25 апреля 2015 г.
[музыка, видео] Exxasens, "Eleven Miles"
Спасибо,
- Артём
13 мая 2014 г.
Lights Out Asia -- "Birds Sing Sun-Rising Hymns"
Нашёл красивое любительское видео на композицию "Birds Sing Sun-Rising Hymns" в исполнении группы Lights Out Asia.
Спасибо.
- Артём
23 февраля 2014 г.
Bianca Gerald -- Natural Blues (Moby cover)
Нашёл красивую cover-версию на песню Moby, "Natural Blues", в исполнении Bianca Gerald.
Спасибо.
- Артём
4 февраля 2014 г.
David Helpling -- Sticks and Stones
Доброго времени суток.
Нашёл сегодня красивую видеозапись в сопровождении столь же красивой музыкальной композиции от Дэвида Хелплинга (англ. David Helpling) под названием "Sticks and Stones":
- Артём
18 июня 2013 г.
Balmorhea -- "Winter Circle" (timelapse video)
Достаточно красиво снятое видео в стиле timelapse, на музыку Balmorhea, "Winter Circle", из альбома "Constellations".
- Артём
28 апреля 2013 г.
Pink Floyd -- "Comfortably Numb" (piano version by Jeff Vainio)
Красивое исполнение песни Pink Floyd, "Comfortably Numb", на пианино. Автор cover-версии -- Jeff Vainio.
- Артём
14 марта 2013 г.
Balmorhea - The Winter (piano cover by Marc Herrmann)
Очень понравилось это исполнение композиции группы Balmorhea, "The Winter". Исполняет Marc Herrmann. Отличная работа.
- Артём
13 октября 2012 г.
30 июня 2012 г.
Снова слушаю Abba
Снова слушаю Abba. Я слушал эту группу на виниловых пластинках, когда был ещё ребёнком. И спустя столько лет они звучат всё так же потрясающе.
Спасибо.
- Артём
14 мая 2012 г.
Josh Varnedore - Earth
17 ноября 2011 г.
8 сентября 2011 г.
Pink Floyd
С упоением, взахлёб слушаю Pink Floyd. Раньше я знал только несколько композиций - в основном, те, что были на слуху. Жаль, что я решил восполнить этот пробел в жизни так поздно - чувствую, что много упустил: это просто великолепная музыка, которая не устаревает со временем.
Сначала мне казалось, что всё творчество Pink Floyd очень сюрреалистично - но теперь вижу, что оно намного ближе к реальности, чем кажется на первый взгляд.
Вот живое исполнение песни "High Hopes" из альбома "The Division Bell", на концерте 2006 года:
25 августа 2011 г.
Waterplea
Хочу сказать пару слов об одной группе, которую я открыл для себя вчера.
Нижегородский дуэт Waterplea исполняет электронную музыку в стиле "progressive ambient", как говорят сами участники группы.
Мне наиболее понравилась композиция "DD" из альбома "Dream Catcher" (2011 г.). Продолжительность трека составляет ~32 минуты, и согласно информации в буклете (который я получил в электронном виде вместе с альбомом) включает в себя 11 частей. Однако композиция выполнена настолько целостно и продуманно, что переходы между отдельными "частями" достаточно сложно выделить.
В композиции "DD" можно услышать красивые гитарные партии, оригинальную текстуру ударных, свежесть нью-эйдж и эмбиент-переходы. Примерно с 7 по 14 минуту вы можете услышать настоящий пост-рок - мелодичный, мощный, грамотно сделанный, без лишнего шума и скучных шаблонов.
Дамы и господа, эта композиция стоит того, чтобы потратить на неё 32 минуты.
Waterplea распространяет свои альбомы под лицензией Creative Commons, и их можно скачать с их официального сайта. Кроме того, на торрентах выложены альбомы в формате FLAC, ссылки на которые вы так же можете найти на сайте группы.
16 августа 2011 г.
Новый клип Moby - Lie Down In Darkness
"Lie Down In Darkness is a soulful track of sublime melancholy and symphonic grandeur and the video’s narrative reflects this sense of epic scale, as it follows an astronaut looking back on his life of space travel, journeying through an architecturally heightened London."
- http://www.moby.com/node/33219
9 мая 2011 г.
"A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth"
Сегодня я предлагаю вам совершить поездку от края Вселенной до Земли - вместе с альбомом Жульена Люссиеза (фр. Julien Lussiez) - "A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth". Альбом распространяется под лицензией CC-BY-NC-SA и доступен для загрузки с Jamendo:
http://www.jamendo.com/ru/album/90044
Наше путешествие начинается с песни "Distance". Расстояния измеряются сотнями световых лет, и время здесь идёт не так... Но вот мы подлетаем к местной группе галактик, и видим первые причудливые светящиеся спирали, раскиданные по всему небу. Отчётливо можно видеть только малую часть, и только при сильном увеличении нам открывается вся торжественная красота этих оазисов космоса.
Некоторые галактики обладают активными центрами - в них прячутся гигантские чёрные дыры, поглощающие материю вокруг. Словно ненасытные пауки, они затягивают в свои гравитационные сети всё, что пролетает мимо. Их можно обнаружить по джетам - струям плазмы, вырывающимся из центров галактик.
Пролетая через галактику Андромеды, мы видим вспышку сверхновой. Старые звёзды, использовав всё топливо в термоядерной реакции, умирают, выбрасывая остатки оболочки в окружающее пространство. На месте некогда ослепительных звёзд остаются нейтронные звёзды или чёрные дыры.
Однако, умирая, звёзды дают начало новым звёздам, а так же планетам. Элементы, которые образовались в недрах звёзд, возвращаются в круговорот вещества. И рождаются новые звёзды, чтобы дарить свет окружающему пространству. Удивительно, но практически все элементы, из которых состоят планеты и всё, что есть на них - состоят из вещества, некогда выброшенного сверхновыми.
Млечный Путь сияет мириадами звёзд. Хотя он является распространённым видом спиральных галактик, для нас эта Галактика имеет особое значение. Ведь именно в ней находится наш дом - Солнечная система, и планета Земля.
---
Музыкант удивительно отчётливо передаёт через музыку ощущение пространства. Интересны эксперименты в построении песен альбома, их структура. Лёгкая текстура синтезаторов и плавные переходы мелодии в песне "Stars can die" очень красивы.
В то же время, от песни "Gloomy Reality" веет космическим холодом, а её продолжение - песня "Homeless" - оставляет слушателя наедине с этим огромным миром, принося с собой чувство потерянности. Выраженное звучание ударных в некоторых частях песни и повторяющаяся, словно зовущая куда-то, тема синтезаторов - заполняют собой пространство... На мой взгляд, это одна из лучших песен в альбоме.
Но в целом альбом имеет более тёплую окраску. Светлая, незамысловатая мелодия в песнях "Light", "Thanks", и следующая за ней песня "And Life goes on" говорят слушателю - жизнь продолжается, и не стоит зацикливаться на плохом. В конце альбома музыкант предлагает нам взглянуть на Землю - наш общий дом. "Земля - не холодное место!", говорится в песне "Earth is not a cold place" - и мне вспоминается фотография The Blue Marble, сделанная экипажем космического корабля "Апполон-17".
Последняя песня в альбоме, "Back to stars", предлагает вновь отправиться к звёздам. Что же, будем надеяться, что этот альбом - лишь начало, и Жульен даст нам возможность совершить ещё несколько увлекательных путешествий по Вселенной.
18 апреля 2011 г.
Moby - The Day
Clouds Echo in Blue - I Smile When I Feel You Next To Me
http://www.cloudsechoinblue.com/
5 марта 2011 г.
Размышления о музыке
Последнее время много думаю о музыке. Ну ладно, не так много - но больше, чем обычно. Отчасти причиной этому послужили несколько разговоров со знакомыми мне людьми. Отчасти то, что я перечитал роман Б. Вадецкого, "Глинка".
Мне говорили, что я слушаю много грустной, серьёзной музыки. Даже более того - "занудной". Это не совсем так. Я слушаю разную музыку, и ценю талантливых исполнителей. Музыка же может быть грустной, но многое зависит от того, что в душе у человека твориться - одна и та же музыка воспринимается по-разному. И грусть бывает светлая, как осеннее утро, как блеск листьев после дождя под небом, ещё подёрнутом тучами. Так ли это плохо? И где в реальном мире та чёткая грань между "весёлым" и "грустным"? Всегда есть неисчислимое количество оттенков. И печаль так же может быть возвышающей.
Напротив, некоторые песни, которые довелось слышать и которые считаются "весёлыми", нагоняют тоску. Жизнерадостная музыка - это хорошо, но не глупая весёлость и пустота.
У меня есть привычка вслушиваться в тексты песен - а поскольку я слушаю много иностранной музыки, то и переводить их. Хочу знать, о чём поют. Помнится, меня спрашивали - не поэтому ли я люблю инструментальную музыку, без текстов? Не потому ли, что здесь не нужно ничего переводить? На мой взгляд, инструментальная музыка не лучше и не хуже песен. Это просто разные подходы. Но порой инструментальная музыка может сказать без слов больше, чем многие песни.
Можно ли через музыку выразить образ? Да, без сомнения. И не простым подражанием или, более того, точным копированием. Художник может передать видимую красоту. Великий же художник передаёт не только то, что видят многие, а может передать скрытую красоту в простых вещах. И музыка в этом плане не сильно отличается, несмотря на другие инструменты выражения - "кисти" и "краски" музыканта. Сравнение этих двух искусств - художественного и музыкального - не случайно. Музыка может нарисовать образ не хуже картины. А художник, при соответствующем таланте, может написать картину - посмотрев на которую, мы явственно услышим шум прибоя, шелест листьев - и прочие, казалось бы, не принадлежащие художественному искусству вещи.
Я не претендую на полноту и точность сказанного выше, это лишь попытка обобщить размышления за последние несколько дней.