23 февраля 2011 г.

Опубликовал новые стихи

Я опубликовал новые стихи на сайте. Стихи называются "Потоп".

http://poptsov-artyom.narod.ru/texts/2011/2011-02.html

Вот несколько комментариев по этому поводу:

1. Возможно, я не слишком оригинален в выборе названия для стихов. Тем более, что у меня уже есть стихи с названием "Поток" (как видно, отличие в последней букве). Так что это может вызвать путаницу. Будьте внимательны.

2. Это название имеет мало общего со всемирным потопом.

3. На самом деле, это не совсем новые стихи. Первые строчки я придумал в сентябре 2009 года, когда бродил по пустынной бетонной дороге возле научно-исследовательского института (конечно, это же лучшее место для прогулки). Было очень жарко и пыльно.

4. Так же у меня есть рисунок, который (на мой взгляд) подходит к данным стихам:

17 февраля 2011 г.

Удивляюсь этим сообщениям о смене статуса в IM-клиенте

Удивляюсь этим сообщениям о смене статуса в клиенте обмена мгновенными сообщениями:

  (13:43:26) %name% начал бездействовать.
  (13:43:47) %name% перестал бездействовать.

По идее, начать можно какое-то действие, равно как и прекратить его. Поэтому сообщения о том, что собеседник начинал (или прекратил) делать ничего - то есть, ничего не делать - выглядят забавно (на мой взгляд). С другой стороны, так сразу и не скажешь, как по-другому можно перефразировать их...

Напомнило новость, где говорилось, что думать ни о чём - не так-то просто. По аналогии, если рассматривать бездействие как вид деятельности, то можно предположить интересную вещь: когда собеседник начинает бездействовать - это значит, что он переходит от одной напряжённой деятельности к другой.

15 февраля 2011 г.

Работа с образами дисков в GNU/Linux

Небольшая статья, которую я написал для wiki-проекта NNLUG.

Данная статья была написана вскоре после завершения "Дзержинского проекта" NNLUG. Как оказалось, некоторым преподавателям в школах необходимы были инструменты для работы с образами дисков в GNU/Linux - наподобие тех, что есть в Windows.

В статье рассматривается работа с образами дисков в GNU/Linux - в графической оболочке и в консоли. Вряд ли я сказал что-то новое и не очевидное, но может быть, эта статья будет интересна кому-нибудь.

20 января 2011 г.

Сессия подходит к концу

01. Сессия подходит к концу. Ещё несколько дней, и всё. Впрочем, я ошибался - это не последняя сессия. В феврале мне нужно будет сдать ещё несколько зачётов и/или экзаменов. И это будет действительно всё.

02. В конце прошлого года начал работать над дипломом. Защита будет летом, в Москве.

03. Понял, что возможности текстовых процессоров по работе с _текстом_ меня не устраивают. Не хватает клавиатурных комбинаций Emacs, которые уже стали привычными. Заметил, что если мне нужно записать какой-то текст, будь то лекция или статья - то я запускаю Emacs и автоматически начинаю записывать в HTML, расставляя необходимые теги. К возможностям текстового процессора обращаюсь в редких случаях. В связи с этим, начал изучать систему компьютерной вёрстки LaTeX, параллельно с написанием дипломной работы.

Думаю, знание LaTeX мне пригодится в будущем.

04. Мне нравится браузер Mozilla Firefox. Однако последнее время, в основном, использую браузер Conkeror. Мне нравится дизайн его интерфейса и система управления.

05. Серьёзно занялся изучением программирования. Столько я не программировал за все годы обучения в ВУЗе. Обнаружил, что понимание работы программы - это столь же здорово, как и понимание работы той или иной части ОС. В этом неоспоримое преимущество свободного программного обеспечения - вас не ограничивают в изучении, и вы можете достичь сколь угодно глубокого понимания, вплоть до основ (если таковые есть). Вы можете не только изучить, но и исправить то, что на ваш взгляд нуждается в исправлении. Вы можете добавить дополнительную функциональность, которой вам не хватает, и поделиться результатами своей работы (если захотите).

Мне нравится реализовывать алгоритмы, которые вырисовываются в воображении в процессе понимания поставленной задачи. Если этот алгоритм не работает с первого раза, то я могу провести много времени, перечитывая код программы и мысленно моделируя её работу: вот сейчас эта переменная увеличилась на единицу, а сейчас цикл совершил новую итерацию и вот этот указатель теперь содержит адрес следующей ячейки массива... В конечном счёте, как правило, мне удаётся решить возникшую проблему. Это здорово.

Сегодня я наконец-то решил освоить азы работы с отладчиком GNU Debugger. Благодаря ему, я смог найти ошибку в программе, из-за которой она не работала задуманным образом.

7 января 2011 г.

Мой новый проект

Обновил свой сайт - почистил HTML-код, удалил лишние стили, добавил новый раздел.

Теперь о главном. Поскольку я сейчас вновь достаточно активно изучаю язык программирования Си - на курсах в НИИТе и самостоятельно дома - то решил запустить новый проект.

http://memory-pool.blogspot.com/

Цель проекта - собрание в одном месте различных интересных задач по программированию, которые мне попадались на курсах (или которые я нашёл/придумал сам), и их решений. Проект по сути образовательный, и будет расти вместе с познаниями автора. Надеюсь, что смогу живо и интересно преподнести такую сухую материю, как программирование.