Продолжение истории.
Вчера разбирался в накопившихся бумагах на рабочем столе и подумал, что неплохо бы часть этих бумаг поместить в отдельную папку. Очевидно, что клик правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбор пункта меню "создать папку" работает хорошо только на рабочем столе компьютера. Поэтому, сначала я хотел купить папку для бумаг в магазине канцелярских товаров, но потом узнал - в Мере есть Склад, где можно получить канцелярские товары по мере надобности.
Склад находится на нулевом этаже, и я быстро нашёл его. Зайдя в довольно тесную комнату, я начал удивляться. Первое, чему я удивился - на этом складе, кроме собственно канцелярских товаров, на полках лежали коробки с чаем, кофе, сахаром и пр. Так вот откуда эти продукты появляются на нашем этаже!
Я спросил заведующую складом, могу ли я взять папку для бумаг, на что получил утвердительный ответ. И тут я удивился снова - оказалось, что есть выбор. Толстые папки и тонкие, с кольцами, со скоросшивателем, с зажимом...
Взяв папку средних размеров, я поблагодарил заведующую и собрался уходить - и уже почти ушёл, но тут вспомнил про Библиотеку. Почему бы не спросить заведующую складом о том, где же находится Библиотека? Уж она-то должна знать, ведь склад находится тоже на нулевом этаже.
И я спросил, как пройти в Библиотеку. Заведующая посмотрела на меня внимательно и в свою очередь спросила вкрадчивым голосом: "Вам ведь по компьютерам книги нужны?". Я ответил утвердительно, но уточнил, что просто хотел посмотреть - что вообще есть в Библиотеке.
И тут я удивился в третий раз - заведующая сказала мне обратиться в медицинский кабинет. Правда, уточнила сразу, что заведующая медицинским кабинетом в том числе отвечает и за Библиотеку.
Думаю вот, надо будет теперь сходить в медицинский кабинет и там спросить, как пройти в Библиотеку.
1 июля 2011 г.
30 июня 2011 г.
Второй месяц стажировки. В поисках Библиотеки, часть 1.
Чем дольше я стажируюсь в компании Мера, тем больше занятных вещей узнаю - как по своей будущей работе, так и совершенно сторонних, но от этого не менее интересных.
Например, в компании Мера есть своя Библиотека. Так же в электронном виде есть список книг, которые теоретически можно взять на чтение. И вот, ознакомившись с этим списком (который, к слову, давно уже не обновлялся), однажды я решил сходить в Библиотеку и посмотреть, что там вообще есть интересного.
Но, прежде чем идти, нужно было узнать Путь в Библиотеку. Как выяснилось, она находится где-то на нулевом этаже. Дорогу на нулевой этаж я знал, так что смело отправился туда.
Спустившись по лестнице на нулевой этаж, по коридорам я пришёл к месту, где должен был быть Вход в Библиотеку. Рядом возвышалась массивная железная дверь, но двери с надписью "Библиотека" нигде не было видно. Тем не менее, мои поиски дали результат: здесь стоял сдвоенный шкаф средних размеров, на одной из дверок которого красовался наклеенный скотчем лист формата А4 с надписью
Открыв шкаф, я увидел полки с художественной и прочей литературой, весьма потрёпанной. Кое-где можно было увидеть и техническую литературу, но содержимое шкафа не могло похвастать даже одной десятой того списка, что я видел.
Кроме того, внутри шкафа, на одной из полок я увидел стопку пустых коробок из-под CD, поверх которой лежала табличка: "Пустые коробки для дисков брать тут".
Вторая половина шкафа была заперта, за железную дверь зайти я не решился, поэтому просто отправился обедать.
Продолжение следует.
Например, в компании Мера есть своя Библиотека. Так же в электронном виде есть список книг, которые теоретически можно взять на чтение. И вот, ознакомившись с этим списком (который, к слову, давно уже не обновлялся), однажды я решил сходить в Библиотеку и посмотреть, что там вообще есть интересного.
Но, прежде чем идти, нужно было узнать Путь в Библиотеку. Как выяснилось, она находится где-то на нулевом этаже. Дорогу на нулевой этаж я знал, так что смело отправился туда.
Спустившись по лестнице на нулевой этаж, по коридорам я пришёл к месту, где должен был быть Вход в Библиотеку. Рядом возвышалась массивная железная дверь, но двери с надписью "Библиотека" нигде не было видно. Тем не менее, мои поиски дали результат: здесь стоял сдвоенный шкаф средних размеров, на одной из дверок которого красовался наклеенный скотчем лист формата А4 с надписью
Открыв шкаф, я увидел полки с художественной и прочей литературой, весьма потрёпанной. Кое-где можно было увидеть и техническую литературу, но содержимое шкафа не могло похвастать даже одной десятой того списка, что я видел.
Кроме того, внутри шкафа, на одной из полок я увидел стопку пустых коробок из-под CD, поверх которой лежала табличка: "Пустые коробки для дисков брать тут".
Вторая половина шкафа была заперта, за железную дверь зайти я не решился, поэтому просто отправился обедать.
Продолжение следует.
24 июня 2011 г.
union inside
Сегодня достал из почтового ящика (обычного, не электронного) весьма интересный экземпляр спама. Моё внимание привлекла надпись в правом нижнем углу листовки, а точнее - то, как она выполнена: жёлтый овал, как бы нарисованный от руки, и наклонная надпись внутри. Мне показалось, что я уже где-то видел что-то похожее, только цвет был не жёлтый, а голубой... Стоп. Так вот же оно!
19 июня 2011 г.
for (( i = 0; i < 100; ++i )); do touch cat; done
18 июня 2011 г.
Вот и вечер...
Вот и вечер. День уходит – жаль, что он был столь коротким,
Так что даже не успели взглядом с солнцем обменяться робким,
Не успели даже мы с тобой услышать –
Как уставший ветер прошуршал по крышам,
И увидеть на закате, как небесное светило
На прощание лучами город сонный озарило...
Так что даже не успели взглядом с солнцем обменяться робким,
Не успели даже мы с тобой услышать –
Как уставший ветер прошуршал по крышам,
И увидеть на закате, как небесное светило
На прощание лучами город сонный озарило...
16 июня 2011 г.
О Microsoft Windows, GNU/Linux и не только
Доброго времени суток, случайные и не случайные читатели этого блога.
В то время, пока этот блог был в запустении, в моей жизни стремительно произошли перемены. Одна из них - я больше не студент, а человек со степенью бакалавра. Первого июня у меня была защита выпускной квалификационной работы (ВКР) в Москве, и она прошла замечательно. Я защитился на "отлично" и сам долго не мог в это поверить. Две недели перед защитой были действительно безумными, но это того стоило.
Моя ВКР была посвящена операционным системам, их внутреннему устройству, оценке популярности, сравнению возможностей с точки зрения пользователя.
Очень интересно было сравнить популярность операционных систем. Поскольку популярность и распространённость являются в данном контексте если не синонимами, то похожими по смыслу терминами, я буду использовать термин "распространённость".
Для получения данных о распространённости операционных систем я обратился к статистике, собранной Консорциумом Всемирной Паутины (World Wide Web Consortium, W3C) [1] и статистике, собранной некоммерческой организацией Wikimedia Foundation. [2]
На основе этих данных я создал следующую диаграмму:

Видно, что распространённость операционных систем семейства Microsoft Windows претерпевает заметные изменения на коротких отрезках времени, порядка одного месяца. Так, доля Microsoft Windows 7 в течении последних пяти месяцев показывает рост примерно на 1% за месяц. В прошлом году этот прирост доходил до 2% и более. В то же время, доля Microsoft Windows XP неуклонно падает примерно на 1% в месяц в течении последних двух лет.
Если посмотреть на распространённость GNU/Linux, то здесь мы не увидим столь же впечатляющего прогресса. Доля GNU/Linux среди операционных систем устойчиво растёт на 0.1% каждый месяц в течении 9 лет. [1] На первый взгляд, не слишком впечатляет. Но я думаю, что это как раз тот случай, когда черепаха обгонит Ахиллеса. Ведь, несмотря на медленный рост процента GNU/Linux, это всё-таки рост. Здесь нет таких резких "скачков" и "падений", как в случае Microsoft Windows.
В чём же секрет? Попробую объяснить, ведь это очень просто.
Microsoft Windows - это собственническая (проприетарная) операционная система, разрабатываемая одной корпорацией Microsoft, пусть даже очень крупной. В результате, представители семейства этих операционных систем всецело зависят от корпорации, которая их разрабатывает и продвигает на рынок. Таким образом, пользователи Windows, хотят они этого или нет, зависят от того, что будет считаться "правильной вещью" в компании Microsoft.
У GNU/Linux нет единого разработчика, вся система децентрализовано разрабатывается тысячами людей по всему миру. Как результат - GNU/Linux не зависит от сиюминутных желаний и курса одного человека или одной корпорации. Да, в её разработке участвуют такие известные компании, как IBM, RedHat, Dell, HP и другие.[3] Однако ни одна из них по-отдельности не имеет существенного влияния на разработку системы в целом.
В завершении поста - реклама Linux, выпущенная IBM в 2003 году:
Источники
В то время, пока этот блог был в запустении, в моей жизни стремительно произошли перемены. Одна из них - я больше не студент, а человек со степенью бакалавра. Первого июня у меня была защита выпускной квалификационной работы (ВКР) в Москве, и она прошла замечательно. Я защитился на "отлично" и сам долго не мог в это поверить. Две недели перед защитой были действительно безумными, но это того стоило.
Моя ВКР была посвящена операционным системам, их внутреннему устройству, оценке популярности, сравнению возможностей с точки зрения пользователя.
Очень интересно было сравнить популярность операционных систем. Поскольку популярность и распространённость являются в данном контексте если не синонимами, то похожими по смыслу терминами, я буду использовать термин "распространённость".
Для получения данных о распространённости операционных систем я обратился к статистике, собранной Консорциумом Всемирной Паутины (World Wide Web Consortium, W3C) [1] и статистике, собранной некоммерческой организацией Wikimedia Foundation. [2]
На основе этих данных я создал следующую диаграмму:

Видно, что распространённость операционных систем семейства Microsoft Windows претерпевает заметные изменения на коротких отрезках времени, порядка одного месяца. Так, доля Microsoft Windows 7 в течении последних пяти месяцев показывает рост примерно на 1% за месяц. В прошлом году этот прирост доходил до 2% и более. В то же время, доля Microsoft Windows XP неуклонно падает примерно на 1% в месяц в течении последних двух лет.
Если посмотреть на распространённость GNU/Linux, то здесь мы не увидим столь же впечатляющего прогресса. Доля GNU/Linux среди операционных систем устойчиво растёт на 0.1% каждый месяц в течении 9 лет. [1] На первый взгляд, не слишком впечатляет. Но я думаю, что это как раз тот случай, когда черепаха обгонит Ахиллеса. Ведь, несмотря на медленный рост процента GNU/Linux, это всё-таки рост. Здесь нет таких резких "скачков" и "падений", как в случае Microsoft Windows.
В чём же секрет? Попробую объяснить, ведь это очень просто.
Microsoft Windows - это собственническая (проприетарная) операционная система, разрабатываемая одной корпорацией Microsoft, пусть даже очень крупной. В результате, представители семейства этих операционных систем всецело зависят от корпорации, которая их разрабатывает и продвигает на рынок. Таким образом, пользователи Windows, хотят они этого или нет, зависят от того, что будет считаться "правильной вещью" в компании Microsoft.
У GNU/Linux нет единого разработчика, вся система децентрализовано разрабатывается тысячами людей по всему миру. Как результат - GNU/Linux не зависит от сиюминутных желаний и курса одного человека или одной корпорации. Да, в её разработке участвуют такие известные компании, как IBM, RedHat, Dell, HP и другие.[3] Однако ни одна из них по-отдельности не имеет существенного влияния на разработку системы в целом.
В завершении поста - реклама Linux, выпущенная IBM в 2003 году:
Источники
9 мая 2011 г.
"A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth"
Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога.
Сегодня я предлагаю вам совершить поездку от края Вселенной до Земли - вместе с альбомом Жульена Люссиеза (фр. Julien Lussiez) - "A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth". Альбом распространяется под лицензией CC-BY-NC-SA и доступен для загрузки с Jamendo:
http://www.jamendo.com/ru/album/90044
Наше путешествие начинается с песни "Distance". Расстояния измеряются сотнями световых лет, и время здесь идёт не так... Но вот мы подлетаем к местной группе галактик, и видим первые причудливые светящиеся спирали, раскиданные по всему небу. Отчётливо можно видеть только малую часть, и только при сильном увеличении нам открывается вся торжественная красота этих оазисов космоса.
Некоторые галактики обладают активными центрами - в них прячутся гигантские чёрные дыры, поглощающие материю вокруг. Словно ненасытные пауки, они затягивают в свои гравитационные сети всё, что пролетает мимо. Их можно обнаружить по джетам - струям плазмы, вырывающимся из центров галактик.
Пролетая через галактику Андромеды, мы видим вспышку сверхновой. Старые звёзды, использовав всё топливо в термоядерной реакции, умирают, выбрасывая остатки оболочки в окружающее пространство. На месте некогда ослепительных звёзд остаются нейтронные звёзды или чёрные дыры.
Однако, умирая, звёзды дают начало новым звёздам, а так же планетам. Элементы, которые образовались в недрах звёзд, возвращаются в круговорот вещества. И рождаются новые звёзды, чтобы дарить свет окружающему пространству. Удивительно, но практически все элементы, из которых состоят планеты и всё, что есть на них - состоят из вещества, некогда выброшенного сверхновыми.
Млечный Путь сияет мириадами звёзд. Хотя он является распространённым видом спиральных галактик, для нас эта Галактика имеет особое значение. Ведь именно в ней находится наш дом - Солнечная система, и планета Земля.
---
Музыкант удивительно отчётливо передаёт через музыку ощущение пространства. Интересны эксперименты в построении песен альбома, их структура. Лёгкая текстура синтезаторов и плавные переходы мелодии в песне "Stars can die" очень красивы.
В то же время, от песни "Gloomy Reality" веет космическим холодом, а её продолжение - песня "Homeless" - оставляет слушателя наедине с этим огромным миром, принося с собой чувство потерянности. Выраженное звучание ударных в некоторых частях песни и повторяющаяся, словно зовущая куда-то, тема синтезаторов - заполняют собой пространство... На мой взгляд, это одна из лучших песен в альбоме.
Но в целом альбом имеет более тёплую окраску. Светлая, незамысловатая мелодия в песнях "Light", "Thanks", и следующая за ней песня "And Life goes on" говорят слушателю - жизнь продолжается, и не стоит зацикливаться на плохом. В конце альбома музыкант предлагает нам взглянуть на Землю - наш общий дом. "Земля - не холодное место!", говорится в песне "Earth is not a cold place" - и мне вспоминается фотография The Blue Marble, сделанная экипажем космического корабля "Апполон-17".
Последняя песня в альбоме, "Back to stars", предлагает вновь отправиться к звёздам. Что же, будем надеяться, что этот альбом - лишь начало, и Жульен даст нам возможность совершить ещё несколько увлекательных путешествий по Вселенной.
Сегодня я предлагаю вам совершить поездку от края Вселенной до Земли - вместе с альбомом Жульена Люссиеза (фр. Julien Lussiez) - "A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth". Альбом распространяется под лицензией CC-BY-NC-SA и доступен для загрузки с Jamendo:
http://www.jamendo.com/ru/album/90044
Наше путешествие начинается с песни "Distance". Расстояния измеряются сотнями световых лет, и время здесь идёт не так... Но вот мы подлетаем к местной группе галактик, и видим первые причудливые светящиеся спирали, раскиданные по всему небу. Отчётливо можно видеть только малую часть, и только при сильном увеличении нам открывается вся торжественная красота этих оазисов космоса.
Некоторые галактики обладают активными центрами - в них прячутся гигантские чёрные дыры, поглощающие материю вокруг. Словно ненасытные пауки, они затягивают в свои гравитационные сети всё, что пролетает мимо. Их можно обнаружить по джетам - струям плазмы, вырывающимся из центров галактик.
Пролетая через галактику Андромеды, мы видим вспышку сверхновой. Старые звёзды, использовав всё топливо в термоядерной реакции, умирают, выбрасывая остатки оболочки в окружающее пространство. На месте некогда ослепительных звёзд остаются нейтронные звёзды или чёрные дыры.
Однако, умирая, звёзды дают начало новым звёздам, а так же планетам. Элементы, которые образовались в недрах звёзд, возвращаются в круговорот вещества. И рождаются новые звёзды, чтобы дарить свет окружающему пространству. Удивительно, но практически все элементы, из которых состоят планеты и всё, что есть на них - состоят из вещества, некогда выброшенного сверхновыми.
Млечный Путь сияет мириадами звёзд. Хотя он является распространённым видом спиральных галактик, для нас эта Галактика имеет особое значение. Ведь именно в ней находится наш дом - Солнечная система, и планета Земля.
---
Музыкант удивительно отчётливо передаёт через музыку ощущение пространства. Интересны эксперименты в построении песен альбома, их структура. Лёгкая текстура синтезаторов и плавные переходы мелодии в песне "Stars can die" очень красивы.
В то же время, от песни "Gloomy Reality" веет космическим холодом, а её продолжение - песня "Homeless" - оставляет слушателя наедине с этим огромным миром, принося с собой чувство потерянности. Выраженное звучание ударных в некоторых частях песни и повторяющаяся, словно зовущая куда-то, тема синтезаторов - заполняют собой пространство... На мой взгляд, это одна из лучших песен в альбоме.
Но в целом альбом имеет более тёплую окраску. Светлая, незамысловатая мелодия в песнях "Light", "Thanks", и следующая за ней песня "And Life goes on" говорят слушателю - жизнь продолжается, и не стоит зацикливаться на плохом. В конце альбома музыкант предлагает нам взглянуть на Землю - наш общий дом. "Земля - не холодное место!", говорится в песне "Earth is not a cold place" - и мне вспоминается фотография The Blue Marble, сделанная экипажем космического корабля "Апполон-17".
Последняя песня в альбоме, "Back to stars", предлагает вновь отправиться к звёздам. Что же, будем надеяться, что этот альбом - лишь начало, и Жульен даст нам возможность совершить ещё несколько увлекательных путешествий по Вселенной.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
