Пустота вокруг,
тишина вокруг,
Не могу уснуть,
ловлю каждый звук --
Где-то -- стук,
где-то -- шорох,
Бросил ветер в окно
снега ворох,
Прогудела мимо дома
машина,
Отблеск фар на стене --
и опять тишина.
Спокойной ночи.
16 января 2012 г.
Не могу уснуть
9 января 2012 г.
Короткий отчёт за выходные дни
Перед новогодними праздниками я составил список дел на на выходные дни. Вот короткий отчёт, что удалось (или не удалось) сделать.
1. Я установил Arch Hurd на подержанный компьютер, чудом доставшийся мне ещё в прошлом году.
Почистил компьютер внутри,подключил к нему старую PS/2 клавиатуру и старый ЭЛТ-монитор, который вытащил из гардероба, а потом потратил кучу времени на установку и настройку ОС. И могу сказать, что это было достаточно интересным занятием.
Кстати, на корпусе монитора сохранились мои рисунки, выполненные механическим карандашом:
Но что же такое GNU Hurd?
Как вы знаете (а может быть, и нет) - GNU Hurd представляет собой практически легендарный проект по разработке микроядерной операционной системы на основе микроядра GNU Mach, набора серверов, реализующих отдельные компоненты ОС (файловая подсистема, сетевая подсистема и т.д.) и так называемых трансляторов. Разработкой GNU Hurd занимается проект GNU - вот уже более 20 лет - и на основе него были предприняты в разное время попытки создания дистрибутивов как для широкого, так и сугубо "just for fun" использования. Одним из таких проектов и является Arch Hurd. Другим известным проектом является Debian/Hurd. Интересующиеся люди могут найти так же упоминание Gentoo Hurd и других проектов на основе GNU Hurd.
К сожалению, Gentoo Hurd не подаёт признаков жизни, а вот Arch Hurd и Debian/Hurd живут и развиваются. Более того, я встречал на просторах Интернета информацию, что команда, занимающаяся разработкой Debian/Hurd, собирается выпустить в 2012 году первый дистрибутив на основе GNU Hurd, пригодный для повседневного использования. Дабы внести ясность - "повседневного" в понимании обычных пользователей, а не гиков и прочих помешанных на компьютерах людей.
К слову, Hurd является единственным известным мне проектом, название которого представляет собой двойной рекурсивный акроним.
За подробной информацией о GNU Hurd и дистрибутивам на его основе я отправляю вас в Интернет - за ~20 лет там накопилось достаточно информации по этому проекту. Например, в английской Википедии есть обширная статья, есть так же и официальный сайт проекта.
О GNU Hurd более подробно я постараюсь рассказать в одной из следующих заметок.
2. Поставил CyanogenMod на свой телефон, вместо штатной прошивки. Тут особо нечего говорить. Всё работает - и работает, как надо. Модифицированная ОС предоставляет большие возможности для гибкой настройки параметров работы телефона. И на телефоне теперь есть нормальная консоль с root-правами.
3. Собирался поставить куда-нибудь тайловый оконный менеджер StumpWM и попробовать его в работе. Этим "куда-нибудь" оказался подвернувшийся под руку Arch Hurd. Увы, в репозиториях StumpWM не нашлось, а собрать его из исходников оказалось не такой уж и тривиальной задачей. Но я, тем не менее, не теряю оптимизма по поводу StumpWM. Много ли вы знаете менеджеров окон, написанных на языке Lisp? А StumpWM как раз написан на Лиспе, и представляет очень интересные возможности для пользователя, в том числе, возможность "на лету" менять параметры оконного менеджера.
Похоже, отчёт получился не такой уж и короткий, хотя в него не вошли такие вещи, как первые опыты по программированию микроконтроллера Arduino и работа над собственным программным проектом. О нём я тоже когда-нибудь расскажу.
4 декабря 2011 г.
Чай
Наливаю в чашку чай, пар вздымается клубами -
Глянь, а в чашке-то не чай - море с берегами!
Теснят тучи горизонт, волны бьются в скалы -
Видно, ёмкости моей для пучины мало.
Ветер туч громады мнёт, и шипит сердито
Над простором шумных вод, мной нечаянно открытых...
Остывает в чашке чай, падают снежинки
И на море кое-где плавают чаинки.
2011-12-04
http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-12-04.html
27 ноября 2011 г.
17 ноября 2011 г.
23 октября 2011 г.
Завершил очередную реконструкцию сайта
Завершил очередную реконструкцию сайта. Изменения коснулись не столько дизайна, сколько содержания - наиболее заметным изменением (и я надеюсь, изменением в лучшую сторону) является смена условий распространения информации на сайте.
Отныне плоды моих творческих изысканий (например, стихи и фотографии), а так же содержимое этого блога доступно под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported, об условиях которой вы можете прочитать здесь, или здесь (на русском языке).
Wanna Work Together?