Доброго времени суток, случайные и неслучайные читатели этого блога.
Сегодня я предлагаю вам совершить поездку от края Вселенной до Земли - вместе с альбомом Жульена Люссиеза (фр. Julien Lussiez) - "A Journey from the Edge of the Cosmos to the Earth". Альбом распространяется под лицензией CC-BY-NC-SA и доступен для загрузки с Jamendo:
http://www.jamendo.com/ru/album/90044
Наше путешествие начинается с песни "Distance". Расстояния измеряются сотнями световых лет, и время здесь идёт не так... Но вот мы подлетаем к местной группе галактик, и видим первые причудливые светящиеся спирали, раскиданные по всему небу. Отчётливо можно видеть только малую часть, и только при сильном увеличении нам открывается вся торжественная красота этих оазисов космоса.
Некоторые галактики обладают активными центрами - в них прячутся гигантские чёрные дыры, поглощающие материю вокруг. Словно ненасытные пауки, они затягивают в свои гравитационные сети всё, что пролетает мимо. Их можно обнаружить по джетам - струям плазмы, вырывающимся из центров галактик.
Пролетая через галактику Андромеды, мы видим вспышку сверхновой. Старые звёзды, использовав всё топливо в термоядерной реакции, умирают, выбрасывая остатки оболочки в окружающее пространство. На месте некогда ослепительных звёзд остаются нейтронные звёзды или чёрные дыры.
Однако, умирая, звёзды дают начало новым звёздам, а так же планетам. Элементы, которые образовались в недрах звёзд, возвращаются в круговорот вещества. И рождаются новые звёзды, чтобы дарить свет окружающему пространству. Удивительно, но практически все элементы, из которых состоят планеты и всё, что есть на них - состоят из вещества, некогда выброшенного сверхновыми.
Млечный Путь сияет мириадами звёзд. Хотя он является распространённым видом спиральных галактик, для нас эта Галактика имеет особое значение. Ведь именно в ней находится наш дом - Солнечная система, и планета Земля.
---
Музыкант удивительно отчётливо передаёт через музыку ощущение пространства. Интересны эксперименты в построении песен альбома, их структура. Лёгкая текстура синтезаторов и плавные переходы мелодии в песне "Stars can die" очень красивы.
В то же время, от песни "Gloomy Reality" веет космическим холодом, а её продолжение - песня "Homeless" - оставляет слушателя наедине с этим огромным миром, принося с собой чувство потерянности. Выраженное звучание ударных в некоторых частях песни и повторяющаяся, словно зовущая куда-то, тема синтезаторов - заполняют собой пространство... На мой взгляд, это одна из лучших песен в альбоме.
Но в целом альбом имеет более тёплую окраску. Светлая, незамысловатая мелодия в песнях "Light", "Thanks", и следующая за ней песня "And Life goes on" говорят слушателю - жизнь продолжается, и не стоит зацикливаться на плохом. В конце альбома музыкант предлагает нам взглянуть на Землю - наш общий дом. "Земля - не холодное место!", говорится в песне "Earth is not a cold place" - и мне вспоминается фотография The Blue Marble, сделанная экипажем космического корабля "Апполон-17".
Последняя песня в альбоме, "Back to stars", предлагает вновь отправиться к звёздам. Что же, будем надеяться, что этот альбом - лишь начало, и Жульен даст нам возможность совершить ещё несколько увлекательных путешествий по Вселенной.
9 мая 2011 г.
30 апреля 2011 г.
Попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux
На работе мне выдали компьютер с установленной ОС Microsoft Windows. Установил несколько необходимых программ, убрал "спецэффекты", немного настроил систему, почистил рабочий стол - протёр монитор от пыли и убрал лишние иконки.
Сегодня я попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux:
1. Пришёл на работу
2. Собрал стол
3. Собрал компьютер на столе
4. Собрал систему на компьютере
5. Ушёл с работы
P.S. Надеюсь, что в будущем мне разрешат использовать на рабочем компьютере GNU/Linux.
Сегодня я попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux:
1. Пришёл на работу
2. Собрал стол
3. Собрал компьютер на столе
4. Собрал систему на компьютере
5. Ушёл с работы
P.S. Надеюсь, что в будущем мне разрешат использовать на рабочем компьютере GNU/Linux.
29 апреля 2011 г.
Первый день на новом рабочем месте.
Устроился на стажировку в компанию "MERA". Сегодня был первый день на новом рабочем месте. Лабиринты коридоров и лифтов пока ставят в тупик, многое непривычно, многому удивляюсь.
Получил место недалеко от окна. Из окна открывается неплохой вид. В моём распоряжении теперь большой угловой стол, огороженный с трёх сторон перегородками. Мне выдали компьютер, достаточно мощный (мощнее, чем у меня дома), ЖК-монитор, клавиатуру, мышь и стационарный телефон. Когда я всё это подключил, 70% рабочего стола остались свободными.
Если успешно пройду стажировку, возьмут на постоянную работу.
Получил место недалеко от окна. Из окна открывается неплохой вид. В моём распоряжении теперь большой угловой стол, огороженный с трёх сторон перегородками. Мне выдали компьютер, достаточно мощный (мощнее, чем у меня дома), ЖК-монитор, клавиатуру, мышь и стационарный телефон. Когда я всё это подключил, 70% рабочего стола остались свободными.
Если успешно пройду стажировку, возьмут на постоянную работу.
24 апреля 2011 г.
"Linux: Экономный, аккуратный и экологичный"
Интересная статья на IBM Developerworks:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-green-linux/index.html?ca=drs-
«...в состоянии бездействия ядро GNU/Linux непрерывно ищет, чем бы заняться. Обычно ядро выполняет прерывание по таймеру примерно каждые 4 мс, чтобы проверить, не нужно ли планировать новые задачи. Начиная с версии 2.6.21 у ядра появился бестактовый режим, в котором вычисляется, когда нужно будет планировать новые задачи, и таймер устанавливается на это время, что позволяет процессору оставаться в состоянии с наименьшим потреблением в течение гораздо больших периодов времени (несколько секунд), тем самым потребляя меньше энергии.»
В Gentoo Linux конфигурационный файл ядра находится в /usr/src/linux/,
где linux - символическая ссылка на каталог с исходниками ядра.
$ file /usr/src/linux
/usr/src/linux: symbolic link to `linux-2.6.38-gentoo-r1'
Проверить, включен ли бестактовый режим, можно следующим образом:
$ cd /usr/src/linux/
$ cat .config | grep CONFIG_NO_HZ
CONFIG_NO_HZ=y
$ uname -ro
2.6.38-gentoo-r1 GNU/Linux
18 апреля 2011 г.
Moby - The Day
Новая песня от Moby, из альбома "Destroyed". Релиз альбома запланирован музыкантом на май 2011 года.
Clouds Echo in Blue - I Smile When I Feel You Next To Me
Красивая эмбиент/пост-рок запись. Мне напоминает утро в начале лета. Время около 7 часов. Лёгкий туман над землёй. Поют птицы, перелетая с ветки на ветку. Просыпаются люди. Вот утренний воздух вздрагивает от шума проезжающей машины. Слышен лай - кто-то выгуливает собаку. Некоторые люди спешат на работу. Солнце поднимается на небо, начинается день.
http://www.cloudsechoinblue.com/
http://www.cloudsechoinblue.com/
Подписаться на:
Сообщения (Atom)