25 августа 2011 г.

Waterplea

Доброго времени суток, случайные и не случайные читатели этого блога.

Хочу сказать пару слов об одной группе, которую я открыл для себя вчера.


Нижегородский дуэт Waterplea исполняет электронную музыку в стиле "progressive ambient", как говорят сами участники группы.

Мне наиболее понравилась композиция "DD" из альбома "Dream Catcher" (2011 г.). Продолжительность трека составляет ~32 минуты, и согласно информации в буклете (который я получил в электронном виде вместе с альбомом) включает в себя 11 частей. Однако композиция выполнена настолько целостно и продуманно, что переходы между отдельными "частями" достаточно сложно выделить.

В композиции "DD" можно услышать красивые гитарные партии, оригинальную текстуру ударных, свежесть нью-эйдж и эмбиент-переходы. Примерно с 7 по 14 минуту вы можете услышать настоящий пост-рок - мелодичный, мощный, грамотно сделанный, без лишнего шума и скучных шаблонов.

Дамы и господа, эта композиция стоит того, чтобы потратить на неё 32 минуты.

Waterplea распространяет свои альбомы под лицензией Creative Commons, и их можно скачать с их официального сайта. Кроме того, на торрентах выложены альбомы в формате FLAC, ссылки на которые вы так же можете найти на сайте группы.

19 августа 2011 г.

Собираюсь завтра посетить ботанический сад НГУ им. Лобачевского

В Мере бросили клич в рассылку - было предложено посетить субботним утром ботанический сад НГУ имени Лобачевского. Я слышал об этом месте, но никогда там не был. Поэтому, подумав, решил присоединиться к этой импровизированной экскурсии.

Очевидно, посещение ботанического сада субботним утром не является чем-то странным для такого "ботаника", как я (хотя я, наверное, не дотягиваю до среднестатического "ботаника" - даже не ношу очки).

Подробнее о ботаническом саде можно узнать здесь:
http://www.unn.ru/botanicus/

16 августа 2011 г.

Новый клип Moby - Lie Down In Darkness

Официальный клип Moby на песню с альбома "Destroyed".

"Lie Down In Darkness is a soulful track of sublime melancholy and symphonic grandeur and the video’s narrative reflects this sense of epic scale, as it follows an astronaut looking back on his life of space travel, journeying through an architecturally heightened London."
- http://www.moby.com/node/33219

1 июля 2011 г.

Второй месяц стажировки. В поисках Библиотеки, часть 2.

Продолжение истории.

Вчера разбирался в накопившихся бумагах на рабочем столе и подумал, что неплохо бы часть этих бумаг поместить в отдельную папку. Очевидно, что клик правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбор пункта меню "создать папку" работает хорошо только на рабочем столе компьютера. Поэтому, сначала я хотел купить папку для бумаг в магазине канцелярских товаров, но потом узнал - в Мере есть Склад, где можно получить канцелярские товары по мере надобности.

Склад находится на нулевом этаже, и я быстро нашёл его. Зайдя в довольно тесную комнату, я начал удивляться. Первое, чему я удивился - на этом складе, кроме собственно канцелярских товаров, на полках лежали коробки с чаем, кофе, сахаром и пр. Так вот откуда эти продукты появляются на нашем этаже!

Я спросил заведующую складом, могу ли я взять папку для бумаг, на что получил утвердительный ответ. И тут я удивился снова - оказалось, что есть выбор. Толстые папки и тонкие, с кольцами, со скоросшивателем, с зажимом...

Взяв папку средних размеров, я поблагодарил заведующую и собрался уходить - и уже почти ушёл, но тут вспомнил про Библиотеку. Почему бы не спросить заведующую складом о том, где же находится Библиотека? Уж она-то должна знать, ведь склад находится тоже на нулевом этаже.

И я спросил, как пройти в Библиотеку. Заведующая посмотрела на меня внимательно и в свою очередь спросила вкрадчивым голосом: "Вам ведь по компьютерам книги нужны?". Я ответил утвердительно, но уточнил, что просто хотел посмотреть - что вообще есть в Библиотеке.

И тут я удивился в третий раз - заведующая сказала мне обратиться в медицинский кабинет. Правда, уточнила сразу, что заведующая медицинским кабинетом в том числе отвечает и за Библиотеку.

Думаю вот, надо будет теперь сходить в медицинский кабинет и там спросить, как пройти в Библиотеку.

30 июня 2011 г.

Второй месяц стажировки. В поисках Библиотеки, часть 1.

Чем дольше я стажируюсь в компании Мера, тем больше занятных вещей узнаю - как по своей будущей работе, так и совершенно сторонних, но от этого не менее интересных.

Например, в компании Мера есть своя Библиотека. Так же в электронном виде есть список книг, которые теоретически можно взять на чтение. И вот, ознакомившись с этим списком (который, к слову, давно уже не обновлялся), однажды я решил сходить в Библиотеку и посмотреть, что там вообще есть интересного.

Но, прежде чем идти, нужно было узнать Путь в Библиотеку. Как выяснилось, она находится где-то на нулевом этаже. Дорогу на нулевой этаж я знал, так что смело отправился туда.

Спустившись по лестнице на нулевой этаж, по коридорам я пришёл к месту, где должен был быть Вход в Библиотеку. Рядом возвышалась массивная железная дверь, но двери с надписью "Библиотека" нигде не было видно. Тем не менее, мои поиски дали результат: здесь стоял сдвоенный шкаф средних размеров, на одной из дверок которого красовался наклеенный скотчем лист формата А4 с надписью


Открыв шкаф, я увидел полки с художественной и прочей литературой, весьма потрёпанной. Кое-где можно было увидеть и техническую литературу, но содержимое шкафа не могло похвастать даже одной десятой того списка, что я видел.

Кроме того, внутри шкафа, на одной из полок я увидел стопку пустых коробок из-под CD, поверх которой лежала табличка: "Пустые коробки для дисков брать тут".

Вторая половина шкафа была заперта, за железную дверь зайти я не решился, поэтому просто отправился обедать.

Продолжение следует.

24 июня 2011 г.

union inside

Сегодня достал из почтового ящика (обычного, не электронного) весьма интересный экземпляр спама. Моё внимание привлекла надпись в правом нижнем углу листовки, а точнее - то, как она выполнена: жёлтый овал, как бы нарисованный от руки, и наклонная надпись внутри. Мне показалось, что я уже где-то видел что-то похожее, только цвет был не жёлтый, а голубой... Стоп. Так вот же оно!