Показаны сообщения с ярлыком стихи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком стихи. Показать все сообщения

10 апреля 2014 г.

Завтрак

Как-то утром, спозаранку,
Я сварил себе овсянку,
Взял клубничный джем
И ложку
Посолил еду немножко,
А потом за стол я сел
И в один присест всё съел.

2014-04-10

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2014/2014-04-10.html

12 января 2014 г.

Краски осени

В октябре прошлого года написал эти стихи:

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2013/2013-10-04.html

На создание этого произведения меня вдохновили работы художницы Любови Нардиной -- особенно её пейзажи, написанные в мелодичных цветах. Работы Любы можно посмотреть здесь:

http://foto.mail.ru/mail/nardina_lyuba/36

Спасибо.

- Артём

20 сентября 2012 г.

Сентябрьский месяц над городом N^2

Осенний вечер, сентябрьское небо
Темнеет быстро - вот зажглись огни,
Весь горизонт теперь мерцает светом,
Лишь месяц отрешённо смотрит с высоты.

1 мая 2012 г.

Железный конь



Купил я коня - но конь не простой:
На солнце блестит стальной чешуёй,
И красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

Не знает усталости, страха и голода,
Дождя не боится, жары или холода,
Без устали может скакать и скакать -
Ну разве что всадник может устать.

Характер коня, скажем так, сложный -
Договориться не всегда с ним возможно:
Любит мой конь выбирать прямой путь,
Порой и в кусты норовит завернуть,

А если дорога ведёт под уклон -
Бросается вскачь удивительный конь,
И немало усилий нужно мне приложить
Чтобы коня остановить.

Зато, когда отдых даю - он смиреет,
И двинуться с места даже не смеет,
Лишь красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

2012-05-01

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2012/2012-05-01.html

4 декабря 2011 г.

Чай

Наливаю в чашку чай, пар вздымается клубами -
Глянь, а в чашке-то не чай - море с берегами!
Теснят тучи горизонт, волны бьются в скалы -
Видно, ёмкости моей для пучины мало.

Ветер туч громады мнёт, и шипит сердито
Над простором шумных вод, мной нечаянно открытых...
Остывает в чашке чай, падают снежинки
И на море кое-где плавают чаинки.

2011-12-04

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-12-04.html

18 июня 2011 г.

Вот и вечер...

Вот и вечер. День уходит – жаль, что он был столь коротким,
Так что даже не успели взглядом с солнцем обменяться робким,
Не успели даже мы с тобой услышать –
Как уставший ветер прошуршал по крышам,
И увидеть на закате, как небесное светило
На прощание лучами город сонный озарило...

23 февраля 2011 г.

Опубликовал новые стихи

Я опубликовал новые стихи на сайте. Стихи называются "Потоп".

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-02.html

Вот несколько комментариев по этому поводу:

1. Возможно, я не слишком оригинален в выборе названия для стихов. Тем более, что у меня уже есть стихи с названием "Поток" (как видно, отличие в последней букве). Так что это может вызвать путаницу. Будьте внимательны.

2. Это название имеет мало общего со всемирным потопом.

3. На самом деле, это не совсем новые стихи. Первые строчки я придумал в сентябре 2009 года, когда бродил по пустынной бетонной дороге возле научно-исследовательского института (конечно, это же лучшее место для прогулки). Было очень жарко и пыльно.

4. Так же у меня есть рисунок, который (на мой взгляд) подходит к данным стихам:

24 июля 2010 г.

22 мая 2010 г.

Стихи на тему "грозы в начале мая"

Сегодня днём взял книгу, лёг на диван и... уснул. И вот, я один на асфальтированной (!) дороге в густом лесу, ночью. Вокруг вековые деревья огромной высоты, у меня в руках волшебная палочка и я никак не могу вспомнить заклинание, вызывающее свет... Проснулся. Из открытой форточки в лицо струится поток свежего воздуха с запахами мокрой травы, листвы, древесины, земли и асфальта. Пока я спал, в городе N^2 прошёл дождь. Кажется, я слышал несколько раскатов грома где-то вдалеке. Ну что же, давно пора - май уже скоро закончится, а ещё не было ни одной грозы.

Кстати, вот стихи на тему "грозы в начале мая", которые я написал уже давно, и, наверное, это совсем "детские" стихи. Точнее, стихи для детей. Однако, например, я до сих пор люблю стихи многих "детских" авторов, которыми зачитывался много-много лет назад. Возможно, эти стихи, написанные мной, будут интересны некоторым читателям этого блога.

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2007/2007-05-16.html

2 февраля 2010 г.

Вот, что за кошка в нашем доме живёт...


У меня дома живёт кошка (уже примерно пять лет или даже больше). Когда мы только взяли её, это было маленькое больное существо, которое без нашей опеки не выжило бы. Она была так мала, что ещё не умела самостоятельно есть, приходилось кормить её молоком с ложки. Я тогда ещё учился в школе, и совершенно безответственно относился к живущему у нас дома животному, рассматривая кошку прежде всего как живую игрушку. Но теперь я понимаю, что это не так - ведь если вы берёте животное домой, нужно быть готовым, что вы словно берёте ребёнка из детского дома. Домашние животные столь зависимы от человека, что не могут без него выжить. И это не только привязанность и полное доверие, но и материальная зависимость - если вы не положите корм в миску или не нальёте воды в чашку - то животное останется голодным, его будет мучить жажда. Это особенно заметно, когда животное полностью домашнее и не имеет достаточного опыта общения с реальной жизнью.

Жалею ли я, что мы взяли (быть может, даже спасли) эту кошку много лет назад? хм... Нет. Иногда да, бывает очень сложно. Особенно теперь, когда я - вегетарианец, а кошка - хищник, и я не вижу пока ни одной возможности, что она перестанет им быть. Но мы вечно будем должны перед теми, кого приручили, и мы должны нести ответственность за свои действия.

Я надеюсь лишь, что в будущем большинство людей, живущих в городах, перестанут держать домашних животных, если в этом не будет особой необходимости (хотя к тому времени, возможно, даже собаки-поводыри могут уже стать ненужными) и если они не будут готовы взять на себя такую ответственность.

Вот ссылка на стихи, которые я написал о своей кошке недавно:
http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2010/2010-01.html