Показаны сообщения с ярлыком фотографии. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком фотографии. Показать все сообщения

10 декабря 2014 г.

Пара фотографий за 2014-12-10

Доброго времени суток.

Сегодня сделал пару интересных (на мой взгляд) снимков. На первом снимке -- железный конь (правда, не мой), дремлющий в снегу:

На втором снимке можно увидеть рекламный щит с весьма любопытной рекламой. Как программист могу предположить, что данная ошибка была вызвана повреждением памяти рекламного щита -- программа прочитала "мусор" из неинициализорованной области памяти и вывела его на экран:

Разумеется, это объяснение не более, чем шутка; далеко не у всех рекламных щитов есть память и экран, и не все устройства с экраном и памятью являются рекламными щитами. Тем не менее, эффект получился занятным, и подобное буйство красок, практически без какой-либо информационной нагрузки, здорово контрастировало с зимним декабрьским вечером.

- Артём

22 октября 2013 г.

Московский хакерспейс Neuron

Доброго времени суток.

В субботу вернулся из командировки и привёз с собой несколько фотографий из хакерспейса Neuron, в котором довелось провести несколько вечеров, а так же массу впечатлений об этом месте.

Найти хакерспейс в первый раз было непросто -- снаружи здания вывески нет, а в самом здании находится масса заведений, слабо связанных с IT и компьютерами вообще. Александр Чемерис, один из основателей Neuron'а, на эту тему пошутил, что поиск хакерспейса -- своего рода квест, который должны пройти настоящие хакеры, дабы попасть в хакерспейс. От себя могу добавить, что в поиске хакерспейса помогает миникарта Москвы, носимая в телефоне или планшете, а так же расспрос местного населения. К слову, во дворе здания есть охрана, у которой так же можно поинтересоваться о нахождении Neuron'а. Если вы выглядите, как гик, то можете не волноваться -- вас направят на верный путь без дальнейших расспросов. Далее остаётся следовать по указателям.

Первое, о чём хотелось бы сказать -- в хакерспейсе есть целая лаборатория трёхмерной печати. Отдельная большая комната хакерспейса заставлена 3D-принтерами, столами с различными инструментами и полками с примерами распечатанных объектов.

Есть так же и небольшой склад неудавшихся экспериментов и бракованных деталей, которые можно взять -- безвозмездно.

Как и обычному, двухмерному, принтеру, трёхмерному принтеру нужны расходные материалы. В данном случае -- это различные виды пластмасс в виде жгутов, намотанных на катушки.

Жгуты выполняют роль "чернил" в принтере -- они затягиваются (на манер спагетти) в специальное устройство, называемое экструдером, где расплавляются. Расплавленная же масса выдавливается из экструдера небольшими каплями через печатающую головку принтера на рабочую поверхность, где пластмасса, остывая, вновь становится твёрдым телом. Таким образом, слой за слоем, печатается объект.

Лаборатория работает, как я понял, постоянно -- уходя из хакерспейса, ребята запускают на печать очередные объекты. Для ускорения выполнения заказов печатают "в несколько потоков", выражаясь програмистским языком -- запуская детали сразу на несколько принтеров. При мне на печать был отправлен загадочный объект, напоминающий слегка модель человеческого мозга -- точнее, верхней его части.

А в другой день я обнаружил в лаборатории напечатанную на принтере руку, которой можно управлять благодаря тросам -- аналогам сухожилий. Говорят, напечатали для себя, just for fun. В общем, здесь явно готовится революция в робототехнике, которая (конечно же) сделает нашу жизнь лучше.

Картина была бы неполной без робота-паука, пластмассовые части которого так же напечатаны на 3D-принтере. Хотя микроконтроллера, который должен будет им управлять, пока нет -- полагаю, его сейчас программируют, дабы он соблюдал три закона робототехники.

Разумеется, в Neuron'е вы можете не только распечатать робота, но и научиться программировать его позитронный мозг. При участии вот этих двух ребят проводятся workshop'ы по программированию роботов.

При мне эти роботы пребывали в выключенном состоянии, однако советую периодически заглядывать в календарь хакерспейса, если вы не хотите пропустить очередной workshop, связанный с робототехникой.

Кроме лаборатории трёхмерной печати, в Neuron'е обитают ещё несколько стартапов (англ. startup)

Один из стартапов связан с созданием компонента "умного дома". Достаточно минималистичный по виду куб понимает команды "на слух" и отвечает человеческим синтезированным голосом на вопросы вида "а какая сегодня погода?"

Сердцем (ну или разумом, кому как больше нравится) куба является плата вроде BeagleBoard (к сожалению, не спросил точно модель) с установленной ОС Android, которая и управляет всем действом. Заинтересовавшись, я поделился своим опытом участия в проекте по превращению Android'а в ОС реального времени.

За то время, пока я был в Москве, к кубу прикрутили (точнее вкрутили в него) экспериментальную возможность, которая добавляет тактильный отклик при касании верхней поверхности куба (вы должны быть знакомы с этим, если пользовались экранной клавиатурой на современном коммуникаторе/smart phone). Разработчик куба сказал, что рассматривается вариант включения его от касания (хотя, конечно же, его можно включить и простой фразой "кубик, проснись!"). Пока неизвестно, будет ли реализован тактильный отклик в первой версии куба -- но идея, на мой взгляд, выглядит интересно.

В хакерспейсе есть своя библиотека, которая постоянно пополняется. Если экстраполировать текущее состояние библиотеки, то менее чем через полгода им потребуется отдельный книжный шкаф.

Поскольку хакинг подразумевает работу мозгами -- а мозг, как известно, потребляет массу энергии при активной работе -- то в Neuron'е есть небольшая кухня, где можно попить чай и подзарядить свои нейроны.

Остальные фотографии из хакерспейса Neuron можно посмотреть в этом альбоме:
https://picasaweb.google.com/114139409305362314356/Neuron

В целом, замечательное место. Я посещал хакерспейс каждый будний вечер во время командировки, порой засиживаясь там до полуночи. И могу сказать, что атмосфера, царящая в Neuron'е, помогает работать. Например, в один из вечеров мне удалось решить проблему с библиотекой Guile-SSH, над которой думал уже довольно давно.

Если бы жил в Москве постоянно, то посещал бы Neuron регулярно. Но командировки имеют свойство заканчиваться -- и вот, попрощавшись с участниками Neuron'а, я отправился обратно. Однако не обязательно ехать в Москву, чтобы побывать в хакреспейсе. Пусть в нашей стране такие организации можно пересчитать по пальцам одной руки -- но это поправимо. Я считаю, что Нижнему Новгороду нужен свой хакерспейс -- и, между прочим, этим летом я взялся за организацию Нижегородского хакерспейса. Но об этом расскажу в следующий раз.

- Артём

6 октября 2013 г.

Северное сияние над планетой Осень

Доброго времени суток.

Попробовал сфотографировать осенний лист через старый микроскоп МБУ-4, с помощью камеры коммуникатора HTC Wildfire. Несмотря на то, что разрешение у камеры небольшое и совмещение коммуникатора и микроскопа делалось вручную (даже без изоленты) -- результат, на мой взгляд, достаточно интересен.

Посмотрите -- мне эти снимки напоминают фотографии планет. И не обязательно планет Солнечной системы -- возможно, планет возле какой-нибудь далёкой звезды.

На этих снимках видна внеземная растительность,

внеземная атмосфера и следы внеземной вулканической деятельности,

и даже -- внеземные северные сияния.

Хотя некоторые из планет, похоже, плохо приспособлены для жизни.

Интересно, какие формы жизни обитают на этих планетах? Возможно, они так же смотрят на нас через телескоп... или микроскоп.

- Артём

16 декабря 2012 г.

Vegan pancakes

Отработал технологию выпечки веганских блинов (без продуктов животного происхождения). Теперь по выходным пеку блины. Вот фотография того, что получилось сегодня:

vegan pancakes
(license: CC-BY-SA)

Я не нашёл в фотоаппарате режима для фотографирования блинов (хотя там есть, например, режим для фотографирования цветов) -- однако надеюсь, что эта фотография получилась неплохо.

При приготовлении используются пшеничные хлопья, мука, дрожжи, вода, (тростниковый) сахар и соль. Я использую пшеничные хлопья Nordic -- на упаковке которых как раз можно найти рецепт этих блинов. Однако я внёс некоторые изменения в рецепт -- я смешиваю пшеничные хлопья с хлопьями других злаков (например, беру смесь из 4-х злаков от той же фирмы). Вообще, не уверен, что пшеничные хлопья являются незаменимым компонентом в данном рецепте.

Муку и воду беру "на глаз", добавляя по мере приготовления теста для получения нужной консистенции.

Готовится всё легко, единственная проблема -- время приготовления. В общем виде, весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Приготовление каши из хлопьев
  2. Приготовление теста
  3. Собственно выпечка
  4. Употребление

Первый этап очень прост -- нужно поварить хлопья примерно три минуты и дать им немного остыть. Второй этап заключается в том, что нужно смешать определённое количество муки и воды с получившейся кашей, добавить соль и сахар, потом добавить дрожжи. Я использую тростниковый сахар. На третьем этапе -- берём сковороду, растительное масло (можно нерафинированное) и готовим блины.

Больше всего времени занимает второй и третий этап. Конечно, пока тесто поднимается, можно заняться какими-нибудь другими делами. А вот на третьем этапе от плиты уйти надолго не получится.

Для приготовления использую специальную сковороду для блинов (блинницу) -- это гораздо удобнее, чем использовать обычную сковороду с высокими краями (по собственному опыту).

На четвёртом этапе (употребление блинов) рекомендую применять ягодный джем или варенье. Это самый простой, и (возможно) самый приятный этап -- особенно, если вам есть, с кем разделить трапезу.

Я не мастер составления кулинарных алгоритмов, но в приведённом выше постарался описать всё предельно ясно, так что у вас не должно возникнуть сложностей с его реализацией при желании.

Приятного аппетита.

- Артём

8 ноября 2012 г.

Расшаренные журналы LinuxFormat в офисе Меры

На этой неделе кто-то расшарил журналы LinuxFormat в офисе компании Мера на ул. Деловой. К сожалению, я не успел сфотографировать их тогда, когда они красиво лежали веером со стопкой прилагающихся дисков, так что вот фотография разбросанных по столу журналов:

20 сентября 2012 г.

Сентябрьский месяц над городом N^2

Осенний вечер, сентябрьское небо
Темнеет быстро - вот зажглись огни,
Весь горизонт теперь мерцает светом,
Лишь месяц отрешённо смотрит с высоты.

18 августа 2012 г.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать.

Много работаю. Чтож, мне нравится работать. Нравится отдача, которую получаю от текущей работы - вижу, как растёт опыт, накапливаются знания. И проблемы, которые казались когда-то сложными, теперь решаются легко. Нет, не легко, но решаются.

Если встречается сложная проблема - то знаю, что если постараюсь, то смогу одолеть и эту, и ещё одну ступеньку. А за ней - и весь лестничный пролёт.

Поскольку я много работаю, то не могу уделять много времени своему железному коню. Однако за последние два месяца я совершил несколько дальних вылазок на велосипеде, в том числе, за Оку.

Первый раз я долго готовился к этой экспедиции. Проложил маршрут, изучил по картам ключевые объекты на местности, подготовил необходимое оборудование для навигации... В пути меня пару раз подводили навигационные спутники, пропадала связь с базой и не раз приходилось сверяться с картой. Тем не менее, на той стороне реки город оказался не таким уж и чужим.

Фотоаппарат с собой не брал, однако теперь каждый более-менее современный телефон - ещё и фотоаппарат, и видеокамера, и плеер. Так что я даже сделал пару снимков. Как вы, возможно, знаете, я люблю индустриальные пейзажи - все эти дымовые трубы, заводские здания дизайна прошлого века и т.п. И я просто не мог не остановится, чтобы сфотографировать это:

Я думаю, автосервис - вещественное доказательство тому, что на той стороне реки тоже есть жизнь (на случай, если вы вдруг сомневались.)

1 мая 2012 г.

Железный конь



Купил я коня - но конь не простой:
На солнце блестит стальной чешуёй,
И красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

Не знает усталости, страха и голода,
Дождя не боится, жары или холода,
Без устали может скакать и скакать -
Ну разве что всадник может устать.

Характер коня, скажем так, сложный -
Договориться не всегда с ним возможно:
Любит мой конь выбирать прямой путь,
Порой и в кусты норовит завернуть,

А если дорога ведёт под уклон -
Бросается вскачь удивительный конь,
И немало усилий нужно мне приложить
Чтобы коня остановить.

Зато, когда отдых даю - он смиреет,
И двинуться с места даже не смеет,
Лишь красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

2012-05-01

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2012/2012-05-01.html

6 апреля 2012 г.

Парк "Швейцария", вид на Оку


Три фотографии, сделанные в один из холодных воскресных дней, во время прогулки по парку "Швейцария".







Вид на Оку и Мызинский мост.


Мир в приглушённых, спокойных цветах.
Горизонт исчезает в холодной дымке. Очень красиво.



Пустынная дорога вдоль берега Оки, на краю парка.




Ссылка на альбом:
https://picasaweb.google.com/114139409305362314356/zzEXm?authuser=0&feat=directlink



Фотографии распространяются под лицензией CC-BY

4 декабря 2011 г.

Чай

Наливаю в чашку чай, пар вздымается клубами -
Глянь, а в чашке-то не чай - море с берегами!
Теснят тучи горизонт, волны бьются в скалы -
Видно, ёмкости моей для пучины мало.

Ветер туч громады мнёт, и шипит сердито
Над простором шумных вод, мной нечаянно открытых...
Остывает в чашке чай, падают снежинки
И на море кое-где плавают чаинки.

2011-12-04

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-12-04.html

12 апреля 2011 г.

Две фотографии, сделанные по пути в НИИТ

Вчера я поехал из 44 школы сразу в НИИТ, но автобус повернул на перекрёстке в противоположную от НИИТа сторону. Вместо пересадки на другой автобус, решил идти пешком. Периодически шёл дождь (хотя, может быть, это был растаявший по пути снег). А когда солнце выглянуло из-за туч, я сделал эти фотографии:


Помогаю с техподдержкой школ

Прохожу практику - помогаю с техподдержкой школ, использующих GNU/Linux. В этой работе есть много плюсов. Вот, например:


а) Поездки. Я люблю ездить по городу, хотя в прошлом постоянно боялся заблудиться в этих "каменных джунглях". Сейчас, после того, как г. Дзержинск был исхожен вдоль и поперёк в поисках школ - город N^2 выглядит не таким большим. О, и да, у меня теперь есть коммуникатор, который не даст мне сбиться с дороги.

б) Общение. Здорово, когда можно общаться с интересными людьми. Сегодня один из преподавателей рассказал мне о работе на плоттере (графопостроителе), и о том, как он делал свой диплом на 486 компьютере. А я рассказал ему кое-что об основах работы в Ubuntu Linux. Мне было интересно послушать преподавателя - надеюсь, что и ему было интересно то, что я говорил.

в) Мои знания оказываются полезными для других - в свою очередь, я получаю опыт решения различных проблем.


Вообще, на мой взгляд, GNU/Linux и свободное программное обеспечение в целом как нельзя лучше отвечают требованиям образовательных учреждений. Здесь человек учиться, получает знания - но "чёрный ящик" проприетарного ПО не способствует этом процессу. А свободное ПО будто говорит - "эй, это работает - но почему-бы не разобраться в этом получше и сделать что-то самому?.."


Кстати, сегодня был в 44 школе. И вот, что я там сфотографировал:



Это нарисовали ученики. На мой взгляд, отличная работа.

16 октября 2010 г.

Параллельный Интернет

Сфотографировал вчера в НРТК:



В процессе работы над своим сайтом я понял, что Internet Explorer существует в параллельной Вселенной параллельном Интернете со своими законами. В то время, как большинство современных браузеров адекватно отображают сайты, сделанные по стандартам W3C, IE обязательно переиначит что-нибудь на свой лад. Поэтому многие web-дизайнеры используют костыль в виде дополнительных CSS, которые подключаются, если сайт открыт с помощью IE.

Вот наша Солнечная система, отрисованная с помощью CSS3:
http://neography.com/journal/our-solar-system-in-css3/


В современном браузере она выглядит неплохо, а вот Солнечная система глазами Internet Explorer представляет собой плоский скучный мир.

Интересно, Вселенная в новой версии IE9 будет выглядеть столь же печально?

15 сентября 2010 г.

Отчёт о поездке в г. Бор

Опубликовал отчёт о поездке в г. Бор
Так же сделал фото-отчёт на Picasa.

Вот одна из фотографий, которую я сделал, возвращаясь из Бора, уже в Нижнем, в маршрутке на Окском Съезде:

Альбом: NNLUG в г. Бор

Пожалуй, только в России водитель маршрутки может открыть люк рядом с собой и подкручивать что-то в двигателе практически на ходу...

19 марта 2010 г.

Это забавно, но очередной пост приходится начинать словами "когда я работал в СГА..."

Это забавно, но очередной пост приходится начинать словами "когда я работал в СГА..." Но, что поделать, именно когда я работал в СГА, я научился складывать из бумаги две занятные вещи - журавликов и коробочки.


Бумажные журавлики являются очень дружелюбными созданиями, которые обычно обитают на моём рабочем столе, где вьют бумажные гнёзда. Некоторые журавлики потом улетают на столы других людей или даже становятся ёлочными игрушками на Новый год. Впрочем, они не против такого вольного отношения к себе, и даже до сих пор не занесены в Красную книгу (в отличии от многих своих собратьев).

А коробочки из бумаги очень удобны для хранения всякой всячины, которая бывает по-умолчанию разбросана по рабочим столам - вроде скрепок или кнопок.

Но это всё не столь впечатляюще, как в анимационном мультфильме, который я увидел недавно:



Это видео я нашёл в блоге Green Kolibri, за что ей большое спасибо.

2 февраля 2010 г.

Вот, что за кошка в нашем доме живёт...


У меня дома живёт кошка (уже примерно пять лет или даже больше). Когда мы только взяли её, это было маленькое больное существо, которое без нашей опеки не выжило бы. Она была так мала, что ещё не умела самостоятельно есть, приходилось кормить её молоком с ложки. Я тогда ещё учился в школе, и совершенно безответственно относился к живущему у нас дома животному, рассматривая кошку прежде всего как живую игрушку. Но теперь я понимаю, что это не так - ведь если вы берёте животное домой, нужно быть готовым, что вы словно берёте ребёнка из детского дома. Домашние животные столь зависимы от человека, что не могут без него выжить. И это не только привязанность и полное доверие, но и материальная зависимость - если вы не положите корм в миску или не нальёте воды в чашку - то животное останется голодным, его будет мучить жажда. Это особенно заметно, когда животное полностью домашнее и не имеет достаточного опыта общения с реальной жизнью.

Жалею ли я, что мы взяли (быть может, даже спасли) эту кошку много лет назад? хм... Нет. Иногда да, бывает очень сложно. Особенно теперь, когда я - вегетарианец, а кошка - хищник, и я не вижу пока ни одной возможности, что она перестанет им быть. Но мы вечно будем должны перед теми, кого приручили, и мы должны нести ответственность за свои действия.

Я надеюсь лишь, что в будущем большинство людей, живущих в городах, перестанут держать домашних животных, если в этом не будет особой необходимости (хотя к тому времени, возможно, даже собаки-поводыри могут уже стать ненужными) и если они не будут готовы взять на себя такую ответственность.

Вот ссылка на стихи, которые я написал о своей кошке недавно:
http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2010/2010-01.html