Показаны сообщения с ярлыком город N^2. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком город N^2. Показать все сообщения

10 декабря 2014 г.

Пара фотографий за 2014-12-10

Доброго времени суток.

Сегодня сделал пару интересных (на мой взгляд) снимков. На первом снимке -- железный конь (правда, не мой), дремлющий в снегу:

На втором снимке можно увидеть рекламный щит с весьма любопытной рекламой. Как программист могу предположить, что данная ошибка была вызвана повреждением памяти рекламного щита -- программа прочитала "мусор" из неинициализорованной области памяти и вывела его на экран:

Разумеется, это объяснение не более, чем шутка; далеко не у всех рекламных щитов есть память и экран, и не все устройства с экраном и памятью являются рекламными щитами. Тем не менее, эффект получился занятным, и подобное буйство красок, практически без какой-либо информационной нагрузки, здорово контрастировало с зимним декабрьским вечером.

- Артём

20 сентября 2012 г.

Сентябрьский месяц над городом N^2

Осенний вечер, сентябрьское небо
Темнеет быстро - вот зажглись огни,
Весь горизонт теперь мерцает светом,
Лишь месяц отрешённо смотрит с высоты.

18 августа 2012 г.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать. Нравится отдача, которую получаю от текущей работы - вижу, как растёт опыт, накапливаются знания. И проблемы, которые казались когда-то сложными, теперь решаются легко. Нет, не легко, но решаются.

Если встречается сложная проблема - то знаю, что если постараюсь, то смогу одолеть и эту, и ещё одну ступеньку. А за ней - и весь лестничный пролёт.

Поскольку я много работаю, то не могу уделять много времени своему железному коню. Однако за последние два месяца я совершил несколько дальних вылазок на велосипеде, в том числе, за Оку.

Первый раз я долго готовился к этой экспедиции. Проложил маршрут, изучил по картам ключевые объекты на местности, подготовил необходимое оборудование для навигации... В пути меня пару раз подводили навигационные спутники, пропадала связь с базой и не раз приходилось сверяться с картой. Тем не менее, на той стороне реки город оказался не таким уж и чужим.

Фотоаппарат с собой не брал, однако теперь каждый более-менее современный телефон - ещё и фотоаппарат, и видеокамера, и плеер. Так что я даже сделал пару снимков. Как вы, возможно, знаете, я люблю индустриальные пейзажи - все эти дымовые трубы, заводские здания дизайна прошлого века и т.п. И я просто не мог не остановится, чтобы сфотографировать это:

Я думаю, автосервис - вещественное доказательство тому, что на той стороне реки тоже есть жизнь (на случай, если вы вдруг сомневались.)

6 апреля 2012 г.

Парк "Швейцария", вид на Оку


Три фотографии, сделанные в один из холодных воскресных дней, во время прогулки по парку "Швейцария".







Вид на Оку и Мызинский мост.


Мир в приглушённых, спокойных цветах.
Горизонт исчезает в холодной дымке. Очень красиво.



Пустынная дорога вдоль берега Оки, на краю парка.




Ссылка на альбом:
https://picasaweb.google.com/114139409305362314356/zzEXm?authuser=0&feat=directlink



Фотографии распространяются под лицензией CC-BY

30 декабря 2010 г.

Транспортный коллапс в городе N^2

В городе N^2, в результате внезапной зимы, наступил транспортный коллапс (traffic jam), который продолжается до сих пор.

Как известно вблизи массивных объектов время идёт медленнее. Таким образом, на орбите планеты время идёт немного быстрее, нежели на поверхности Земли. Теперь я знаю ещё одно место, где время идёт иначе - это город N^2.  Здесь зимой на дорогах время идёт медленнее, особенно возле массивных сугробов, и поездка в один час легко может превратиться в поездку длиной в 2 часа.

Снежные харвестеры (harvester), курсируют по городу, сгребая снег в большие кучи, собирая его в одном месте и вываливая в другом. По стечению обстоятельств, больше всего снежных завалов наблюдается возле остановок общественного транспорта. Что касается общественного транспорта, то он перемещается по занесённым снегом дорогам вслед за  снегоуборочной техникой, попутно собирая замёрзших пешеходов из одних сугробов и высаживая их в другие сугробы.

Похоже, что к празднованию Нового Года природа подготовилась основательно, чего сложно сказать о городе N^2.

В общем, поздравляю всех с наступающим Новым Годом.

2 августа 2010 г.

Третий день город буквально затоплен дымом

Третий день город буквально затоплен дымом от горящих лесов и торфяников. Ветра практически нет. Некоторые люди ходят в масках (как при эпидемии гриппа), но я сомневаюсь, что это заметно помогает. Да, и по-прежнему стоит жара -- днём столбик термометра редко опускается ниже 27-30 градусов (хотя думаю, в градусах Фаренгейта эта температура выглядит намного внушительнее). Такое чувство, что вот-вот вместо дождя с небес посыплется пепел, и законсервирует этот душный, полный машин город. И, возможно, через пару тысяч лет наши далёкие потомки найдут оставленный нами культурный слой, полный пластиковых ёмкостей, стеклянных пивных бутылок, пакетов и мусора, оставшегося от жизнедеятельности сети неправильного быстрого питания "McDonalds".

Впрочем, будем оптимистами. Этот дым не может долго держаться. При такой жаре за городом всё, что могло сгореть -- наверняка сгорело, остальное должно быть уже залито пожарной пеной/водой по самые верхушки. Представляю, какого тем, кто живёт в пригородах. Жаль лес за городом -- осталось ли что-нибудь от него? Скорей бы уж погода изменилась, и ветер принёс настоящий летний ливень.

К своему удивлению обнаружил, что даже в таком дыму, от которого трудно дышать и слезятся глаза, люди продолжают курить. Мало дыма? А, ну да, я забыл -- это не тот дым.

21 июля 2010 г.

Эксперты из НИРО считают внедрение СПО городе N^2 нецелесообразным

Эксперты из Нижегородского Института Развития Образования (НИРО) считают внедрение свободного программного обеспечения (в том числе, операционных систем GNU/Linux) в городе N^2 нецелесообразным.

Вот ссылка на новость ЛОРа:
http://www.linux.org.ru/news/opensource/5134575

Сегодня после двух часов ночи собрался было идти спать, но тут в группе "Школьный проект NNLUG" на Google.Группах обнаружил эту ссылку на ЛОР. Новость обсуждаемая -- на данный момент 20 страниц комментариев, среди которых много замечательных ироничных комментариев, и я много смеялся, пока читал их. Но на самом деле, надо сказать, новость сама по себе совсем не позитивная -- чего уж тут радоваться, когда в "Экспертном заключении..." экспертов НИРО называется только 3 достоинства перехода на СПО, и 8 (!) недостатков. Как они набрали-то столько? Впрочем, на ЛОРе в комментариях высказывалась мысль, что некоторые из "недостатков" можно было записать, как один пункт -- а не "размазывать" по нескольким пунктам.

Привожу здесь эту таблицу из "Заключения экспертов..." НИРО (орфография сохранена) со своими комментариями, выделенными курсивом:


Достоинства Недостатки
  1. бесплатная лицензия на программное обеспечение
  2. доступность
  3. бесплатное обновление продуктов
  1. сложность в инсталляции и настройки для разных моделей ПК (в том числе, разного "возраста")
    -- Windows тоже требует настройки и инсталляции, и не факт, что какой-нибудь Windows XP и тем более, седьмой, можно будет вообще запустить на старых машинах (разного возраста). А системы GNU/Linux существуют не только для новых и супер-мега-навороченных ПК, есть дистрибутивы, которые умещаются на несколько дискет и прекрасно работают с 20 мегабайтами ОЗУ (например, Tiny Core Linux). Я не утверждаю, что установить этот дистрибутив будет так же легко, как Ubuntu, но подобный дистрибутив может превратить какое-нибудь ископаемое "железо" в рабочую станцию.
  2. потребность в помощи технических специалистов, системных администраторов для корректной установки и настройки программного обеспечения (подобные специалисты есть только в незначительном количестве ОУ области)
    -- Для _грамотной_ установки и настройки Windows тоже нужен специалист. Системный администратор нужен в любом случае, если в школе есть компьютерный класс. А найти сейчас человека, могущего администрировать класс (или несколько классов) на Linux -- думаю, это на такая уж и страшная проблема, как её малюют эксперты из НИРО.
  3. проблемы с подключением периферийного оборудования (сканеры, принтеры, модемы и др.)
    -- Ну, насколько мне известно, популярные дистрибутивы GNU/Linux сейчас поддерживают кучу различных железок, за исключением разве что каких-то редких специфичных устройств. Да и в этом случае можно "оживить" такое устройство, просто для этого нужно будет немного поработать мозгами и почитать форумы в Интернете.
  4. некорректная работа ряда программ под ОС Linux (затруднена работа с мультимедийными дисками и электронными образовательными ресурсами, в частности, широко распространёнными в образовательной практике дисками "КМ-школа", "Новый и диск" и т. п.)
    -- а) конечно, ведь эти программы были написаны для Windows б) насколько критичны эти программы? Я о них вообще не слышал, возможно, это что-то полезное... не знаю. Если уж совсем не работает -- наверняка, можно как-то обойтись в образовательной практике и без них, или найти замену... в) ОС Linux не существует. Linux -- это ядро ОС.
  5. отсутствие методической поддержки для ПСПО (в частности, для учителей-предметников)
    -- Как расшифровать это ПСПО? Я могу предположить несколько вариантов, но не уверен в их правильности. Насчёт "отсутствия..." -- зря они так. Издано множество книг, в том числе, учебников по тематике СПО, в интернете этой информации вообще немерено в свободном доступе.
  6. учебники и учебные планы, рекомендованные и используемые в ОУ, не коррелируют с интерфейсом ОС Linux (особенно данная проблема актуальна для информатики)
    -- Eсли используются учебники, в которых, например, основы работы на ПК изучаются через призму Windows -- то да, они не будут кореллировать. А кто вообще обещал, что можно изучать одну ОС по учебникам другой? Возможно, учебники для школ вообще не должны быть привязаны к одной ОС.
  7. документы, созданные в MS Office (в частности, компьютерные презентации, как один из наиболее распространённых дидактических документов) в значительном числе случаев не корректно отображаются в OpenOffice, требуют пусть незначительной, но корректировки, что порождает потребность переделки имеющихся у педагогов ЭОР; поскольку язык макросов в MS Office и OpenOffice различается
    -- Помню, как я пытался открыть свой учебный план СГА в OpenOffice.org... Там все таблицы были нарисованы _линиями_ и _рамками_ -- это несколько сотен объектов на каждой странице. Этот документ хорошо так подвешивал OpenOffice. Проблема частично решалась настройкой офиса, с увеличением используемой памяти для хранения объектов. Но, я думаю, очевидно, что какие могут быть претензии к OpenOffice, если документы сделаны подобным костыльным способом? Я уже две курсовых сделал в OpenOffice, перед сдачей сохранял в формат Microsoft Office, и никаких серьёзных проблем с их последующим открытием, чтением и редактированием в MS Word не наблюдалось. Если документ изначально грамотно сделан, то и проблем быть не должно. Так что это проблема документов и их редакторов, если что не так в OpenOffice открывается. Насчёт презентаций не знаю, не проверял. Но даже если презентацию нужно переделать -- это ж не программу переписать, просто времени немного затратить, и всё. Кстати, не понимаю, как они так ловко про макросы сюда вставили -- у них в презентациях макросы, что ли?
  8. Потребность повышения квалификации всех учителей-предметников, ля работы на компьютерах с использованием свободного программного обеспечения
    -- Ну, я так скажу -- технологии совершенствуются, и не только в мире СПО. Если они хотели продолжать учить школьников тому, чему они учили их пять, десять лет назад... гм... это было бы не очень разумно и не дальновидно. К тому же, когда обучение новому стало большой проблемой для _учителей_? Учитель должен предоставлять актуальную информацию ученикам, и давать интересный материал. Иначе уроки информатики будут скучными. Как тогда они планируют заинтересовать учеников, подготовить будущих специалистов?
Возможности Угрозы
  1. организация школьного файлового сервера/шлюза
  2. создание внутришкольной ЛВС
    -- При использовании Windows так же можно локальную сеть в школе организовать. Ну и что? Это не аргумент в пользу конкретно использования СПО.
  3. возможность настройки продукта с учётом пользовательских требований
    -- Не могу не согласиться с этим утверждением. Однако этот список "возможностей" выглядит не слишком убедительно...
  1. -неготовность педагогов школ к переходу на ОС Linux может сказаться на качестве обучения учащихся
    -- В этом списке они ещё и "-" наставили перед каждым утверждением -- наверно, для пущей экспрессии. Это тот же вопрос повышения квалификации. Если педагог не может/не хочет совершенствовать свои знания и преподавательские методы, то какой же он педагог? И опять же, Linux -- это ядро, а не ОС.
  2. -отсутствие помощи и недостаток опыта ОУ в установку ПСПО может привести к проблемам в организации УВП, функционирования ИОС школы
    -- OMG! Любят эти эксперты из НИРО сокращения, как я смотрю: ПСПО, УВП, ИОС... Отсутствие помощи, говорите? Помощь есть -- во внедрении СПО в образовательный процесс школам помогают местные группы пользователей GNU/Linux (LUG). Они и устанавливают СПО, и настраивают, и объясняют. А опыт приходит со временем. Они что, думали, что в их мозг загрузят знания о Linux, как в фильме "Матрица"? Многие гуру GNU/Linux когда то тоже были неопытными линуксоидами -- так ведь научились же?
  3. -IT-специалисты не пойдут на низкую зарплату школьных системных администраторов (следовательно, некому будет обслуживать технику)
    -- А вот это уже проблемы школы, а не СПО. Как же они собирались обслуживать компьютерные классы (неважно, с какой ОС) без администраторов? Силами учеников и преподавателей? А ответственность на ком будет лежать? Кстати, при использовании СПО экономятся средства, так что, может, и на нормальную зарплату специалисту хватит.

Вот ссылка скан этого документа (pdf-документ, 2.7 мегабайт, 3 страницы):
http://www.government.nnov.ru/_data/objects/0006/5748/doc_rtf.pdf

...Да, выставление потребности повышения квалификации для учителей в роли недостатка СПО выглядит действительно странным.

22 мая 2010 г.

Стихи на тему "грозы в начале мая"

Сегодня днём взял книгу, лёг на диван и... уснул. И вот, я один на асфальтированной (!) дороге в густом лесу, ночью. Вокруг вековые деревья огромной высоты, у меня в руках волшебная палочка и я никак не могу вспомнить заклинание, вызывающее свет... Проснулся. Из открытой форточки в лицо струится поток свежего воздуха с запахами мокрой травы, листвы, древесины, земли и асфальта. Пока я спал, в городе N^2 прошёл дождь. Кажется, я слышал несколько раскатов грома где-то вдалеке. Ну что же, давно пора - май уже скоро закончится, а ещё не было ни одной грозы.

Кстати, вот стихи на тему "грозы в начале мая", которые я написал уже давно, и, наверное, это совсем "детские" стихи. Точнее, стихи для детей. Однако, например, я до сих пор люблю стихи многих "детских" авторов, которыми зачитывался много-много лет назад. Возможно, эти стихи, написанные мной, будут интересны некоторым читателям этого блога.

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2007/2007-05-16.html