Ubuntu Server 10.04 установлен, но проблема с загрузчиком ещё не решена. Получается ситуация - система есть, а загрузиться в неё нельзя.
Нашёл в интернете информацию, что загрузчик GRUB невозможно установить на аппаратный RAID-0. Странно, ведь подобное объединение жёстких дисков, по-видимому, должно быть распространено на серверах (да и для desktop-систем такой вариант может использоваться). Хотя я читал, что на программный RAID-0 загрузчик должен устанавливаться без проблем - но ведь аппаратное объединение дисков в RAID-массив даёт преимущество в том, что поддержка RAID не нагружает центральный процессор (все необходимые вычисления происходят в контроллере RAID, который, по сути, сам является процессором -- особенно, в случае использования дорогих контроллеров). Читал на одном форуме, что теоретически программный RAID должен работать быстрее -- но, как я уже сказал выше, программная реализация даёт дополнительную нагрузку на ЦП.
Итак, как же установить и _загрузить_ систему?
Решение появилось само собой - взять ещё один жёсткий диск, и установить систему на него (в то время, как образа виртуальных машин будут храниться на быстром RAID-0).
Система установлена, но вот новая проблема - при загрузке появляется сообщение, что невозможно её загрузить... Дело было уже под вечер, я решил, что нужно сделать перерыв (по крайней мере, на сон и еду), и отправился домой. Дома меня осенило - загрузчик каким-то невообразимым образом всё-таки установился в загрузочную запись на RAID-0, и пытается загрузиться оттуда. Разумеется, систему он не видит. Ладно. На следующий день приехал в СГА, поставил в BIOS первым в очереди загрузки RAID-0. Да, так и есть. Загрузчик грузится, система - нет.
Есть мысли по поводу дальнейших действий. Первый вариант -- попытаться установить загрузчик на третий жёсткий диск (который не объединён в RAID), на котором установлена система. Второй вариант (если первый не поможет) -- переустановить систему, предварительно отключив вообще первые два диска. Третий вариант - попытаться всё-таки установить систему на RAID-0 -- ведь загрузчик туда установился, так что ещё есть шанс.
К счастью, со временем меня никто не ограничивает, я могу спокойно со всем разобраться и переустанавливать Ubuntu Server в N-й раз. Собственно, понятно -- работаю я добровольно, можно сказать, за "спасибо", просто из заинтересованности. Для меня эта задача -- как вызов.
Кроме того, что в СГА появится один сервер на Linux, есть ещё одна положительная сторона: я уже начинаю понимать, как работать с LVM (дома я ещё не ставил подобные эксперименты), могу объяснить, в чём различие между программным и аппаратным RAID и каковы сильные и слабые стороны RAID-0. Когда-нибудь мне это пригодиться. Кстати, я подумываю о использовании LVM на домашнем ПК...
Показаны сообщения с ярлыком Ubuntu Linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ubuntu Linux. Показать все сообщения
30 июня 2010 г.
26 июня 2010 г.
Проблемы с установкой Ubuntu Server 10.04 на RAID-0 с LVM
Второй день пытаюсь установить Ubuntu Server 10.04 на сервер в НФ СГА. Казалось бы, чего проще - там и так всё упрощено до предела. Установщик с интерфейсом на псевдографике, автоматическое определение оборудования (все необходимые драйвера вроде есть), автоматическая настройка сети, автоматическая опять же настройка параметров системы путём диалога с пользователем... Для начинающего gentoo-шника вроде меня установка этого дистрибутива не должна стать большой проблемой. Я был уверен в успехе.
Вставил диск. Загружаюсь. На компьютере аппаратный RAID-0 -- два жёстких диска объединены в один, и для компьютера они представляются как один накопитель на ~640Гб. Ещё один плюс такого подхода -- повышается скорость чтения и записи, т.к. данные пишутся сразу на два диска, и считываются с двух. Недостаток -- низкая надёжность, ведь если один жёсткий диск выйдет из строя, то на втором останутся "половинчатые" данные, которые уже вряд ли можно будет прочитать/восстановить.
Установщик обнаруживает RAID, предлагает его задействовать. Отвечаю "да". Далее. Настройка дисков. Установщик предлагает несколько вариантов -- по памяти что-то вроде этого:
Пробовал варианты 2 и 4.
Выбираю 2. По-умолчанию -- отдельный (первичный) раздел под /boot с ФС ext2 объёмом ~255Мб, остальное место занимает LVM: логический раздел под swap объёмом ~12,2Гб, и раздел под корневую директорию, на который приходится всё оставшееся место (ФС ext4).
Меня это не очень устраивает. Тем более, что первый раз, когда я пытался разбить диск автоматически, установщик вынес раздел /boot за пределы LVM, хотя, насколько я знаю, система волне может загружаться прямо с LVM-раздела. Как ни странно, в другой раз, при выборе этого пункта, установщик действительно зянял под LVM весь диск и предложил выделить в отдельные "логические тома" (термин LVM) каталоги /, /boot, /usr, /home, /var, /tmp -- почти так, как я разбивал диски у себя на компьютере (для Gentoo в отдельные разделы ещё вынесены каталоги /usr/portage и /usr/portage/distfiles). Интересно, почему же он сразу не предложил такой вариант? Гм...
Выбираю 4. Здесь всё гораздо интереснее.
Занимаю под LVM весь диск. Создаю логические тома под /boot, /, swap, /home. Так как понятия не имею, сколько место потребуется на сервере под каталоги /var, /tmp и пр., решаю не слишком увлекаться дроблением диска, и выделяю под корневой раздел 100Гб в расчёте на то, что в дальнейшем (благодаря возможностям LVM) можно будет уменьшить его объём и/или разбить на отдельные логические тома.
Здесь стоит сказать, под какую задачу будет использоваться этот сервер. На нём будут храниться несколько образов виртуальной машины, каждый образ размером ~40Гб. Если эксперимент по установке и использованию в НФ СГА Ubuntu Server будет успешным, то вполне вероятно, этот дистрибутив будет использован и для других задач. Это одна из главных причин, почему я заинтересован в успехе данного эксперимента.
И вот, настройка разделов завершена, пора устанавливать базовую систему и загрузчик. И всё бы ничего, да вот не хочет устанавливаться загрузчик GRUB2. Причём, он либо вообще не выдаёт никаких сообщений об ошибках (но завершить установку невозможно, разве что продолжать без установки загрузчика), или выдаёт ошибку, что невозможно записать загрузчик на hd0 -- и это, увы, неисправимая ошибка.
Не могу понять -- то ли ему LVM не нравиться, то ли RAID-массив, то ли что-то ещё. Хотя с RAID, по идее, не должно быть проблем. Пробовал ставить систему без использования LVM, но это не помогло. Да и в Интернете видел инструкции по установке Linux на LVM.
Пытался загрузиться с SystemRescueCD, но не смог смонтировать файловые системы, созданные на RAID -- получал сообщение об ошибке.
Продолжу в понедельник. Если уж Википедия использует Ubuntu на серверах, то значит, этот дистрибутив не только можно установить, но и задействовать для решения ответственных задач. Просто сейчас я что-то не так делаю. Осталось только понять, что...
Вставил диск. Загружаюсь. На компьютере аппаратный RAID-0 -- два жёстких диска объединены в один, и для компьютера они представляются как один накопитель на ~640Гб. Ещё один плюс такого подхода -- повышается скорость чтения и записи, т.к. данные пишутся сразу на два диска, и считываются с двух. Недостаток -- низкая надёжность, ведь если один жёсткий диск выйдет из строя, то на втором останутся "половинчатые" данные, которые уже вряд ли можно будет прочитать/восстановить.
Установщик обнаруживает RAID, предлагает его задействовать. Отвечаю "да". Далее. Настройка дисков. Установщик предлагает несколько вариантов -- по памяти что-то вроде этого:
- автоматически разбить диск
- использовать весь диск, задействовать и настроить LVM
- использовать весь диск, задействовать и настроить LVM с шифрованием
- вручную
Пробовал варианты 2 и 4.
Выбираю 2. По-умолчанию -- отдельный (первичный) раздел под /boot с ФС ext2 объёмом ~255Мб, остальное место занимает LVM: логический раздел под swap объёмом ~12,2Гб, и раздел под корневую директорию, на который приходится всё оставшееся место (ФС ext4).
Меня это не очень устраивает. Тем более, что первый раз, когда я пытался разбить диск автоматически, установщик вынес раздел /boot за пределы LVM, хотя, насколько я знаю, система волне может загружаться прямо с LVM-раздела. Как ни странно, в другой раз, при выборе этого пункта, установщик действительно зянял под LVM весь диск и предложил выделить в отдельные "логические тома" (термин LVM) каталоги /, /boot, /usr, /home, /var, /tmp -- почти так, как я разбивал диски у себя на компьютере (для Gentoo в отдельные разделы ещё вынесены каталоги /usr/portage и /usr/portage/distfiles). Интересно, почему же он сразу не предложил такой вариант? Гм...
Выбираю 4. Здесь всё гораздо интереснее.
Занимаю под LVM весь диск. Создаю логические тома под /boot, /, swap, /home. Так как понятия не имею, сколько место потребуется на сервере под каталоги /var, /tmp и пр., решаю не слишком увлекаться дроблением диска, и выделяю под корневой раздел 100Гб в расчёте на то, что в дальнейшем (благодаря возможностям LVM) можно будет уменьшить его объём и/или разбить на отдельные логические тома.
Здесь стоит сказать, под какую задачу будет использоваться этот сервер. На нём будут храниться несколько образов виртуальной машины, каждый образ размером ~40Гб. Если эксперимент по установке и использованию в НФ СГА Ubuntu Server будет успешным, то вполне вероятно, этот дистрибутив будет использован и для других задач. Это одна из главных причин, почему я заинтересован в успехе данного эксперимента.
И вот, настройка разделов завершена, пора устанавливать базовую систему и загрузчик. И всё бы ничего, да вот не хочет устанавливаться загрузчик GRUB2. Причём, он либо вообще не выдаёт никаких сообщений об ошибках (но завершить установку невозможно, разве что продолжать без установки загрузчика), или выдаёт ошибку, что невозможно записать загрузчик на hd0 -- и это, увы, неисправимая ошибка.
Не могу понять -- то ли ему LVM не нравиться, то ли RAID-массив, то ли что-то ещё. Хотя с RAID, по идее, не должно быть проблем. Пробовал ставить систему без использования LVM, но это не помогло. Да и в Интернете видел инструкции по установке Linux на LVM.
Пытался загрузиться с SystemRescueCD, но не смог смонтировать файловые системы, созданные на RAID -- получал сообщение об ошибке.
Продолжу в понедельник. Если уж Википедия использует Ubuntu на серверах, то значит, этот дистрибутив не только можно установить, но и задействовать для решения ответственных задач. Просто сейчас я что-то не так делаю. Осталось только понять, что...
15 апреля 2010 г.
Linux только для избранных?
Когда я первый раз установил ОС Ubuntu на домашний ПК, я оставил Windows как вторую систему - думал, что буду часто перезагружаться в ОС от Microsoft, т. к. Ubuntu не сможет помочь мне решить _любую_ задачу, которая может возникнуть у такого простого пользователя, как я. Это было ошибочным предположением. За всё время после установки Ubuntu на ПК я загружался в Windows... быть может, 1 - 2 раза.
Операционная система Ubuntu сразу же после установки предоставила мне все необходимые инструменты - от офисного пакета до графического редактора. Если же чего-то не хватало, я всегда мог установить новые программы из хранилища программного обеспечения - репозитория. Это оказалось очень простой задачей. Не нужно бродить по Интернету в поисках ПО, самостоятельно скачивать его, устанавливать... Достаточно пару кликов мышкой или одной команды в консоли - и вот уже нужное мне ПО скачано и установлено. Всё очень просто. И вероятность получить из репозитория программу, заражённую вирусом, стремиться к нулю.
Если же мне всё-таки требуется Windows (чаще всего, для университетских обучающих программ - они все написаны под эту ОС), то я загружаю его с ноутбука.
Сейчас я снёс с ПК Ubuntu и установил ОС Gentoo. Должен вам сказать, что здесь всё далеко не так просто, как было в Ubuntu. Но, если уж я сумел установить Gentoo на компьютер, со здешней системой портежей разобраться не составит особого труда.
Итак, Microsoft, судя по всему, представляет Windows, как систему для широкого круга пользователей. Если сравнивать эту систему с системами GNU/Linux, то нужно выбирать систему той же категории. Одним из самых дружественных к начинающему пользователю дистрибутивов считается Ubuntu.
Вчера я нашёл интересный пост, в котором наглядно показано, насколько установка программного обеспечения в Ubuntu "сложнее" для обычных пользователей, чем в Windows:
http://www.psychocats.net/ubuntucat/software-installation-in-linux-is-difficult/
К другим новостям: установил медиаплеер VLC, с воспроизведением видео всё нормально. Однако мой уже не слишком новый компьютер по-прежнему не может проигрывать видео высокой чёткости - не хватает мощности. Чтож, чуда не произошло.
Раньше я обновлял компьютер, чтобы запустить новую игрушку. Когда увлечение компьютерными играми прошло, я перестал обновлять свой ПК - его мощности мне вполне хватало. Не обновлял его уже несколько лет. И вот, похоже, настало время снова подумать об обновлении ПК. К тому же, интересно пересобрать систему на современном многоядерном процессоре - читал, что должен быть большой прирост производительности.
Операционная система Ubuntu сразу же после установки предоставила мне все необходимые инструменты - от офисного пакета до графического редактора. Если же чего-то не хватало, я всегда мог установить новые программы из хранилища программного обеспечения - репозитория. Это оказалось очень простой задачей. Не нужно бродить по Интернету в поисках ПО, самостоятельно скачивать его, устанавливать... Достаточно пару кликов мышкой или одной команды в консоли - и вот уже нужное мне ПО скачано и установлено. Всё очень просто. И вероятность получить из репозитория программу, заражённую вирусом, стремиться к нулю.
Если же мне всё-таки требуется Windows (чаще всего, для университетских обучающих программ - они все написаны под эту ОС), то я загружаю его с ноутбука.
Сейчас я снёс с ПК Ubuntu и установил ОС Gentoo. Должен вам сказать, что здесь всё далеко не так просто, как было в Ubuntu. Но, если уж я сумел установить Gentoo на компьютер, со здешней системой портежей разобраться не составит особого труда.
Итак, Microsoft, судя по всему, представляет Windows, как систему для широкого круга пользователей. Если сравнивать эту систему с системами GNU/Linux, то нужно выбирать систему той же категории. Одним из самых дружественных к начинающему пользователю дистрибутивов считается Ubuntu.
Вчера я нашёл интересный пост, в котором наглядно показано, насколько установка программного обеспечения в Ubuntu "сложнее" для обычных пользователей, чем в Windows:
http://www.psychocats.net/ubuntucat/software-installation-in-linux-is-difficult/
К другим новостям: установил медиаплеер VLC, с воспроизведением видео всё нормально. Однако мой уже не слишком новый компьютер по-прежнему не может проигрывать видео высокой чёткости - не хватает мощности. Чтож, чуда не произошло.
Раньше я обновлял компьютер, чтобы запустить новую игрушку. Когда увлечение компьютерными играми прошло, я перестал обновлять свой ПК - его мощности мне вполне хватало. Не обновлял его уже несколько лет. И вот, похоже, настало время снова подумать об обновлении ПК. К тому же, интересно пересобрать систему на современном многоядерном процессоре - читал, что должен быть большой прирост производительности.
11 февраля 2010 г.
Я знаю, что очень редко пишу в этот блог
01. Я знаю, что очень редко пишу в этот блог. Это связано с тем, что я для себя решил, что лучше буду писать реже, но существенные посты, чем захламлять блог множеством малозначимых коротких записей - чтобы он не превратился в подобие Twitter'а. Кстати, у меня есть аккаунт на твиттере, и это действительно хорошее место, чтобы писать о чём-то, если этого не достаточно для написания отдельного поста в блоге, но этим (возможно) есть смысл поделиться. Например, вот мой текущий статус на Twitter.
02. Никак не могу заставить работать звук на ноутбуке Toshiba Satellite L30-114 в Ubuntu. Уже испробовал множество рецептов, найденных в интернете - безрезультатно. Пробовал собирать из исходников свежие версии alsa-driver, alsa-lib, alsa-utils, редактировал настройки - пока не помогло. На многих форумах, куда обращались люди с подобной проблемой, в конце-концов решение было найдено и звук "оживал". Наверно, что-то не так делаю, не иначе.
03. Moby в своём дневнике документирует запись нового альбома и выкладывает замечательные фотографии заснеженного Нью-Йорка:
http://www.moby.com/journal/2010-02-11/we-just-finished-day-2-studio-day-one-wa.html
эти фото выглядят, словно извлечённые из старого фотоальбома, как мне кажется.
02. Никак не могу заставить работать звук на ноутбуке Toshiba Satellite L30-114 в Ubuntu. Уже испробовал множество рецептов, найденных в интернете - безрезультатно. Пробовал собирать из исходников свежие версии alsa-driver, alsa-lib, alsa-utils, редактировал настройки - пока не помогло. На многих форумах, куда обращались люди с подобной проблемой, в конце-концов решение было найдено и звук "оживал". Наверно, что-то не так делаю, не иначе.
03. Moby в своём дневнике документирует запись нового альбома и выкладывает замечательные фотографии заснеженного Нью-Йорка:
http://www.moby.com/journal/2010-02-11/we-just-finished-day-2-studio-day-one-wa.html
эти фото выглядят, словно извлечённые из старого фотоальбома, как мне кажется.
22 ноября 2009 г.
Прочитал недавно в новостях, что GIMP, возможно, будет исключён из базовой поставки Ubuntu 10.04
Прочитал недавно в новостях, что растровый графический редактор GIMP, возможно, будет исключён из базовой поставки ожидаемой ОС Ubuntu 10.04
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24341
Вот первоисточник данной новости:
http://www.omgubuntu.co.uk/2009/11/gimp-to-be-removed-lucid.html
Основные аргументы, приводимые разработчиками - это: а) простые пользователи не используют GIMP; б) его пользовательский интерфейс слишком сложен; в) это инструмент для профессионалов; г) desktop-пользователям требуется только редактирование фотографий, что они могут сделать в F-Spot; д) GIMP считается заменителем Photoshop, а он не входит в базовую поставку Windows; е) GIMP занимает место на диске с дистрибутивом.
В первоисточнике подчёркивается, что решение не окончательное и может измениться в процессе разработки. Тем не менее, как пользователь GIMP'a, выскажу некоторые мысли по этому поводу.
Итак, о каждом пункте отдельно:
а) простые пользователи (как я, например) используют GIMP. Они используют его для редактирования своих фотографий - например, GIMP прекрасно справляется с осветлением слишком тёмных фотографий, изменением их размера, поворотом, кадрированием, сохранением в другом формате и т. п. задачами. Мне кажется, это вполне пользовательские задачи;
б) пользовательский интерфейс Гимпа очень даже хорошо продуман, и как выполнять базовые операции разберётся даже школьник. Впрочем, если этот интерфейс считается сложным, почему бы в Ubuntu 10.04 не включить вместо Гимпа графический редактор TuxPaint?..
в) GIMP - инструмент для профессионалов? Возможно, это так и есть. Тем не менее, прелесть Гимпа в том, что он прекрасно масштабируется под различные задачи, и может быть инструментом и профессионала-дизайнера, и обычного пользователя - который чаще всего редактирует в нём фотки и иногда рисует что-то.
г) с помощью F-Spot, конечно, можно редактировать фотографии. Но F-Spot не даёт свободы для творчества, его возможности скудны по сравнению с GIMP и он является, по сути своей, лишь программой для управление архивом фотографий, с чем более-менее успешно справляется. Кстати, сомневаюсь, что задачи любого desktop-пользователя сводятся лишь к простейшему редактированию фотографий. Быть может, к выходу Ubuntu 10.04, F-Spot обретёт дополнительную функциональность, но я надеюсь, что F-Spot будет развиваться именно как фотоорганайзер, а не как графический редактор; опыт показывает, что многие приложения, обрастающие чрезмерно большой функциональностью, становятся всё менее и менее удобны в использовании.
д) GIMP действительно является лучшим свободным заменителем Photoshop. Верно, Photoshop не входит в комплект Windows - но не оттого ли, что он является несвободным, стоит больших денег и является профессиональной программой? Гимп универсален, бесплатен - так что же мешает оставить его в дистрибутиве Ubuntu? Если оглядываться на Windows, то в его комплект (насколько мне известно) до сих пор не входит полноценный офисный пакет, и он, как правило, должен приобретаться отдельно. Так же не входит нормальный текстовый редактор с поддержкой подсветки синтаксиса различных языков... Значит ли это, что следует исключить из базовой поставки Ubuntu редактор GEdit?
e) Да, GIMP, как и любая программа, занимает место на диске с дистрибутивом. Думаю, что разработчики имеют ввиду CD-диск, так как на DVD-диске 10 или 20 или даже 40 мегабайт не играют большой роли. Но и на обычном CD-диске, мне кажется, можно выделить эти мегабайты под столь замечательную программу, как GIMP - ведь этот графический редактор, на мой взгляд, одна из тех программ, которые рассчитывают использовать большинство пользователей, переходя с Windows на Linux-систему. Например, когда я составлял план перехода на Линукс, то включил Гимп в список необходимых мне программ наряду с почтовым клиентом, веб-браузером и офисным пакетом.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24341
Вот первоисточник данной новости:
http://www.omgubuntu.co.uk/2009/11/gimp-to-be-removed-lucid.html
Основные аргументы, приводимые разработчиками - это: а) простые пользователи не используют GIMP; б) его пользовательский интерфейс слишком сложен; в) это инструмент для профессионалов; г) desktop-пользователям требуется только редактирование фотографий, что они могут сделать в F-Spot; д) GIMP считается заменителем Photoshop, а он не входит в базовую поставку Windows; е) GIMP занимает место на диске с дистрибутивом.
В первоисточнике подчёркивается, что решение не окончательное и может измениться в процессе разработки. Тем не менее, как пользователь GIMP'a, выскажу некоторые мысли по этому поводу.
Итак, о каждом пункте отдельно:
а) простые пользователи (как я, например) используют GIMP. Они используют его для редактирования своих фотографий - например, GIMP прекрасно справляется с осветлением слишком тёмных фотографий, изменением их размера, поворотом, кадрированием, сохранением в другом формате и т. п. задачами. Мне кажется, это вполне пользовательские задачи;
б) пользовательский интерфейс Гимпа очень даже хорошо продуман, и как выполнять базовые операции разберётся даже школьник. Впрочем, если этот интерфейс считается сложным, почему бы в Ubuntu 10.04 не включить вместо Гимпа графический редактор TuxPaint?..
в) GIMP - инструмент для профессионалов? Возможно, это так и есть. Тем не менее, прелесть Гимпа в том, что он прекрасно масштабируется под различные задачи, и может быть инструментом и профессионала-дизайнера, и обычного пользователя - который чаще всего редактирует в нём фотки и иногда рисует что-то.
г) с помощью F-Spot, конечно, можно редактировать фотографии. Но F-Spot не даёт свободы для творчества, его возможности скудны по сравнению с GIMP и он является, по сути своей, лишь программой для управление архивом фотографий, с чем более-менее успешно справляется. Кстати, сомневаюсь, что задачи любого desktop-пользователя сводятся лишь к простейшему редактированию фотографий. Быть может, к выходу Ubuntu 10.04, F-Spot обретёт дополнительную функциональность, но я надеюсь, что F-Spot будет развиваться именно как фотоорганайзер, а не как графический редактор; опыт показывает, что многие приложения, обрастающие чрезмерно большой функциональностью, становятся всё менее и менее удобны в использовании.
д) GIMP действительно является лучшим свободным заменителем Photoshop. Верно, Photoshop не входит в комплект Windows - но не оттого ли, что он является несвободным, стоит больших денег и является профессиональной программой? Гимп универсален, бесплатен - так что же мешает оставить его в дистрибутиве Ubuntu? Если оглядываться на Windows, то в его комплект (насколько мне известно) до сих пор не входит полноценный офисный пакет, и он, как правило, должен приобретаться отдельно. Так же не входит нормальный текстовый редактор с поддержкой подсветки синтаксиса различных языков... Значит ли это, что следует исключить из базовой поставки Ubuntu редактор GEdit?
e) Да, GIMP, как и любая программа, занимает место на диске с дистрибутивом. Думаю, что разработчики имеют ввиду CD-диск, так как на DVD-диске 10 или 20 или даже 40 мегабайт не играют большой роли. Но и на обычном CD-диске, мне кажется, можно выделить эти мегабайты под столь замечательную программу, как GIMP - ведь этот графический редактор, на мой взгляд, одна из тех программ, которые рассчитывают использовать большинство пользователей, переходя с Windows на Linux-систему. Например, когда я составлял план перехода на Линукс, то включил Гимп в список необходимых мне программ наряду с почтовым клиентом, веб-браузером и офисным пакетом.
30 октября 2009 г.
Решил вчера проблему с повреждёнными пакетами в Ubuntu
Решил вчера проблему с повреждёнными пакетами в Ubuntu.
Чтобы было ясно, о чём идёт речь - недели две назад я решил "почистить" систему от старых версий ядра linux - просто удалил их вручную через консоль под суперпользователем (sudo rm имя_файла). До обновления ОС всё было нормально, а при обновлении, как я понимаю, система попыталась исправить неверно установленные/удалённые пакеты. Но, как я позже увидел, это не только не помогло, но теперь у меня в системе были пакеты, которые никаким образом не удалялись.
Проблема, похоже, решена - я просто создал в /lib/modules/ пустые каталоги для каждой версии ядра, которую раннее так неразумно пытался удалить вручную.
Получилось вот что:
пустые директории - версии ядра, которые были неправильно удалены
В результате, после повторной попытки восстановить пакетную систему Ubuntu средствами самой ОС - все ошибки были исправлены.
А теперь - самое главное: как я нашёл решение этой проблемы:
1. Поискал в Google информацию о ошибке, которую мне выдавал менеджер пакетов (просто скопировал её из консоли):
"Could not open '/boot/System.map-2.6.28-11-generic': No such file or directory"
2. Самая первая ссылка, предложенная Google, привела меня на форум, где где я и нашёл это простое, но вместе с тем, эффективное для данной ситуации решение:
Чтобы было ясно, о чём идёт речь - недели две назад я решил "почистить" систему от старых версий ядра linux - просто удалил их вручную через консоль под суперпользователем (sudo rm имя_файла). До обновления ОС всё было нормально, а при обновлении, как я понимаю, система попыталась исправить неверно установленные/удалённые пакеты. Но, как я позже увидел, это не только не помогло, но теперь у меня в системе были пакеты, которые никаким образом не удалялись.
Проблема, похоже, решена - я просто создал в /lib/modules/ пустые каталоги для каждой версии ядра, которую раннее так неразумно пытался удалить вручную.
Получилось вот что:
пустые директории - версии ядра, которые были неправильно удалены
/lib/modules/2.6.28-11-generic
/lib/modules/2.6.28-12-generic
/lib/modules/2.6.28-13-generic
а это - директория с новой версией ядра. Её конечно же, удалять не нужно
/lib/modules/2.6.31-14-generic
А теперь - самое главное: как я нашёл решение этой проблемы:
1. Поискал в Google информацию о ошибке, которую мне выдавал менеджер пакетов (просто скопировал её из консоли):
"Could not open '/boot/System.map-2.6.28-11-generic': No such file or directory"
2. Самая первая ссылка, предложенная Google, привела меня на форум, где где я и нашёл это простое, но вместе с тем, эффективное для данной ситуации решение:
Спасибо.
29 октября 2009 г.
Сегодня обновил Ubuntu 9.04 до версии 9.10
Сегодня обновил Ubuntu 9.04 до версии 9.10
Я был уверен, что обновление не пройдёт без сложностей - и, как оказалось, был прав. Сначала система не хотела обновляться, не сообщая при том, в чём же проблема. Окно обновления системы просто не появлялось, и никаких сообщений не было. С третьей попытки я получил сообщение об ошибке, в котором ясно говорилось, что проблема в параметрах монтирования раздела /tmp, а именно в параметре noexec, который запрещает выполнение каких-либо исполняемых файлов на этом разделе. Видимо, программа обновления пыталась запустить оттуда что-то. Как только я убрал noexec из параметров монтирования - обновление благополучно запустилось. Вообще-то, насколько я знаю, из каталога временных файлов /tmp не должно запускаться никаких программ и скриптов, поэтому параметр noexec здесь вполне оправдан. Однако, как оказалось, для обновления дистрибутива такие правила не писаны.
Следующей проблемой стала первая загрузка Ubuntu 9.10. Система упорно не хотела грузиться, ссылаясь на то, что невозможно примонтировать корневой раздел и разделы /var/run и /var/lock. Проблема была решена созданием каталогов run и lock в каталоге /var.
В конечном счёте система загрузилась, но некоторые проблемы ещё предстоит решить. Например, при попытке провести какие-либо операции по установке/удалению пакетов, получаю сообщение «система пакетов повреждена». Совершенно уверен, что эта ошибка — результат того, что я раннее пытался удалить вручную некоторые пакеты. Проблемы с загрузкой системы после обновления — результат недавней переразбивки диска и перемещения системы с одного раздела (мой первый опыт установки Ubuntu) на несколько разделов с разными файловыми системами и параметрами. Так что здесь всё-таки человеческий фактор сыграл главную роль. Рад, что мне удалось решить часть проблем, решение других — буду придумывать/искать в интернете.
В заключении хочу сказать, что конечно, когда возникают проблемы с операционной системой (или с программой или с «железом» и т. д.) — это не очень приятно. И всё же, когда всё идеально работает — так же не всегда хорошо. Это звучит странно, но именно нештатные ситуации дают замечательный опыт. Несомненно, можно и нужно просто из-за интереса копаться в настройках и разбираться в возможностях, но нельзя исключать и того, что решение серьёзных проблем (серьёзных для нас в данный момент, при нашем опыте) даёт нам важные практические знания.
Я был уверен, что обновление не пройдёт без сложностей - и, как оказалось, был прав. Сначала система не хотела обновляться, не сообщая при том, в чём же проблема. Окно обновления системы просто не появлялось, и никаких сообщений не было. С третьей попытки я получил сообщение об ошибке, в котором ясно говорилось, что проблема в параметрах монтирования раздела /tmp, а именно в параметре noexec, который запрещает выполнение каких-либо исполняемых файлов на этом разделе. Видимо, программа обновления пыталась запустить оттуда что-то. Как только я убрал noexec из параметров монтирования - обновление благополучно запустилось. Вообще-то, насколько я знаю, из каталога временных файлов /tmp не должно запускаться никаких программ и скриптов, поэтому параметр noexec здесь вполне оправдан. Однако, как оказалось, для обновления дистрибутива такие правила не писаны.
Следующей проблемой стала первая загрузка Ubuntu 9.10. Система упорно не хотела грузиться, ссылаясь на то, что невозможно примонтировать корневой раздел и разделы /var/run и /var/lock. Проблема была решена созданием каталогов run и lock в каталоге /var.
В конечном счёте система загрузилась, но некоторые проблемы ещё предстоит решить. Например, при попытке провести какие-либо операции по установке/удалению пакетов, получаю сообщение «система пакетов повреждена». Совершенно уверен, что эта ошибка — результат того, что я раннее пытался удалить вручную некоторые пакеты. Проблемы с загрузкой системы после обновления — результат недавней переразбивки диска и перемещения системы с одного раздела (мой первый опыт установки Ubuntu) на несколько разделов с разными файловыми системами и параметрами. Так что здесь всё-таки человеческий фактор сыграл главную роль. Рад, что мне удалось решить часть проблем, решение других — буду придумывать/искать в интернете.
В заключении хочу сказать, что конечно, когда возникают проблемы с операционной системой (или с программой или с «железом» и т. д.) — это не очень приятно. И всё же, когда всё идеально работает — так же не всегда хорошо. Это звучит странно, но именно нештатные ситуации дают замечательный опыт. Несомненно, можно и нужно просто из-за интереса копаться в настройках и разбираться в возможностях, но нельзя исключать и того, что решение серьёзных проблем (серьёзных для нас в данный момент, при нашем опыте) даёт нам важные практические знания.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)