Недавно у меня были неполадки с компьютером (см. предыдущий пост) - при загрузке отказала одна из планок ОЗУ. Оперативная память оказалась заполнена на ~80-90%, ещё столько же сброшено в swap. В связи с активным swapping'ом нагрузка на процессор - ~100%. Таким образом стало ясно, что мне недостаточно 512Мб для обычной работы за компьютером. Недостаточно, чтобы держать запущенными все приложения и сервисы, которые запущены обычно.
Простой запуск системного монитора выявил приложения, которые занимают больше всего памяти в ОЗУ. Ими оказались броузер Firefox с более чем 10 открытыми вкладками (>100Мб), музыкальный проигрыватель Amarok (>50Мб), и сервис Nepomuk, обеспечивающий так называемый "семантический рабочий стол" (>250Мб).
Выключил сервис Nepomuk, после этого стало возможным нормально работать. Впоследствии оказалось (опять же, см. предыдущий пост), что обе планки ОЗУ работают, по крайней мере, пока - уже несколько раз перезагружал компьютер, ещё ни одна не отказала. И можно снова включить сервис Nepomuk...
Однако резкое уменьшение оперативной памяти оказалось отличным поводом задуматься над тем, а нужен ли мне этот сервис? Nepomuk отхватывает под себя более 200 мегабайт в оперативной памяти, и его база данных разраслась уже до более чем 600 мегабайт. Он индексирует файлы, я проставляю "теги" для файлов и папок... Вроде бы, всё нормально. Но за то время, пока работаю в интегрированной среде KDE - часто ли я пользовался "интеллектуальным" поиском, основанным на содержимом файлов, моих тегах и рейтингах?.. Я и так знаю, что и где у меня лежит на жёстких дисках - по крайней мере, те данные, к которым я часто обращаюсь.
Проблемы с поиском нужной информации, в первую очередь, связаны с тем, что эта информация плохо организована. Несомненно, количество информации так же влияет на время и успешность поиска - чем больше информации, тем сложнее её организовать, и "выловить" из неё то, что нужно в данный момент. Ярким примером может служить всё более разрастающийся Интернет. Но, если взять в привычку "по-умолчанию" раскладывать всё на своё место, то увеличение количества информации не будет так сильно сказываться на успешности её поиска.
Ну, и что же я жду от "семантического рабочего стола"? Отвечаю: во-первых, это практическая польза. Это помощь в организации данных, накопленных за всё время. Автоматическое архивирование и/или сжатие (с согласия пользователя, т. е. меня) редко используемых документов. Гибкая система настроек, возможность программировать поведение системы при определённых событиях. Работа сервиса не только в пределах пользовательских данных, но и тесная интеграция с системой, слежение за системными файлами и данными, взаимодействие с системами управления пакетами и исходными кодами ПО, подобными системе портежей в ОС Gentoo и т. д.
Хотя необходимо заметить, что "семантические" технологии находятся в начальной стадии развития, и, возможно, я просто сейчас слишком многого жду от них. Ну что же, попробую сделать Nepomuk полезным для себя.
Показаны сообщения с ярлыком мой компьютер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мой компьютер. Показать все сообщения
21 мая 2010 г.
19 мая 2010 г.
Проблемы с ОЗУ. 512Мб - много или мало?
Вчера утром я подошёл к компьютеру и нажал на кнопку включения. Компьютер начал загружаться, но на начальной стадии загрузки (когда опрашивается аппаратное обеспечение, "железо"), пропищал последовательно несколько раз и перезагрузился. После перезагрузки всё снова повторилось - писк и перезагрузка. Нажал на кнопку <Reset>, после очередной перезагрузки компьютер наконец-то загрузился. Ну что же, замечательно - только вместо 1024Мб ОЗУ я обнаружил только 512Мб.
Помню, давно как то я читал, что "писк" в начале загрузки - это не просто вопль компьютера, которого заставляют работать. Дело в том, что с помощью этого звукового сигнала компьютер сообщает пользователю о состоянии аппаратного обеспечения. Так, одиночный звуковой сигнал говорит о том, что всё в порядке. Если при опросе "железа" что-то пошло не так, то компьютер сообщит об этом опять же звуковым сигналом. Есть определённая последовательность звуковых сигналов для каждой неисправности. Если сломалась видеокарта - то одна последовательность, если что-то случилось с ОЗУ - другая, если блок питания барахлит - третья. Разная продолжительность и количество звуковых сигналов, и пауз между ними. Это похоже на азбуку Морзе. Таким образом, специалисты (к которым я, увы, не отношусь пока) могут определить на слух неисправность уже на этапе начальной стадии загрузки, ещё до того, как будут доступны какие-либо консольные средства диагностики (не говоря уже о графических).
Хотя я читал (тоже давно), что есть специальные устройства, подключаемые к компьютеру, которые позволяют вместо звукового сигнала получать непосредственно код неисправности.
И вот, компьютер загрузился, половины ОЗУ нет. Жуткие "тормоза". Даже курсор двигается рывками, иногда на время словно "прилипая" к окнам и рабочему столу. Работать невозможно. Эх, слышали бы это лет 15 назад - тогда пользователи и не мечтали о объёме ОЗУ в 512 мегабайт...
Но сейчас такого объёма недостаточно. Сервис Nepomuk, который постоянно находится в памяти и обеспечивает так называемый "семантический рабочий стол", иногда разрастается до огромных размеров в ~200-400Мб. Броузер "отхватывает" для себя ~100Мб и более (в зависимости от количества открытых вкладок), интегрированная среда KDE, без всяких супер-спецэффектов и т. н. "плазмоидов" на рабочем столе, тоже требует в ОЗУ несколько десятков мегабайт. Запущенный Emacs "ест", по сравнению с ними, всего лишь ~6-10Мб. Ах да, ещё свалка временных файлов /tmp располагается в ОЗУ благодаря монтированию в неё файловой системы tmpfs... А ведь были времена, когда оперативное запоминающее устройство в 64Кб считалось вполне достаточным для работы.
Уменьшение ОЗУ в два раза было отличным поводом задуматься, а нужен ли мне вообще сервис Nepomuk. Рассуждения по поводу "семантического рабочего стола" будут в следующем посте, я думаю.
А сегодня я разобрал компьютер, почистил его от пыли, запустил сначала с одной планкой ОЗУ, потом - с другой. Обе планки оказались рабочие. Вернул всё, как было. Запустил. Снова 1024Мб. Но подобный случай не может не насторожить. Пора читать умные книги о том, как чинить/обновлять/собирать компьютеры.
Помню, давно как то я читал, что "писк" в начале загрузки - это не просто вопль компьютера, которого заставляют работать. Дело в том, что с помощью этого звукового сигнала компьютер сообщает пользователю о состоянии аппаратного обеспечения. Так, одиночный звуковой сигнал говорит о том, что всё в порядке. Если при опросе "железа" что-то пошло не так, то компьютер сообщит об этом опять же звуковым сигналом. Есть определённая последовательность звуковых сигналов для каждой неисправности. Если сломалась видеокарта - то одна последовательность, если что-то случилось с ОЗУ - другая, если блок питания барахлит - третья. Разная продолжительность и количество звуковых сигналов, и пауз между ними. Это похоже на азбуку Морзе. Таким образом, специалисты (к которым я, увы, не отношусь пока) могут определить на слух неисправность уже на этапе начальной стадии загрузки, ещё до того, как будут доступны какие-либо консольные средства диагностики (не говоря уже о графических).
Хотя я читал (тоже давно), что есть специальные устройства, подключаемые к компьютеру, которые позволяют вместо звукового сигнала получать непосредственно код неисправности.
И вот, компьютер загрузился, половины ОЗУ нет. Жуткие "тормоза". Даже курсор двигается рывками, иногда на время словно "прилипая" к окнам и рабочему столу. Работать невозможно. Эх, слышали бы это лет 15 назад - тогда пользователи и не мечтали о объёме ОЗУ в 512 мегабайт...
Но сейчас такого объёма недостаточно. Сервис Nepomuk, который постоянно находится в памяти и обеспечивает так называемый "семантический рабочий стол", иногда разрастается до огромных размеров в ~200-400Мб. Броузер "отхватывает" для себя ~100Мб и более (в зависимости от количества открытых вкладок), интегрированная среда KDE, без всяких супер-спецэффектов и т. н. "плазмоидов" на рабочем столе, тоже требует в ОЗУ несколько десятков мегабайт. Запущенный Emacs "ест", по сравнению с ними, всего лишь ~6-10Мб. Ах да, ещё свалка временных файлов /tmp располагается в ОЗУ благодаря монтированию в неё файловой системы tmpfs... А ведь были времена, когда оперативное запоминающее устройство в 64Кб считалось вполне достаточным для работы.
Уменьшение ОЗУ в два раза было отличным поводом задуматься, а нужен ли мне вообще сервис Nepomuk. Рассуждения по поводу "семантического рабочего стола" будут в следующем посте, я думаю.
А сегодня я разобрал компьютер, почистил его от пыли, запустил сначала с одной планкой ОЗУ, потом - с другой. Обе планки оказались рабочие. Вернул всё, как было. Запустил. Снова 1024Мб. Но подобный случай не может не насторожить. Пора читать умные книги о том, как чинить/обновлять/собирать компьютеры.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)