей? людей? науки? г) Интересно, а шаблонность обучения не приведёт ли нас к тому, что одинаково "намагниченно-обученные" люди потеряют индивидуальность взглядов и переориентируются вдоль силовых линий магнитного поля? (Прошу прощения за возможные неточности в терминологии) Если да, то как это повлияет на их деятельность и на общество в целом?
22 ноября 2009 г.
Прочитал недавно в новостях, что GIMP, возможно, будет исключён из базовой поставки Ubuntu 10.04
Прочитал недавно в новостях, что растровый графический редактор GIMP, возможно, будет исключён из базовой поставки ожидаемой ОС Ubuntu 10.04
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24341
Вот первоисточник данной новости:
http://www.omgubuntu.co.uk/2009/11/gimp-to-be-removed-lucid.html
Основные аргументы, приводимые разработчиками - это: а) простые пользователи не используют GIMP; б) его пользовательский интерфейс слишком сложен; в) это инструмент для профессионалов; г) desktop-пользователям требуется только редактирование фотографий, что они могут сделать в F-Spot; д) GIMP считается заменителем Photoshop, а он не входит в базовую поставку Windows; е) GIMP занимает место на диске с дистрибутивом.
В первоисточнике подчёркивается, что решение не окончательное и может измениться в процессе разработки. Тем не менее, как пользователь GIMP'a, выскажу некоторые мысли по этому поводу.
Итак, о каждом пункте отдельно:
а) простые пользователи (как я, например) используют GIMP. Они используют его для редактирования своих фотографий - например, GIMP прекрасно справляется с осветлением слишком тёмных фотографий, изменением их размера, поворотом, кадрированием, сохранением в другом формате и т. п. задачами. Мне кажется, это вполне пользовательские задачи;
б) пользовательский интерфейс Гимпа очень даже хорошо продуман, и как выполнять базовые операции разберётся даже школьник. Впрочем, если этот интерфейс считается сложным, почему бы в Ubuntu 10.04 не включить вместо Гимпа графический редактор TuxPaint?..
в) GIMP - инструмент для профессионалов? Возможно, это так и есть. Тем не менее, прелесть Гимпа в том, что он прекрасно масштабируется под различные задачи, и может быть инструментом и профессионала-дизайнера, и обычного пользователя - который чаще всего редактирует в нём фотки и иногда рисует что-то.
г) с помощью F-Spot, конечно, можно редактировать фотографии. Но F-Spot не даёт свободы для творчества, его возможности скудны по сравнению с GIMP и он является, по сути своей, лишь программой для управление архивом фотографий, с чем более-менее успешно справляется. Кстати, сомневаюсь, что задачи любого desktop-пользователя сводятся лишь к простейшему редактированию фотографий. Быть может, к выходу Ubuntu 10.04, F-Spot обретёт дополнительную функциональность, но я надеюсь, что F-Spot будет развиваться именно как фотоорганайзер, а не как графический редактор; опыт показывает, что многие приложения, обрастающие чрезмерно большой функциональностью, становятся всё менее и менее удобны в использовании.
д) GIMP действительно является лучшим свободным заменителем Photoshop. Верно, Photoshop не входит в комплект Windows - но не оттого ли, что он является несвободным, стоит больших денег и является профессиональной программой? Гимп универсален, бесплатен - так что же мешает оставить его в дистрибутиве Ubuntu? Если оглядываться на Windows, то в его комплект (насколько мне известно) до сих пор не входит полноценный офисный пакет, и он, как правило, должен приобретаться отдельно. Так же не входит нормальный текстовый редактор с поддержкой подсветки синтаксиса различных языков... Значит ли это, что следует исключить из базовой поставки Ubuntu редактор GEdit?
e) Да, GIMP, как и любая программа, занимает место на диске с дистрибутивом. Думаю, что разработчики имеют ввиду CD-диск, так как на DVD-диске 10 или 20 или даже 40 мегабайт не играют большой роли. Но и на обычном CD-диске, мне кажется, можно выделить эти мегабайты под столь замечательную программу, как GIMP - ведь этот графический редактор, на мой взгляд, одна из тех программ, которые рассчитывают использовать большинство пользователей, переходя с Windows на Linux-систему. Например, когда я составлял план перехода на Линукс, то включил Гимп в список необходимых мне программ наряду с почтовым клиентом, веб-браузером и офисным пакетом.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24341
Вот первоисточник данной новости:
http://www.omgubuntu.co.uk/2009/11/gimp-to-be-removed-lucid.html
Основные аргументы, приводимые разработчиками - это: а) простые пользователи не используют GIMP; б) его пользовательский интерфейс слишком сложен; в) это инструмент для профессионалов; г) desktop-пользователям требуется только редактирование фотографий, что они могут сделать в F-Spot; д) GIMP считается заменителем Photoshop, а он не входит в базовую поставку Windows; е) GIMP занимает место на диске с дистрибутивом.
В первоисточнике подчёркивается, что решение не окончательное и может измениться в процессе разработки. Тем не менее, как пользователь GIMP'a, выскажу некоторые мысли по этому поводу.
Итак, о каждом пункте отдельно:
а) простые пользователи (как я, например) используют GIMP. Они используют его для редактирования своих фотографий - например, GIMP прекрасно справляется с осветлением слишком тёмных фотографий, изменением их размера, поворотом, кадрированием, сохранением в другом формате и т. п. задачами. Мне кажется, это вполне пользовательские задачи;
б) пользовательский интерфейс Гимпа очень даже хорошо продуман, и как выполнять базовые операции разберётся даже школьник. Впрочем, если этот интерфейс считается сложным, почему бы в Ubuntu 10.04 не включить вместо Гимпа графический редактор TuxPaint?..
в) GIMP - инструмент для профессионалов? Возможно, это так и есть. Тем не менее, прелесть Гимпа в том, что он прекрасно масштабируется под различные задачи, и может быть инструментом и профессионала-дизайнера, и обычного пользователя - который чаще всего редактирует в нём фотки и иногда рисует что-то.
г) с помощью F-Spot, конечно, можно редактировать фотографии. Но F-Spot не даёт свободы для творчества, его возможности скудны по сравнению с GIMP и он является, по сути своей, лишь программой для управление архивом фотографий, с чем более-менее успешно справляется. Кстати, сомневаюсь, что задачи любого desktop-пользователя сводятся лишь к простейшему редактированию фотографий. Быть может, к выходу Ubuntu 10.04, F-Spot обретёт дополнительную функциональность, но я надеюсь, что F-Spot будет развиваться именно как фотоорганайзер, а не как графический редактор; опыт показывает, что многие приложения, обрастающие чрезмерно большой функциональностью, становятся всё менее и менее удобны в использовании.
д) GIMP действительно является лучшим свободным заменителем Photoshop. Верно, Photoshop не входит в комплект Windows - но не оттого ли, что он является несвободным, стоит больших денег и является профессиональной программой? Гимп универсален, бесплатен - так что же мешает оставить его в дистрибутиве Ubuntu? Если оглядываться на Windows, то в его комплект (насколько мне известно) до сих пор не входит полноценный офисный пакет, и он, как правило, должен приобретаться отдельно. Так же не входит нормальный текстовый редактор с поддержкой подсветки синтаксиса различных языков... Значит ли это, что следует исключить из базовой поставки Ubuntu редактор GEdit?
e) Да, GIMP, как и любая программа, занимает место на диске с дистрибутивом. Думаю, что разработчики имеют ввиду CD-диск, так как на DVD-диске 10 или 20 или даже 40 мегабайт не играют большой роли. Но и на обычном CD-диске, мне кажется, можно выделить эти мегабайты под столь замечательную программу, как GIMP - ведь этот графический редактор, на мой взгляд, одна из тех программ, которые рассчитывают использовать большинство пользователей, переходя с Windows на Linux-систему. Например, когда я составлял план перехода на Линукс, то включил Гимп в список необходимых мне программ наряду с почтовым клиентом, веб-браузером и офисным пакетом.
13 ноября 2009 г.
Когда я работал в университете, приходилось часто работать с CD и DVD дисками
Когда я работал в университете, приходилось часто работать с CD и DVD дисками. Например, на дисках студенты приносили свои курсовые и дипломные работы, мы записывали на диски образовательные программы и т. п. Иногда диски оказывались повреждены - вследствие какой-либо причины - и для дальнейшего использования становились негодными. Так повелось, что такие диски мы называли "подстаканниками".
Сейчас CD и DVD диски очень распространены, несмотря на снижение стоимости на flash-память и увеличение её объёма. Диски успешно заменяют широко распространённые в прошлом флоппи-диски, так как значительно превосходят их по объёму и надёжности. Думаю, что в недалёком будущем CD, DVD и даже Blue-Ray диски ждёт участь дискет - хотя они не будут полностью вытеснены из общего употребления другими видами памяти, но будут востребованы гораздо меньше, чем сегодня и будут использоваться в основном для резервного копирования. Однако это ещё только предположение о будущем, которое ещё не наступило, и сегодня очень часто приходится работать с CD и DVD дисками. Поэтому в следующий раз расскажу о своём опыте записи дисков в Ubuntu.
Сейчас CD и DVD диски очень распространены, несмотря на снижение стоимости на flash-память и увеличение её объёма. Диски успешно заменяют широко распространённые в прошлом флоппи-диски, так как значительно превосходят их по объёму и надёжности. Думаю, что в недалёком будущем CD, DVD и даже Blue-Ray диски ждёт участь дискет - хотя они не будут полностью вытеснены из общего употребления другими видами памяти, но будут востребованы гораздо меньше, чем сегодня и будут использоваться в основном для резервного копирования. Однако это ещё только предположение о будущем, которое ещё не наступило, и сегодня очень часто приходится работать с CD и DVD дисками. Поэтому в следующий раз расскажу о своём опыте записи дисков в Ubuntu.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)