Показаны сообщения с ярлыком ссылки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ссылки. Показать все сообщения

27 августа 2010 г.

Результаты заселения школ г. Дзержинска пингвинами

Немного с запозданием публикую ссылки на новость с ЛОРа и с ОпенНета.

http://www.linux.org.ru/news/russia/5263752
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27743

Это были очень непростые недели, но было классно. Я ездил в Дзержинск вместе с другими участниками NNLUG каждый день, обычно возвращался домой поздним вечером, а утром - опять в Дзержинск. И вот, есть результат. Почти 500 компьютеров усилиями NNLUG были переведены на Linux. Ну а те, кто ставил Linux (и я в том числе) в школах, приобрели замечательный опыт установки и настройки Linux, настройки локальной сети и пр.

В конце-концов, я теперь знаю, сколько стоят билеты на электричку до Дзержинска, где их покупать и как совать билет в турникет, чтобы тот меня пропустил.

Итак, первый шаг сделан. Теперь нужно, чтобы система образования на основе свободного программного обеспечения заработала сама, без сторонних пинков. Для этого необходимо обучить учителей работе в Linux, сделать образовательные диски для школ, нужно, чтобы были учебники, одобренные "сверху", нужно организовать техническую поддержку... Много чего ещё нужно. Но первый шаг сделан, и этот шаг -- достаточно значителен. Я очень рад.

4 июля 2010 г.

Я считаю цирки усыпляюще скучными

Я был в цирке только один раз за всю жизнь -- очень давно, в далёком детстве. Это событие мне плохо запомнилось -- я даже сомневаюсь, было ли это на самом деле. Быть может, это был лишь сон? Гм... В любом случае, никаких ярких воспоминаний -- как положительных, так и отрицательных -- у меня не осталось. Было просто скучно. Я даже не могу вспомнить, кто выступал. Не могу вспомнить животных на арене, и лица людей. Только ряды сидений и зрителей на них. Похоже, я смотрел больше на людей, чем на то, что происходило на арене. Наверное, это было действительно ужасающе скучно. Или это был сон. Или даже ужасающе скучный сон.

Итак, исходя из этого, я считаю цирки усыпляюще скучными. Если рассматривать только те цирки, в которых используют дрессированных животных, то могу сказать, что это так же скучно плюс к тому ещё и достаточно жестоко по отношению к животным.

Хорошо, может быть, участие в цирковых представлениях немного менее противоестественно для "домашних" животных (кошек, собак), чем для бывших "диких" животных (ключевое слово здесь -- бывших). Но я не могу утверждать это, поскольку не знаю нюансов содержания и дрессировки животных в цирке. Тем более, что следует считать "естественным"? Если судить по единственному домашнему животному -- кошке -- которое живёт сейчас у меня дома, то даже для неё нахождение в неволе нельзя назвать "естественным". Это при том, что она абсолютно домашняя кошка. Прожив большую часть своей жизни в городской квартире, она уже вряд ли сможет выжить самостоятельно -- но и в человеческом жилище она далеко не всегда чувствует себя счастливой (хотя окружена заботой и всеобщей любовью). В таком случае, в цирке животные должны быть намного более несчастны.

Это цитата из недавних новостей, мне кажется, наиболее точно описывает ситуацию:


Попробуйте на мгновенье абстрагироваться от навязанного нам с детства восприятия номеров с животными как радостного, весёлого спектакля, и посмотреть на мир глазами самих животных. Представьте себе, что жизнь в привычном для вас мире – любящая семья, собственный дом, друзья – вдруг оборвалась, потому что приехавшая на Землю инопланетная цивилизация сочла, что вы будете выступать на арене цирка. Вас разлучают с семьей, лишают всего родного и близкого для вас, сажают в клетку или заковывают в цепи, чтобы вы не смогли убежать, и, при помощи кнута, побоев и куска еды, вы, против вашей воли начинаете выполнять всевозможные трюки. Единственная возможность быть вне клетки – выход на арену, всё остальное время – мучительный плен. И так до конца ваших дней.

http://www.vita.org.ru/new/2010/jul/01.htm

Думаю, если существуют инопланетные цивилизации и у них так же есть цирки, то нам есть о чём волноваться, верно? Мы могли бы оказаться вроде диковинок, в качестве "гвоздя программы" циркового представления на далёкой-далёкой планете. Меня не особо радует перспектива участия в таком "шоу". Это может плохо закончиться. Остаётся лишь надеяться, что инопланетные цивилизации, в отличии от нас, давно перестали эксплуатировать другие виды в качестве пищи и как рабов.

15 апреля 2010 г.

Linux только для избранных?

Когда я первый раз установил ОС Ubuntu на домашний ПК, я оставил Windows как вторую систему - думал, что буду часто перезагружаться в ОС от Microsoft, т. к. Ubuntu не сможет помочь мне решить _любую_ задачу, которая может возникнуть у такого простого пользователя, как я. Это было ошибочным предположением. За всё время после установки Ubuntu на ПК я загружался в Windows... быть может, 1 - 2 раза.

Операционная система Ubuntu сразу же после установки предоставила мне все необходимые инструменты - от офисного пакета до графического редактора. Если же чего-то не хватало, я всегда мог установить новые программы из хранилища программного обеспечения - репозитория. Это оказалось очень простой задачей. Не нужно бродить по Интернету в поисках ПО, самостоятельно скачивать его, устанавливать... Достаточно пару кликов мышкой или одной команды в консоли - и вот уже нужное мне ПО скачано и установлено. Всё очень просто. И вероятность получить из репозитория программу, заражённую вирусом, стремиться к нулю.

Если же мне всё-таки требуется Windows (чаще всего, для университетских обучающих программ - они все написаны под эту ОС), то я загружаю его с ноутбука.

Сейчас я снёс с ПК Ubuntu и установил ОС Gentoo. Должен вам сказать, что здесь всё далеко не так просто, как было в Ubuntu. Но, если уж я сумел установить Gentoo на компьютер, со здешней системой портежей разобраться не составит особого труда.

Итак, Microsoft, судя по всему, представляет Windows, как систему для широкого круга пользователей. Если сравнивать эту систему с системами GNU/Linux, то нужно выбирать систему той же категории. Одним из самых дружественных к начинающему пользователю дистрибутивов считается Ubuntu.
Вчера я нашёл интересный пост, в котором наглядно показано, насколько установка программного обеспечения в Ubuntu "сложнее" для обычных пользователей, чем в Windows:
http://www.psychocats.net/ubuntucat/software-installation-in-linux-is-difficult/

К другим новостям: установил медиаплеер VLC, с воспроизведением видео всё нормально. Однако мой уже не слишком новый компьютер по-прежнему не может проигрывать видео высокой чёткости - не хватает мощности. Чтож, чуда не произошло.

Раньше я обновлял компьютер, чтобы запустить новую игрушку. Когда увлечение компьютерными играми прошло, я перестал обновлять свой ПК - его мощности мне вполне хватало. Не обновлял его уже несколько лет. И вот, похоже, настало время снова подумать об обновлении ПК. К тому же, интересно пересобрать систему на современном многоядерном процессоре - читал, что должен быть большой прирост производительности.

2 апреля 2010 г.

Вот, чем я занимался в 2008 году.

Вот, чем я занимался в 2008 году (см. "Нижегородский центр доступа", это немного ниже на странице)

http://www.muh.ru/News/4/147/body.htm?user=807dd555ae842fdd75c0e8ffc5a51d49

Это отчёты о участии филиалов (или, как их сейчас называют, "центров доступа") Современной гуманитарной академии (СГА) в различных мероприятиях. В 2008 году Нижегородский филиал СГА участвовал в "Форуме информационных технологий", который проходил на Нижегородской ярмарке. В этом отчёте использованы фотографии, сделанные мной.

11 февраля 2010 г.

Я знаю, что очень редко пишу в этот блог

01. Я знаю, что очень редко пишу в этот блог. Это связано с тем, что я для себя решил, что лучше буду писать реже, но существенные посты, чем захламлять блог множеством малозначимых коротких записей - чтобы он не превратился в подобие Twitter'а. Кстати, у меня есть аккаунт на твиттере, и это действительно хорошее место, чтобы писать о чём-то, если этого не достаточно для написания отдельного поста в блоге, но этим (возможно) есть смысл поделиться. Например, вот мой текущий статус на Twitter.

02. Никак не могу заставить работать звук на ноутбуке Toshiba Satellite L30-114 в Ubuntu. Уже испробовал множество рецептов, найденных в интернете - безрезультатно. Пробовал собирать из исходников свежие версии alsa-driver, alsa-lib, alsa-utils, редактировал настройки - пока не помогло. На многих форумах, куда обращались люди с подобной проблемой, в конце-концов решение было найдено и звук "оживал". Наверно, что-то не так делаю, не иначе.

03. Moby в своём дневнике документирует запись нового альбома и выкладывает замечательные фотографии заснеженного Нью-Йорка:
http://www.moby.com/journal/2010-02-11/we-just-finished-day-2-studio-day-one-wa.html
эти фото выглядят, словно извлечённые из старого фотоальбома, как мне кажется.

14 января 2010 г.

Бывает так, что увидев особенно замечательное оформление альбома, пытаешься разыскать автора где-то в дебрях интернета

Бывает так, что увидев особенно замечательное оформление альбома, пытаешься разыскать автора где-то в дебрях интернета. В большинстве случаев, это не сложно - фотографы и дизайнеры (часто - в одном лице) пишут адреса своих сайтов-портфолио на задней обложке и/или во вкладыше внутри коробки.

Горячо любимая мной группа Hammock ("Гамак") отличительна не только своим уникальным звучанием, но и альбомами, в которых замечательное аудио-содержимое обретает ещё и достойное визуальное оформление (см. например 1, 2). А за оформление следует громко сказать "спасибо" двум людям - Эндрю Томпсону (Andrew Thompson) и фотографу Томасу Петилло (Thomas Petillo). К слову, Эндрю Томпсон, помимо работы над оформлением альбомов, является участником группы (или наоборот?..), другим участником является Марк Бирд (Marc Byrd). Вместе они и составляют тот самый дуэт, известный под названием Hammock.

Вот здесь можно посмотреть художественные работы Эндрю Томпсона:
галерея работ на MySpace

Теперь подробнее о фотографе - Томасе Петилло. Оказалось, что его фотографии использованы не только в оформлении альбомов группы Hammock. Среди его работ я нашёл фотографии нескольких исполнителей и групп, которые мне известны "не по наслышке" - или, вернее сказать, наоборот - "по наслышке": Buiding429, Chris Tomlin, Downhere.

Сайт Томаса Петилло: http://thomaspetillo.com/

В завершении привожу ссылку на одну из его работ:
http://thomaspetillo.com/pages/hammock.html
- не правда ли, замечательное фото?