На работе мне выдали компьютер с установленной ОС Microsoft Windows. Установил несколько необходимых программ, убрал "спецэффекты", немного настроил систему, почистил рабочий стол - протёр монитор от пыли и убрал лишние иконки.
Сегодня я попытался представить первый рабочий день пользователя Gentoo Linux:
1. Пришёл на работу
2. Собрал стол
3. Собрал компьютер на столе
4. Собрал систему на компьютере
5. Ушёл с работы
P.S. Надеюсь, что в будущем мне разрешат использовать на рабочем компьютере GNU/Linux.
30 апреля 2011 г.
29 апреля 2011 г.
Первый день на новом рабочем месте.
Устроился на стажировку в компанию "MERA". Сегодня был первый день на новом рабочем месте. Лабиринты коридоров и лифтов пока ставят в тупик, многое непривычно, многому удивляюсь.
Получил место недалеко от окна. Из окна открывается неплохой вид. В моём распоряжении теперь большой угловой стол, огороженный с трёх сторон перегородками. Мне выдали компьютер, достаточно мощный (мощнее, чем у меня дома), ЖК-монитор, клавиатуру, мышь и стационарный телефон. Когда я всё это подключил, 70% рабочего стола остались свободными.
Если успешно пройду стажировку, возьмут на постоянную работу.
Получил место недалеко от окна. Из окна открывается неплохой вид. В моём распоряжении теперь большой угловой стол, огороженный с трёх сторон перегородками. Мне выдали компьютер, достаточно мощный (мощнее, чем у меня дома), ЖК-монитор, клавиатуру, мышь и стационарный телефон. Когда я всё это подключил, 70% рабочего стола остались свободными.
Если успешно пройду стажировку, возьмут на постоянную работу.
24 апреля 2011 г.
"Linux: Экономный, аккуратный и экологичный"
Интересная статья на IBM Developerworks:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-green-linux/index.html?ca=drs-
«...в состоянии бездействия ядро GNU/Linux непрерывно ищет, чем бы заняться. Обычно ядро выполняет прерывание по таймеру примерно каждые 4 мс, чтобы проверить, не нужно ли планировать новые задачи. Начиная с версии 2.6.21 у ядра появился бестактовый режим, в котором вычисляется, когда нужно будет планировать новые задачи, и таймер устанавливается на это время, что позволяет процессору оставаться в состоянии с наименьшим потреблением в течение гораздо больших периодов времени (несколько секунд), тем самым потребляя меньше энергии.»
В Gentoo Linux конфигурационный файл ядра находится в /usr/src/linux/,
где linux - символическая ссылка на каталог с исходниками ядра.
$ file /usr/src/linux
/usr/src/linux: symbolic link to `linux-2.6.38-gentoo-r1'
Проверить, включен ли бестактовый режим, можно следующим образом:
$ cd /usr/src/linux/
$ cat .config | grep CONFIG_NO_HZ
CONFIG_NO_HZ=y
$ uname -ro
2.6.38-gentoo-r1 GNU/Linux
18 апреля 2011 г.
Moby - The Day
Новая песня от Moby, из альбома "Destroyed". Релиз альбома запланирован музыкантом на май 2011 года.
Clouds Echo in Blue - I Smile When I Feel You Next To Me
Красивая эмбиент/пост-рок запись. Мне напоминает утро в начале лета. Время около 7 часов. Лёгкий туман над землёй. Поют птицы, перелетая с ветки на ветку. Просыпаются люди. Вот утренний воздух вздрагивает от шума проезжающей машины. Слышен лай - кто-то выгуливает собаку. Некоторые люди спешат на работу. Солнце поднимается на небо, начинается день.
http://www.cloudsechoinblue.com/
http://www.cloudsechoinblue.com/
15 апреля 2011 г.
Проблемы с псевдо-прозрачностью в эмуляторе терминала urxvt 9.10
Давно уже использую эмулятор терминала urxvt (rxvt-unicode) вместе с фреймовым оконным менеджером Awesome, но, после обновления rxvt-unicode до версии 9.10, у меня перестала работать псевдо-прозрачность терминала. Найти причину было не так-то легко. Оказывается, в версии 9.09 разработчики "почистили" код от тех кусков, которые отвечали за совместимость с нестандартными программами установки фона рабочего стола. Читаем на wiki.archlinux.org:
Поэтому, начиная с версии 9.09, псевдо-прозрачность работает только при использовании следующих программ установки фона рабочего стола:
* feh
* hsetroot
* esetroot
В связи с этим, awsetbg, штатный "наклеиватель обоев" для Awesome, больше не работает. Странно, что на ноутбуке после обновления прозрачность работает по-прежнему.
На ПК проблема решилась установкой hsetroot и правкой одной строчки в theme.lua моей темы:
Из положительных моментов: в процессе поиска решения описанной выше проблемы, нашёл интересную статью о urxvt:
http://zenux.ru/articles/48/
«The rxvt-unicode devs removed compatibility code for a lot of non standard wallpaper setters with this update. Using a non compatible wallpaper setter will break transparency support.» [1]
Поэтому, начиная с версии 9.09, псевдо-прозрачность работает только при использовании следующих программ установки фона рабочего стола:
* feh
* hsetroot
* esetroot
В связи с этим, awsetbg, штатный "наклеиватель обоев" для Awesome, больше не работает. Странно, что на ноутбуке после обновления прозрачность работает по-прежнему.
На ПК проблема решилась установкой hsetroot и правкой одной строчки в theme.lua моей темы:
theme.wallpaper_cmd = { "hsetroot -tile /home/poptsov/.config/awesome/zhuravltheme/background.png" }
Из положительных моментов: в процессе поиска решения описанной выше проблемы, нашёл интересную статью о urxvt:
http://zenux.ru/articles/48/
UPD 2011-04-24: Знак амперсанда (&) после команды hsetroot в theme.lua не нужен - если попробовать запустить команду установления фона, как фоновый процесс, то она работать не будет.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)