Перед новогодними праздниками я составил список дел на на выходные
дни. Вот короткий отчёт, что удалось (или не удалось) сделать.
1. Я установил Arch Hurd на подержанный компьютер, чудом
доставшийся мне ещё в прошлом году.
Почистил компьютер внутри,подключил к нему старую PS/2 клавиатуру и старый ЭЛТ-монитор,
который вытащил из гардероба, а потом потратил кучу времени на
установку и настройку ОС. И могу сказать, что это было достаточно
интересным занятием.
Кстати, на корпусе монитора сохранились мои рисунки, выполненные
механическим карандашом:
Но что же такое GNU Hurd?
Как вы знаете (а может быть, и нет) - GNU Hurd представляет собой
практически легендарный проект по разработке микроядерной операционной
системы на основе микроядра GNU Mach, набора серверов, реализующих
отдельные компоненты ОС (файловая подсистема, сетевая подсистема и
т.д.) и так называемых трансляторов. Разработкой GNU Hurd занимается
проект GNU - вот уже более 20 лет - и на основе него были предприняты
в разное время попытки создания дистрибутивов как для широкого, так и
сугубо "just for fun" использования. Одним из таких проектов и
является Arch Hurd. Другим известным проектом является
Debian/Hurd. Интересующиеся люди могут найти так же упоминание Gentoo
Hurd и других проектов на основе GNU Hurd.
К сожалению, Gentoo Hurd не подаёт признаков жизни, а вот Arch Hurd
и Debian/Hurd живут и развиваются. Более того, я встречал на просторах
Интернета информацию, что команда, занимающаяся разработкой
Debian/Hurd, собирается выпустить в 2012 году первый дистрибутив на
основе GNU Hurd, пригодный для повседневного использования. Дабы
внести ясность - "повседневного" в понимании обычных пользователей, а
не гиков и прочих помешанных на компьютерах людей.
К слову, Hurd является единственным известным мне проектом, название которого
представляет собой двойной рекурсивный акроним.
За подробной информацией о GNU Hurd и дистрибутивам на его основе я
отправляю вас в Интернет - за ~20 лет там накопилось достаточно
информации по этому проекту. Например, в английской Википедии есть
обширная статья,
есть так же и официальный
сайт проекта.
О GNU Hurd более подробно я постараюсь рассказать в одной из
следующих заметок.
2. Поставил CyanogenMod
на свой телефон, вместо штатной прошивки. Тут особо нечего говорить.
Всё работает - и работает, как надо. Модифицированная ОС
предоставляет большие возможности для гибкой настройки параметров
работы телефона. И на телефоне теперь есть нормальная консоль с
root-правами.
3. Собирался поставить куда-нибудь тайловый оконный менеджер
StumpWM и попробовать его
в работе. Этим "куда-нибудь" оказался подвернувшийся под руку Arch
Hurd. Увы, в репозиториях StumpWM не нашлось, а собрать его из
исходников оказалось не такой уж и тривиальной задачей. Но я, тем не
менее, не теряю оптимизма по поводу StumpWM. Много ли вы знаете
менеджеров окон, написанных на языке Lisp? А StumpWM как раз написан
на Лиспе, и представляет очень интересные возможности для
пользователя, в том числе, возможность "на лету" менять параметры
оконного менеджера.
Похоже, отчёт получился не такой уж и короткий, хотя в него не
вошли такие вещи, как первые опыты по программированию
микроконтроллера Arduino и работа над собственным программным проектом.
О нём я тоже когда-нибудь расскажу.