Показаны сообщения с ярлыком Gentoo Linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Gentoo Linux. Показать все сообщения

24 апреля 2011 г.

"Linux: Экономный, аккуратный и экологичный"

Интересная статья на IBM Developerworks:

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-green-linux/index.html?ca=drs-


«...в состоянии бездействия ядро GNU/Linux непрерывно ищет, чем бы заняться. Обычно ядро выполняет прерывание по таймеру примерно каждые 4 мс, чтобы проверить, не нужно ли планировать новые задачи. Начиная с версии 2.6.21 у ядра появился бестактовый режим, в котором вычисляется, когда нужно будет планировать новые задачи, и таймер устанавливается на это время, что позволяет процессору оставаться в состоянии с наименьшим потреблением в течение гораздо больших периодов времени (несколько секунд), тем самым потребляя меньше энергии.»

В Gentoo Linux конфигурационный файл ядра находится в /usr/src/linux/,
где linux - символическая ссылка на каталог с исходниками ядра.


  $ file /usr/src/linux
  /usr/src/linux: symbolic link to `linux-2.6.38-gentoo-r1'


Проверить, включен ли бестактовый режим, можно следующим образом:


  $ cd /usr/src/linux/
  $ cat .config | grep CONFIG_NO_HZ
  CONFIG_NO_HZ=y
  $ uname -ro
  2.6.38-gentoo-r1 GNU/Linux

7 января 2011 г.

Использование свободного драйвера nouveau с NV GeForce 6600 (kernel 2.6.36)

Решил заменить проприетарные драйвера от (или для) видеокарты nvidia на свободный драйвер nouveau.

Моя видеокарта:

> su
> lspci -k | grep -i vga
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation NV43 [GeForce 6600] (rev a2)


Моя система:

> uname -a
Linux gentoo 2.6.36-gentoo-r5 #18 SMP Fri Jan 7 05:54:56 MSK 2011 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 1.70GHz GenuineIntel GNU/Linux


Следую этой инструкции:
http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Nouveau

Из ядра так же нужно убрать NVIDIA Framebuffer:

Device Drivers --> Graphics support -->
--> Support for frame buffer devices:
< > nVidia Framebuffer Support


Поправил /etc/make.conf

> nano /etc/make.conf
...
#VIDEO_CARDS="nvidia"
VIDEO_CARDS="nouveau"
...


Чтобы корректно удалить из системы проприетарные драйвера nvidia-drivers, нужно пересобрать несколько пакетов с поддержкой nouveau - чтобы разрешить зависимости. Что я и сделал:

> emerge -av media-libs/mesa media-gfx/imagemagick x11-base/xorg-drivers


Теперь можно спокойно удалить проприетарные драйвера

> emerge -av --depclean x11-drivers/nvidia-drivers


Собрал

> emerge -av x11-drivers/xf86-video-nouveau


Настроил Иксы:

> nano /etc/X11/xorg.conf


Section "Module"
...
Load "dri2"
Load "dri"
EndSection

Section "Device"
...
Driver "nouveau"
BusID "PCI:1:0:0"
EndSection

...

Section "ServerFlags"
Option "AIGLX" "off"
EndSection

Section "DRI"
mode 0666
EndSection


Теперь о настройке framebuffer'a. Мне нужно разрешение 1280x1024. Посмотрел доступные варианты с помощью утилиты hwinfo:

> hwinfo --framebuffer
02: None 00.0: 11001 VESA Framebuffer
[Created at bios.459]
Unique ID: rdCR.MH8719d4NL7
Hardware Class: framebuffer
Model: "NVIDIA nv43 Board - p277h1"
Vendor: "NVIDIA Corporation"
Device: "nv43 Board - p277h1"
SubVendor: "NVIDIA"
SubDevice:
Revision: "Chip Rev"
Memory Size: 256 MB
Memory Range: 0xd0000000-0xdfffffff (rw)
...
Mode 0x031b: 1280x1024 (+5120), 24 bits
...


Вот оно. 0x031b - шестнадцатиричный код разрешения.

Поправил настройки загрузчика GRUB. Удалил опцию ядра "video", оставил только "vga". Получилось следующее:

> nano /boot/grub/grub.cfg

...
menuentry "Gentoo GNU/Linux, with Linux 2.6.36" --class gentoo --class gnu-linux --class gnu --class os {
...
linux /kernel-2.6.36 root=/dev/sda4 ro vga=0x031b
}
...


Загрузился с пересобранным ядром и драйвером nouveau. Иксы работают, разрешение в консоли и в Иксах - 1280x1024.

На этом всё. Хорошего дня.

31 декабря 2010 г.

Сказ о потерянных раскладках

Хочу рассказать я вам о некоторых проблемах, возникших при очередном обновлении ОС Gentoo Linux. Только две упомяну, остальные не столь интересны были - да и не упомнишь всего. Итак, начну с главного, а именно - с ядра операционной системы.


Далее в тексте упоминается одно из самых сильных и, вместе с тем, опасных заклинаний - команда su. Даёт эта команда нам власть над миром нашим, пусть и виртуальным. А большая власть - большой осторожности и ответственности требует.


1. Давно я собирался обновить систему на ноуте и на ПК. На дворе уж год две тысячи десятый заканчивается, а я всё со старым ядром 2.6.32 работаю... Не дело это. А тут ещё обновлений немеряно нашлось после очередного выполнения



> emerge --sync && eix-update && eix -uc


Посмотрел я на списки обновлений, посмотрел на версии новые, и решил - время пришло. Благо ноут есть, для опытов. Начал с него. Потом взялся за ПК. Настроил ядро новое, версии 2.6.36.


А на ПК у меня жёсткие диски именовались так:



hda1, hda2 .... hdaN


И не грузилась система с новым ядром. Видел я лишь сообщения об ошибках. Тогда стал искать причину, и нашлась она рядом - в файле /etc/fstab. В новом-то ядре жёсткие диски именуются, как


sda1, sda2 .... sdaN

Отсюда и ошибки при монтировании - нет устройств таких, что перечислены в fstab! Исправил я ошибку эту - заменил hda на sda. Загрузилась система, да не может всё равно примонтировать разделы c файловой системой ext4! А проблема известная, и решается она следующим образом:


http://www.nkuttler.de/post/filesystem-with-huge-files-cannot-be-mounted-read-write-without-config_lbdaf/

После этого система загрузилась благополучно.


Кстати, считаю нужным упомянуть здесь о интересном нововведении, а именно об опциональной возможности использования в ядре драйвера ФС ext4 для работы и со старыми версиями данной ФС - ext2 и ext3. Так как других ФС, кроме перечисленных, на ПК и на ноуте я не имею, решил испробовать данную возможность. Пока проблем не замечено.


2. Система загрузилась, только вот раскладку переключить не мог я. Сочетание клавиш Alt+CapsLock, мной для переключения раскладки назначенное, не работало. Что ни делал, ничего не помогало. И опции в /etc/X11/xorg.conf менял, и Иксы пересобирал... Долго ли, коротко ли - нашлось решение этой проблемы: с помощью сети Интернета выловил я информацию по проблеме моей. Сказано было: в новом xorg'e способ настройки изменился, теперь настройки клавиатуры, мыши, тачпада и прочих устройств внешних - всё должно храниться в файлах отдельных, в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/. А там - пусто, да и каталога этого и в помине нет... Как нет? Примеры настройки должны быть. Поищем, команда для этого есть специальная:



> su
> updatedb 
> locate xorg.conf.d


Что же это за строки таинственные? В первую очередь, права необходимые получаем. А во второй строке у нас обновление базы данных mlocate, индекса системы нашей. Тут все пути и все имена хранятся. А в третьей команде мы запрос к базе данных делаем, словно к зеркалу волшебному - и ответ получаем:



/usr/share/X11/xorg.conf.d
/usr/share/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf
/usr/share/X11/xorg.conf.d/50-wacom.conf


Знаем мы теперь, где примеры хранятся, и недалече это - всего на расстоянии одной команды консольной. Ну, теперь можно просто скопировать найденный каталог с файлами в /etc/X11/. Одна команда для этого нужна, и вот она:



> cp -r /usr/share/X11/xorg.conf.d /etc/X11/


Просто, да не всё это. Теперь пришло время перенести настройки клавиатуры нашей в новое место, в каталог /usr/share/X11/xorg.conf.d


Убираем лишние строки из /etc/X11/xorg.conf путём их комментирования с помощью "#" (в принципе, эти строки можно вообще удалить):



Section "ServerLayout"
...
#  InputDevice "Keyboard0" "CoreKeyboard"
  ...
EndSection
...
#Section "InputDevice"
#  Identifier "Keyboard0"
#  Driver "kbd"
#  Option "XkbLayout" "us,ru"
#  Option "XkbVariant" ",winkeys"
#  Option "XkbOptions" "grp:alt_caps_toggle"
#EndSection
...


А вот, что получилось в /etc/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf. Здесь со строки, знаком "#" начинающейся, иначе комметарием называемой, номер строчки добавленной указан - чтобы понятнее было:



...
Section "InputClass"
  Identifier "evdev keyboard catchall"
  MatchIsKeyboard "on"
  MatchDevicePath "/dev/input/event*"
  Driver "evdev" # 1
  Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" # 2
  Option "XkbOptions" "grp:alt_caps_toggle" # 3
EndSection
...


Теперь бы и перезагрузиться нам, чтобы изменения в настройках эффект возымели - но зачем время тратить, рестарт системы производить? Лучше Иксы перезапустить, это проще и быстрее будет.


Иксы перезапускать - наука не сложная. Переключаемся на консоль - произносим заклинание и нажимаем на Ctrl+Alt+F1. Так попадаем мы на первую консоль. Снова получаем права суперпользователя, в простонаречии - root'a:



> su


И осталось лишь X-сервер перезапустить, чтобы увидеть результат действий наших - правильно ли мы настройки Иксов прописали?



> /etc/init.d/xdm restart

24 сентября 2010 г.

Флаги компиляции

Новый комикс от xkcd:
http://xkcd.com/797/

Хорошо, что Gentoo Linux позволяет легко управлять параметрами сборки программ...

Альбом: screenshots

Стоп, а где же флаг "-bugs"?!

10 июня 2010 г.

жизнь, учёба, gentoo...

Пожалуй, первый раз приближаюсь к сессии без "хвостов". Приятно это осознавать. Можно спокойно готовиться к сессии и наконец-то установить Gentoo на ноутбук, а заодно исправить ошибки, допущенные при первой установке этой ОС на ПК.

Например, я не знал, что процессор моего ПК (Intel Pentium 4 1.7GHz) поддерживает MMX, SSE и SSE2, и не включил эти флаги в /etc/make.conf перед сборкой системы. Хотя эти флаги оптимизации поддерживаются не всеми пакетами, но зато те пакеты, которые их поддерживают, будучи собранные с ними, дают существенный прирост производительности. В частности, это относится к kdelibs и (в особенности) к различным мультимедиа-приложениям. Так, проигрыватель VLC, будучи пересобранный с флагами mmx и sse, стал воспроизводить некоторое HD-видео из моей коллекции практически без "тормозов" (на сильно динамичных сценах всё равно процессор не справляется с обработкой такого потока данных и видео выглядит неприглядно). Это при том, что раньше мой довольно таки древний компьютер вообще не мог нормально возпроизводить видео высокой чёткости - попытки поднять приоритет процесса проигрывателя и/или добиться чего-либо с помощью настройки практически не помогали. Комп скрипел всеми своими 1.7 гигагерцами и миллионами транзисторов, но видео всё равно не воспроизводилось нормально. А теперь вот... Именно на примере мультимедиа-приложений наиболее заметно преимущество сборки программ и системы в целом под конкретное "железо". Всё-таки, если после пересборки VLC начал воспроизводить HD-видео, с этим трудно поспорить.

Всю информацию о процессоре можно получить с помощью

# cat /proc/cpuinfo


...долго думал, какую систему ставить на ноутбук вместо Ubuntu. Мощности ноутбука еле хватает для прожорливого Gnome, о KDE и говорить нечего. Тем более что я хотел не просто сменить дистрибутив, я хотел кардинальных перемен. Окружение вроде Xfce или даже OpenBox, минимум предустановленных программ, нетребовательность к ресурсам ноутбука. Можно было бы выбрать "готовый" лёгкий дистрибутив, который _условно_ соответствует моим требованиям. Но, так как я не ищу простых путей, то решил повторно сдать экзамен по установке Gentoo.

Загрузился с LiveCD SystemRescueCD 1.5.5 (это гораздо удобнее, чем собирать и настраивать систему, загрузившись с LiveCD Ubuntu и тем более LiveDVD Gentoo). Установил базовую систему, вручную настроил и собрал ядро. Система не грузится. Долго бился над загрузкой, нашёл несколько ошибок, исправил - не грузится!.. Думал, дело в загрузчике. Поставил новый GRUB 1.98 (GRUB2). Несколько раз перекофигурировал (слово-то какое) ядро - не грузится, и всё тут. Извечный вопрос - что делать? В интернете нет рецепта именно для моего ноутбука (Toshiba Satellite L30-114). По-видимому, в ядро нужно включить ещё какие-то драйвера, т.к. система не может примонтировать при загрузке корневой каталог. Но какие драйвера? Гм... На третий день, то есть, сегодня, решение было найдено. Раз LiveCD загружается, значит, в ядро все необходимые драйвера включены - осталось только где-нибудь подсмотреть, какие именно драйвера. Гениально просто. Загрузившись с LiveCD, пишем в консоли:

# lspci -k


И видим список оборудования, подключенного к шине PCI. Более того, благодаря флагу -k, видим драйвера, которые используются ядром для каждого устройства. Остаётся только включить эти драйвера в ядро новой системы.

О ходе процесса сборки системы на ноуте пишу на Twitter. В последнее время, я чаще пишу туда, чем в этот блог... Наверное, это побочный эффект того, что я установил Twitter-клиент для Emacs.

20 апреля 2010 г.

Решил установить прекомпилированный пакет OpenOffice.org

Решил установить прекомпилированный пакет OpenOffice.org. Мне нужен офисный пакет, и сейчас я не вижу особого смысла тратить ## часов на компиляцию. Быть может, когда-нибудь я снесу бинарный пакет OpenOffice.org и скомпилирую его из исходников - когда у меня будет время и/или более мощный компьютер.

К тому же, насколько мне известно, оптимизация под конкретное "железо" даёт преимущество в производительности, в первую очередь, для ПО, работающего со звуком, видео и графикой. Текстовый процессор Writer к этой категории не относится. Правда, в составе пакета OpenOffice.org есть Draw для работы с векторной графикой, но я не помню ни одного случая, когда я использовал его для работы.

Тем не менее, попытки скомпилировать OpenOffice.org из исходников не прошли впустую. Я нашёл статью, где описаны переменные, используемые системой Portage, в том числе, для хранения путей к директориям. Вот ссылка:
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/hb-portage-files.xml

По-умолчанию Portage хранит промежуточные продукты компиляции программ в каталоге /var/tmp/portage. С помощью переменной BUILD_PREFIX можно изменить этот путь перед сборкой/установкой, например:

# BUILD_PREFIX="/home/portage" emerge openoffice

Зачем это нужно? Если вы собираете что-то большое, такое, как OpenOffice.org, вам потребуется _очень_ много свободного места на диске. Конечно, это можно учесть при установке системы, на стадии разбивки диска. Если вы планируете вынести каталог /var на отдельный раздел или собираетесь монтировать в каталог /var/tmp/portage файловую систему tmpfs - то можно увеличить размер раздела диска или размер swap-раздела соответственно. Однако, в большинстве своём, программы требуют куда меньше места для сборки, и создание большого раздела для /var или swap может оказаться излишним расточительством (особенно, если у вас не слишком большие жёсткие диски). Путём изменения переменной BUILD_PREFIX можно собрать "тяжёлые" программы без создания большого раздела для хранения временных файлов или swap-раздела, хотя это может быть не так быстро, как если бы вы использовали tmpfs+swap.

18 апреля 2010 г.

Продолжаю укрощение Gentoo

Продолжаю укрощение Gentoo. Попытка скомпилировать OpenOffice закончилась неудачей из-за (если верить логу компиляции) недостатка места на диске. Очистил /var/tmp/portage (хранилище промежуточных результатов компиляции программ) и смонтировал виртуальную файловую систему tmpfs в каталоги /tmp (стандартная свалка временных файлов в Linux) и /var/tmp/portage согласно руководству, найденному в Интернете. Вот ссылка:
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Ускорение_portage_через_tmpfs

Вряд ли я смогу лучше охарактеризовать файловую систему tmpfs, чем написано здесь:
tmpfs — файловая система, предназначенная для быстрого и ненадёжного хранения временных данных. Организовывается в виртуальной памяти (RAM+swap), поэтому при отмонтировании, перезагрузке или выключении теряет содержимое полностью. Не озадачивается долетанием данных до пластин в случае использования свопа на дисках, поэтому работает быстрее настоящих ФС даже в случае активного использования диска.
Подходит, например, для /tmp и сборок ПО.

http://www.altlinux.org/Tmpfs

Попробую запустить компиляцию OpenOffice ещё раз. Теперь понятно, почему многие дистрибутивы GNU/Linux подразумевают, в первую очередь, установку предварительно скомпилированных программ: хотя компиляция ПО под конкретное "железо" даёт выигрыш в производительности и практически неограниченный контроль за системой в целом, но на старом компьютере сборка системы и компиляция дополнительных программ может занять значительное время.

Думаю, что эта идея - получение исходных кодов программного обеспечения и последующая компиляция на системе конечного пользователя для конкретного аппаратного обеспечения (т. н. "железа") - очень перспективна и открывает большие возможности настройки и оптимизации. Однако, для этого желателен (но всё же не обязателен) высокоскоростной доступ к сети Интернет и современный компьютер.

Недавно в нашем городе N^2 появилась возможность подключения к сети Интернет через высокоскоростную оптоволоконную сеть. Провайдеры наперебой предлагают "наиболее выгодные условия" подключения через оптоволокно. Наиболее распространённый сейчас способ подключения к такой сети - подключение по технологии FTTB (Fiber To The Building - Волокно до здания) - то есть, волоконно-оптический кабель прокладывается до распределительного щитка в подъезде. До пользовательских станций (т. е., проще говоря, компьютеров) тянется уже качественный медный провод. Такая система упрощает переход на оптоволокно, позволяя использовать имеющиеся "стандартное" сетевое оборудование конечных пользователей.
Что касается "железа", то компьютеры становятся всё мощнее и доступнее по стоимости. А значит, у дистрибутивов наподобие Gentoo, собираемых из исходных кодов (так называемых source-based дистрибутивов) всё ещё впереди.

15 апреля 2010 г.

Linux только для избранных?

Когда я первый раз установил ОС Ubuntu на домашний ПК, я оставил Windows как вторую систему - думал, что буду часто перезагружаться в ОС от Microsoft, т. к. Ubuntu не сможет помочь мне решить _любую_ задачу, которая может возникнуть у такого простого пользователя, как я. Это было ошибочным предположением. За всё время после установки Ubuntu на ПК я загружался в Windows... быть может, 1 - 2 раза.

Операционная система Ubuntu сразу же после установки предоставила мне все необходимые инструменты - от офисного пакета до графического редактора. Если же чего-то не хватало, я всегда мог установить новые программы из хранилища программного обеспечения - репозитория. Это оказалось очень простой задачей. Не нужно бродить по Интернету в поисках ПО, самостоятельно скачивать его, устанавливать... Достаточно пару кликов мышкой или одной команды в консоли - и вот уже нужное мне ПО скачано и установлено. Всё очень просто. И вероятность получить из репозитория программу, заражённую вирусом, стремиться к нулю.

Если же мне всё-таки требуется Windows (чаще всего, для университетских обучающих программ - они все написаны под эту ОС), то я загружаю его с ноутбука.

Сейчас я снёс с ПК Ubuntu и установил ОС Gentoo. Должен вам сказать, что здесь всё далеко не так просто, как было в Ubuntu. Но, если уж я сумел установить Gentoo на компьютер, со здешней системой портежей разобраться не составит особого труда.

Итак, Microsoft, судя по всему, представляет Windows, как систему для широкого круга пользователей. Если сравнивать эту систему с системами GNU/Linux, то нужно выбирать систему той же категории. Одним из самых дружественных к начинающему пользователю дистрибутивов считается Ubuntu.
Вчера я нашёл интересный пост, в котором наглядно показано, насколько установка программного обеспечения в Ubuntu "сложнее" для обычных пользователей, чем в Windows:
http://www.psychocats.net/ubuntucat/software-installation-in-linux-is-difficult/

К другим новостям: установил медиаплеер VLC, с воспроизведением видео всё нормально. Однако мой уже не слишком новый компьютер по-прежнему не может проигрывать видео высокой чёткости - не хватает мощности. Чтож, чуда не произошло.

Раньше я обновлял компьютер, чтобы запустить новую игрушку. Когда увлечение компьютерными играми прошло, я перестал обновлять свой ПК - его мощности мне вполне хватало. Не обновлял его уже несколько лет. И вот, похоже, настало время снова подумать об обновлении ПК. К тому же, интересно пересобрать систему на современном многоядерном процессоре - читал, что должен быть большой прирост производительности.

13 апреля 2010 г.

Репортаж с места событий: KDE собран, пострадавших нет.

Компиляция интегрированного рабочего стола KDE на моём компьютере заняла примерно 20 часов. А я по наивности думал, что 2 часа компиляции ядра операционной системы - это долго... и не верил предостережениям умных книжек о том, что сборка ОС Gentoo на старом компьютере может занять неделю. Теперь верю - с такой скоростью компиляции это вполне вероятно.

К счастью, KDE собран и - о чудо - работает. По крайней мере, пока. Хотя сначала были проблемы с локализацией, кодировками и т. п. В консоли и на жёстких дисках периодически наблюдались представители местной фауны - кракозябры. Шрифты были дикие, неприрученные - и поэтому плохочитаемые. В целом, в окружении наблюдалась некоторая негостеприимность. Всё это было решено в процессе освоение юзером (то есть, мной) новой среды обитания. Шрифты были приручены и причёсаны, а кракозябры отправлены в заповедники, где и обитают сейчас.

Но для меня основная часть работы по установке рабочей среды завершилась только тогда, когда я установил Amarok, просканировал локальную музыкальную коллекцию, настроил звук и в наушниках наконец-то услышал музыку.

Теперь неплохо бы разобраться с воспроизведением видео...

10 апреля 2010 г.

Установка Gentoo. Сеть через USB-модем. Утилита udhcpcd.

Вчера вручную настроил ядро ОС с помощью
# make menuconfig
согласно инструкциям, найденным в Интернете. Хотя эти инструкции, судя по всему, были устаревшими и для настройки ядра моей ОС (kernel-2.6.32-gentoo-r7) подходили лишь частично. То есть, порой параметры находились на там, где они должны были быть, некоторые параметры отсутствовали и т. п. Тем не менее, ядро настроено и собрано. По сравнению ядром ОС, собранным утилитой genkernel, ядро, собранное вручную, компилируется быстрее, грузится быстрее и "весит" значительно меньше - так как я выкинул из него "лишние" драйвера, оставив только необходимые, а некоторые оставил в качестве подключаемых модулей.

Сначала система не хотела грузиться - но не из-за неправильной настройки ядра или отсутствия в нём каких-то драйверов (как я думал в начале) - в автоматически собранном ядре ОС есть драйвера почти на все случаи жизни - а из-за неправильного монтирования разделов жёсткого диска. Правда, разделов этих теперь ещё больше, чем было тогда, когда я ещё использовал Ubuntu на ПК. Выглядит это следующим образом:


раздел   | точка мотрирования   | файловая система
/dev/hda1  /boot                  ext2
/dev/hda2  none                   swap
/dev/hda4  /                      ext3
/dev/hda5  /var                   ext2
/dev/hda6  /usr                   ext3
/dev/hda7  /usr/portage           reiserfs
/dev/hda8  /usr/portage/distfiles reiserfs
/dev/hda9  /home                  ext3


Такая схема разбиения диска выглядит чрезмерно усложнённой, но я потратил много времени, изучая тему подготовления жёсткого диска для установки ОС Ubuntu и Gentoo. Хотя не претендую на то, что это самая правильная схема - например, в Интернете можно прочесть, что для desktop-систем вообще можно ограничиться минимальным разбиением диска, выделив только на отдельные разделы такие ветви файловой системы, как /boot, / и /home. Я попытался учесть все точки зрения (это касается и выбора файловых систем для каждого раздела).

После того, как ОС Gentoo наконец-то загрузилась, я увидел... консоль. Текст на чёрном фоне и приглашение ввести логин и пароль. Всё. Как это было непохоже на вид полностью настроенной системы, загружаемой с LiveDVD! С интегрированным рабочим столом KDE и кучей установленных программ, причём, некоторые программы дублировали возможности других (три браузера, три вида плееров и т. п.)! Спрашивается, зачем было качать LiveDVD Gentoo весом 2.5 Гб, который завален различными программами по-самое-нехочу? Я прекрасно мог бы установить систему с минимального установочного диска весом не более 100 - 200 Мб и получить при загрузке ту же самую консоль... Впрочем, LiveDVD в процессе установки мне очень помог. Загрузившись с него, я переразбивал диск, устанавливал и настраивал систему... Но я отвлёкся.

Итак, консоль. Теперь пора бы установить несколько нужных программ... но что такое? Не работает сеть! При загрузке с LiveDVD сеть есть. Загружаюсь с жёсткого диска - сети нет. Гм... Gentoo не видит модем, подключенный через USB. А ведь при установке ОС Ubuntu и при загрузке с LiveDVD Gentoo сеть определилась сама собой, "как по-волшебству"! Мнда, к хорошему быстро привыкаешь... Надо подумать. Так, при сборке ядра ОС все необходимые драйвера для сети вынесены за пределы ядра - в виде загружаемых модулей. Ещё раз проверил настройки сборки ядра (хорошо, что они сохраняются!) Добавил необходимые модули в /etc/modules.autoload.d/kernel-2.6. Сеть не работает. После поисков в Интернете (благо, ноутбук есть), понимаю, что нужно установить утилиту dhcpcd для автоматической настройки сети. Но как? Чтобы подключить интернет в свежеустановленной ОС, необходим dhcpcd, а чтобы установить dhcpcd, нужен Интернет. Бесконечный цикл, однако... Загружаюсь с LiveDVD, открываю два экземпляра консоли - назовём их консоль_1 и консоль_2. В консоли_1 выполняю

# mount -t ext3 /dev/sda4 /mnt/gentoo/
# mount -t ext2 /dev/sda1 /mnt/gentoo/boot
# mount -t ext2 /dev/sda5 /mnt/gentoo/var
# mount -t ext3 /dev/sda6 /mnt/gentoo/usr
# mount -t reiserfs /dev/sda7 /mnt/gentoo/usr/portage
# mount -t reiserfs /dev/sda8 /mnt/gentoo/usr/portage/distfiles
# mount -t ext3 /dev/sda9 /mnt/gentoo/home
# mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
# mount -o bind /dev /mnt/gentoo/dev
# chroot /mnt/gentoo/ /bin/bash
# env-update
# source /etc/profile


Теперь в консоли_1 я нахожусь в установленной системе. Пытаюсь скачать и установить dhcpcd:

# emerge dhcpcd

Получаю сообщение об ошибке, в котором есть ссылка на тарбал dhcpcd-4.0.15.tar.bz2 (который невозможно скачать из-за отсутствия подключения к сети Интернет). Переключаюсь на консоль_2 (на систему LiveDVD, где сеть есть) и скачиваю файл

# wget http://distfiles.gentoo.org/distfiles/dhcpcd-4.0.15.tar.bz2

Скачанный файл копирую на жёсткий диск, например,

# cp /home/dhcpcd-4.0.15.tar.bz2 /mnt/gentoo/home

И переключившись на консоль_1, устанавливаю dhcpcd

# cd /home
# tar -xjpvf dhcpcd-4.0.15.tar.bz2
# cd dhcpcd-4.0.15
# make
# make install


Перезагружаюсь в установленную систему. Сеть работает.

Ближайшие цели: разобраться с системой портежей (для начала чтобы хоть немного понимать, как это работает), установить интегрированный рабочий стол KDE и необходимые для повседневной работы программы.

9 апреля 2010 г.

Новости, новости, новости...

Во-первых, история о том, как я пытался устроится на работу, получила продолжение. Фирма, в которой я распечатывал визитки, называется "Всё для печати". Впрочем, это даже не фирма, а магазин, торгующий канцелярскими товарами, расходными материалами для принтеров и предоставляющий широкий спектр услуг, связанных с печатью.
В конце прошлой недели мне позвонила директор магазина и сказала, что хочет ещё раз взглянуть на макет сайта (тот самый, который я сделал за три часа) и обсудить со мной возможность создания веб-сайта для их магазина. Интересно, что директор фирмы (её, кстати, зовут Светлана) является, по совместительству, продавцом-консультантом (да-да, это та самая девушка-из-фирмы, к которой я три недели назад приносил образцы моих работ и макет сайта).
Сейчас я работаю над сайтом магазина, и думаю, что на следующей неделе он будет готов и я размещу его в сети Интернет.

Во-вторых, вчера я снёс с моего ПК операционную систему Ubuntu и сейчас пытаюсь установить ОС Gentoo. Не то, чтобы я совсем разочаровался в Ubuntu - эта ОС служила мне верой и правдой более года. Скорее, мной движет желание найти идеальную ОС, и интерес - я бы даже сказал, любопытство. ОС Ubuntu мне знакома, здесь всё более-менее понятно и просто - это был идеальный вариант, когда я только начал исследовать мир за пределами Windows. Но сейчас я чувствую, что если буду настойчив и не брошу это дело на полпути - то смогу разобраться в чём-то посложнее, чем Ubuntu.

Сейчас ОС Gentoo уже установлена, однако я никак не могу загрузить её. Причина либо в неправильной сборке ядра, либо в... чём-то другом. Ядро собирал утилитой genkernel, и его компиляция на моём ПК заняла 2,5 часа. Если проблема в нём, то придётся настраивать его вручную и компилировать заново. А кто говорил, что будет легко?.. В общем, продолжаю укрощение Gentoo - и не поминайте лихом, если что...