30 июня 2012 г.

Снова слушаю Abba

Снова слушаю Abba. Я слушал эту группу на виниловых пластинках, когда был ещё ребёнком. И спустя столько лет они звучат всё так же потрясающе.

Спасибо.

- Артём

24 июня 2012 г.

Неделя релизов

На уходящей неделе было два важных для меня open source релиза: один связан с моей текущей работой в компании Мера, а второй - связан с работой над личным проектом в свободное время.

Первый из проектов называется ClusterGen, и это первый open source проект, развиваемый в компании Мера. Исходный код и описание проекта выложены на SourceForge под лицензией GPLv3:
http://sourceforge.net/projects/clustergen/

Второй проект носит название LazyCat. Я занимался этим проектом с середины прошлого года, но только недавно наметился серьёзный прогресс в разработке. Исходный код проекта выложен на GitHub под лицензией GPLv3:
https://github.com/artyom-poptsov/lazycat

Оба проекта находятся в активной разработке. Я постараюсь найти время и рассказать подробнее о каждом из них.

23 мая 2012 г.

Linux InstallFest 12.04

Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога. В ближайшее воскресенье, а именно 27 мая, состоится очередной Linux InstallFest в Нижнем Новгороде. Это означает, что у вас есть шанс встретиться с линуксоидами в условиях, приближённых к их естественной среде обитания.

Вот объявление:

Подробности: http://nnlug.ru/node/104

Список докладов и докладчиков, похоже, наконец-то более-менее определён. Некоторые из докладов должны быть очень интересны - например, про USB 3.0. Я слышал, Сергей Бессонов собирается рассказать что-то захватывающее по этому поводу. Ну и самое главное, конечно - это участники мероприятия. Думаю, я должен пояснить, что Linux InstallFest - это не коллективная сборка нового Linux Kernel для Gentoo, а

- способ встретиться и пообщаться
- возможность послушать доклады на различные темы - от open source hardware до компьютерной графики
- найти единомышленников, которые используют то же ПО, что и вы
- способ найти разработчиков для вашего мега-проекта и/или способ найти проект, в котором вам бы самим было интересно поучаствовать
- и т.д.

Кстати, насколько мне известно, на грядущем InstallFest'е будут присутствовать официальные представители компании Мера, так что вы сможете узнать больше об этой компании и её деятельности в сфере разработки ПО. Кто знает - возможно, это будет ваше следующее место работы?..

Так что берите свои ноутбуки и компьютеры, и приходите в воскресенье к 10 часам утра, в Нижегородский Радиотехнический Колледж.

- Артём

14 мая 2012 г.

Josh Varnedore - Earth

В создании видео принимал участие Дэвид Альтобелли (David Altobelli). Мне этот режиссёр известен тем, что он снимал клипы на музыку группы Hammock. Например, клип на композицию "Mono No Aware".

1 мая 2012 г.

Железный конь



Купил я коня - но конь не простой:
На солнце блестит стальной чешуёй,
И красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

Не знает усталости, страха и голода,
Дождя не боится, жары или холода,
Без устали может скакать и скакать -
Ну разве что всадник может устать.

Характер коня, скажем так, сложный -
Договориться не всегда с ним возможно:
Любит мой конь выбирать прямой путь,
Порой и в кусты норовит завернуть,

А если дорога ведёт под уклон -
Бросается вскачь удивительный конь,
И немало усилий нужно мне приложить
Чтобы коня остановить.

Зато, когда отдых даю - он смиреет,
И двинуться с места даже не смеет,
Лишь красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

2012-05-01

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2012/2012-05-01.html

6 апреля 2012 г.

Парк "Швейцария", вид на Оку


Три фотографии, сделанные в один из холодных воскресных дней, во время прогулки по парку "Швейцария".







Вид на Оку и Мызинский мост.


Мир в приглушённых, спокойных цветах.
Горизонт исчезает в холодной дымке. Очень красиво.



Пустынная дорога вдоль берега Оки, на краю парка.




Ссылка на альбом:
https://picasaweb.google.com/114139409305362314356/zzEXm?authuser=0&feat=directlink



Фотографии распространяются под лицензией CC-BY

4 апреля 2012 г.

Hello World!







Итак, этот "Hello World!" призван показать, что автор успешно работает и даже может отвечать на пинги через средства связи.




Пользуясь случаем, хочу порекомендовать этот видеоролик: