10 марта 2012 г.

Купил обжимной инструмент для коннекторов RJ-45

Наконец-то купил себе обжимной инструмент для коннекторов RJ-45, по-простому - обжимка. Да, знаю, что RJ-45 - некорректное название, правильнее его называть 8P8C. Но RJ-45 как-то уже прижилось.

Покупал в одном из магазинов DNS, там эта обжимка стоит 200 р. (модель T-210/НТ-210С). Мне чуть было не продали полу-профессиональный инструмент за 700 р., но в конечном счёте им удалось найти для меня эту дешёвую и непрофессиональную обжимку на складе.

Так же купил коннекторов по 4 р. за штуку. Ещё в DNS можно купить не обжатый кабель, по 9 р. за метр. Но кабель у меня пока ещё есть.

Обжал всё, до чего смог дотянуться. Теперь моя домашняя сеть стала немного лучше, по крайней мере, на вид. Освободился моток провода метров на 5, который теперь можно использовать для различных личных целей.

Защёлки на коннекторах оказались какие-то слабые - после обжимки совершенно не защёлкивались в разъёмах. Может быть, я просто перестарался с приложенным на коннекторы усилием. Однако это оказалось легко исправить осторожным отгибанием пластмассовой защёлки.

Надо будет в следующий раз спросить в DNS обжимку для Wi-Fi.

8 марта 2012 г.

C or English?

Ставлю Debian GNU/Hurd на виртуальную машину. На этапе выбора языка установки мне предлагаются следующие варианты:


Вот даже не знаю, какой язык выбрать.

16 января 2012 г.

Не могу уснуть

Пустота вокруг,
              тишина вокруг,
Не могу уснуть,
               ловлю каждый звук --
Где-то -- стук,
                где-то -- шорох,
Бросил ветер в окно
                  снега ворох,
Прогудела мимо дома
                  машина,
Отблеск фар на стене --
    и опять тишина.
Спокойной ночи.

9 января 2012 г.

Короткий отчёт за выходные дни

Перед новогодними праздниками я составил список дел на на выходные дни. Вот короткий отчёт, что удалось (или не удалось) сделать.

1. Я установил Arch Hurd на подержанный компьютер, чудом доставшийся мне ещё в прошлом году.

Почистил компьютер внутри,подключил к нему старую PS/2 клавиатуру и старый ЭЛТ-монитор, который вытащил из гардероба, а потом потратил кучу времени на установку и настройку ОС. И могу сказать, что это было достаточно интересным занятием.

Кстати, на корпусе монитора сохранились мои рисунки, выполненные механическим карандашом:

Но что же такое GNU Hurd?

Как вы знаете (а может быть, и нет) - GNU Hurd представляет собой практически легендарный проект по разработке микроядерной операционной системы на основе микроядра GNU Mach, набора серверов, реализующих отдельные компоненты ОС (файловая подсистема, сетевая подсистема и т.д.) и так называемых трансляторов. Разработкой GNU Hurd занимается проект GNU - вот уже более 20 лет - и на основе него были предприняты в разное время попытки создания дистрибутивов как для широкого, так и сугубо "just for fun" использования. Одним из таких проектов и является Arch Hurd. Другим известным проектом является Debian/Hurd. Интересующиеся люди могут найти так же упоминание Gentoo Hurd и других проектов на основе GNU Hurd.

К сожалению, Gentoo Hurd не подаёт признаков жизни, а вот Arch Hurd и Debian/Hurd живут и развиваются. Более того, я встречал на просторах Интернета информацию, что команда, занимающаяся разработкой Debian/Hurd, собирается выпустить в 2012 году первый дистрибутив на основе GNU Hurd, пригодный для повседневного использования. Дабы внести ясность - "повседневного" в понимании обычных пользователей, а не гиков и прочих помешанных на компьютерах людей.

К слову, Hurd является единственным известным мне проектом, название которого представляет собой двойной рекурсивный акроним.

За подробной информацией о GNU Hurd и дистрибутивам на его основе я отправляю вас в Интернет - за ~20 лет там накопилось достаточно информации по этому проекту. Например, в английской Википедии есть обширная статья, есть так же и официальный сайт проекта.

О GNU Hurd более подробно я постараюсь рассказать в одной из следующих заметок.

2. Поставил CyanogenMod на свой телефон, вместо штатной прошивки. Тут особо нечего говорить. Всё работает - и работает, как надо. Модифицированная ОС предоставляет большие возможности для гибкой настройки параметров работы телефона. И на телефоне теперь есть нормальная консоль с root-правами.

3. Собирался поставить куда-нибудь тайловый оконный менеджер StumpWM и попробовать его в работе. Этим "куда-нибудь" оказался подвернувшийся под руку Arch Hurd. Увы, в репозиториях StumpWM не нашлось, а собрать его из исходников оказалось не такой уж и тривиальной задачей. Но я, тем не менее, не теряю оптимизма по поводу StumpWM. Много ли вы знаете менеджеров окон, написанных на языке Lisp? А StumpWM как раз написан на Лиспе, и представляет очень интересные возможности для пользователя, в том числе, возможность "на лету" менять параметры оконного менеджера.

Похоже, отчёт получился не такой уж и короткий, хотя в него не вошли такие вещи, как первые опыты по программированию микроконтроллера Arduino и работа над собственным программным проектом. О нём я тоже когда-нибудь расскажу.

4 декабря 2011 г.

Чай

Наливаю в чашку чай, пар вздымается клубами -
Глянь, а в чашке-то не чай - море с берегами!
Теснят тучи горизонт, волны бьются в скалы -
Видно, ёмкости моей для пучины мало.

Ветер туч громады мнёт, и шипит сердито
Над простором шумных вод, мной нечаянно открытых...
Остывает в чашке чай, падают снежинки
И на море кое-где плавают чаинки.

2011-12-04

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-12-04.html