23 мая 2012 г.

Linux InstallFest 12.04

Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога. В ближайшее воскресенье, а именно 27 мая, состоится очередной Linux InstallFest в Нижнем Новгороде. Это означает, что у вас есть шанс встретиться с линуксоидами в условиях, приближённых к их естественной среде обитания.

Вот объявление:

Подробности: http://nnlug.ru/node/104

Список докладов и докладчиков, похоже, наконец-то более-менее определён. Некоторые из докладов должны быть очень интересны - например, про USB 3.0. Я слышал, Сергей Бессонов собирается рассказать что-то захватывающее по этому поводу. Ну и самое главное, конечно - это участники мероприятия. Думаю, я должен пояснить, что Linux InstallFest - это не коллективная сборка нового Linux Kernel для Gentoo, а

- способ встретиться и пообщаться
- возможность послушать доклады на различные темы - от open source hardware до компьютерной графики
- найти единомышленников, которые используют то же ПО, что и вы
- способ найти разработчиков для вашего мега-проекта и/или способ найти проект, в котором вам бы самим было интересно поучаствовать
- и т.д.

Кстати, насколько мне известно, на грядущем InstallFest'е будут присутствовать официальные представители компании Мера, так что вы сможете узнать больше об этой компании и её деятельности в сфере разработки ПО. Кто знает - возможно, это будет ваше следующее место работы?..

Так что берите свои ноутбуки и компьютеры, и приходите в воскресенье к 10 часам утра, в Нижегородский Радиотехнический Колледж.

- Артём

14 мая 2012 г.

Josh Varnedore - Earth

В создании видео принимал участие Дэвид Альтобелли (David Altobelli). Мне этот режиссёр известен тем, что он снимал клипы на музыку группы Hammock. Например, клип на композицию "Mono No Aware".

1 мая 2012 г.

Железный конь



Купил я коня - но конь не простой:
На солнце блестит стальной чешуёй,
И красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

Не знает усталости, страха и голода,
Дождя не боится, жары или холода,
Без устали может скакать и скакать -
Ну разве что всадник может устать.

Характер коня, скажем так, сложный -
Договориться не всегда с ним возможно:
Любит мой конь выбирать прямой путь,
Порой и в кусты норовит завернуть,

А если дорога ведёт под уклон -
Бросается вскачь удивительный конь,
И немало усилий нужно мне приложить
Чтобы коня остановить.

Зато, когда отдых даю - он смиреет,
И двинуться с места даже не смеет,
Лишь красная грива горит, как огонь -
Такой у меня удивительный конь.

2012-05-01

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2012/2012-05-01.html

6 апреля 2012 г.

Парк "Швейцария", вид на Оку


Три фотографии, сделанные в один из холодных воскресных дней, во время прогулки по парку "Швейцария".







Вид на Оку и Мызинский мост.


Мир в приглушённых, спокойных цветах.
Горизонт исчезает в холодной дымке. Очень красиво.



Пустынная дорога вдоль берега Оки, на краю парка.




Ссылка на альбом:
https://picasaweb.google.com/114139409305362314356/zzEXm?authuser=0&feat=directlink



Фотографии распространяются под лицензией CC-BY

4 апреля 2012 г.

Hello World!







Итак, этот "Hello World!" призван показать, что автор успешно работает и даже может отвечать на пинги через средства связи.




Пользуясь случаем, хочу порекомендовать этот видеоролик:



10 марта 2012 г.

Купил обжимной инструмент для коннекторов RJ-45

Наконец-то купил себе обжимной инструмент для коннекторов RJ-45, по-простому - обжимка. Да, знаю, что RJ-45 - некорректное название, правильнее его называть 8P8C. Но RJ-45 как-то уже прижилось.

Покупал в одном из магазинов DNS, там эта обжимка стоит 200 р. (модель T-210/НТ-210С). Мне чуть было не продали полу-профессиональный инструмент за 700 р., но в конечном счёте им удалось найти для меня эту дешёвую и непрофессиональную обжимку на складе.

Так же купил коннекторов по 4 р. за штуку. Ещё в DNS можно купить не обжатый кабель, по 9 р. за метр. Но кабель у меня пока ещё есть.

Обжал всё, до чего смог дотянуться. Теперь моя домашняя сеть стала немного лучше, по крайней мере, на вид. Освободился моток провода метров на 5, который теперь можно использовать для различных личных целей.

Защёлки на коннекторах оказались какие-то слабые - после обжимки совершенно не защёлкивались в разъёмах. Может быть, я просто перестарался с приложенным на коннекторы усилием. Однако это оказалось легко исправить осторожным отгибанием пластмассовой защёлки.

Надо будет в следующий раз спросить в DNS обжимку для Wi-Fi.

8 марта 2012 г.

C or English?

Ставлю Debian GNU/Hurd на виртуальную машину. На этапе выбора языка установки мне предлагаются следующие варианты:


Вот даже не знаю, какой язык выбрать.